Воспитание без запретов

Европа сдвинулась на этом и у нас внедрить пытаются. Уже вижу неадекватов которые считают что ребенку можно все и не дай Бог повысить на него голос - все, родители изверги, надо звонить в полицию, ребенка отобрать и так далее. А потом получаем поколение уверенное в своей безнаказанности, которое плевать хотело на всех и вся.
30.05.2016
Я вам как педагог раннего развития говорю - бред, бред, бред. Дети должны чувствовать границы дозволенного. И 95% без "нет" не понимают. А мои иногда и без шокотерапии не понимают. Надо добавить по попе. Например, ситуация, младший постоянно вырывает руку при переходе через дорогу, и бежит вперед сам. Это опасно, я не согласна. Сначала я обьясняла почему так делать нельзя(без слова нет), потом уже со словами "нет и нельзя", дошло после того как прикрикнула и дала по попе на месте преступления. Больше так не делает. У меня подружка малого тоже так воспитывает, без запретов. Мальчик понятия не имеет получить в чем-то отпор или отрицание. А потом она удивляется почему он ее бьет. Извините меня, в 4г бьют уже осознанно!
28.05.2016
Отрицательно.
27.05.2016
Анекдот про жизнь! Именно так и будет, если придерживаться этой методики. Моё мнение))) Если у ребенка не будет никаких нельзя и никаких запретов, на что же ему в этой жизни ориентироваться, на что опираться и как вообще жить, если нет никаких рамок? Все детские неврозы (и мамины тоже) по-моему от такой вседозволенности. Опять же мое мнение. Мои дети точно знают, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя. При этом, я не говорю, что они укоснительно следуют этим правилам, но знают их точно) Я вижу положительные результаты своих запретов и "нельзя", когда мои дети, как минимум, не бегут через дорогу без разрешения, не заваливаются на кровать в обуви уличной и каждый раз, придя с прогулки, идут мыть руки, а ещё спрашивают разрешения у взрослых, если хотят взять какую-то вещь или хотят залезть в холодильник и что-нибудь слопать, чем приводят в восторг окружающих - "какие у вас воспитанные дети!". Хотя есть и те, кто считает меня скорее мачехой, чем мамой, говоря: "они же маленькие, пусть возьмут, пусть идут, пусть делают".
27.05.2016
когда у ребенка нет рамок, то ребенку очень психодогически не комфортно и страшно. ребенку нужны запреты
27.05.2016
Совсем люди долбанулись)))))
27.05.2016
Да,замечательный анекдот. Я не сторонник такой методики. У меня и у нескольких моих знакомых примерно в одно время родились старшие дети. Я с самого начала старалась обьяснять сыну что можно,что нельзя и почему,а некоторые из них решили воспитывать без запретов. Сейчас нашим детям почти три и они со своими вешаются и говорят,что больше детей не хотят. Я не могу сказать,что мой идеальный ребенок,но мне с ним в разы проще,т.к. "нельзя"в его жизни есть. Дочка у меня более "характерный"ребенок,с ней сложнее,чем с сыном,нр даже она знает что что-то можно,а что-то нет.
27.05.2016
Запреты есть, это помогает ребенку организоваться, защищенность появляется.
27.05.2016
Ребенку нужны границы. В них ребенок чувствует себя защищенным. Есть у меня сестра, которой ничего не запрещали... Ненавидит отца (он не поддерживал мать в этом направлении), 22 года - одна, больше месяца никто с ней не встречается, все убегают, дома палец о палец не ударит, в еомнату вообще зайти нельзя - срач. А если ей скажешь что-то против - истерика!
27.05.2016
Я такую методику не поддерживаю. На мой взгляд у ребенка при таком воспитании формируется мировоззрение что весь мир крутится вокруг него и подстроен под него, что хочу то и делаю. А потом ребенок попадает в учебное учреждение (дс или школа), где все равно существуют рамки ограничивающие его действия и начинают ребенка "ломать" и что тут хорошего? Ребенок то уже привык к тому что все можно, а тут раз и мир перевернулся. Это первое и деликатное:) а теперь второе- такой ребенок зачастую не уважает окружающих и родителей, вторгается в чужое личное пространство (про анекдот), кто-то стерпит, а кто-то наваляет в ответ так что еле ноги унесешь! Я не кричу детям через каждые 5 минут нельзя, разговариваю и объясняю почему в данном случае опасно или не нужно что-то делать, пытаюсь отвлечь, но если ребенку 10 раз повторили, а он продолжает то говорю "нельзя".
27.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сочувствие: воспитывается? или нет? стресс у старшего?