как быть с учебой?

Хорошая мысль. Квартира никогда не будет лишней. Что касается образования, то конечно невозможно предугадать, что будет через 15 лет. Но в любом случае, вкладывать в детей нужно уже сейчас, несмотря на то, что они совсем маленькие. Если ребенок будет мотивирован на учебу, то шансов на успех при поступлении у него будет больше. На бюджет поступить реально, в любой ВУЗ. Но потратиться в любом случае придется на подготовку, а это порой сопоставимо по затратам с оплатой обучения в институте. И еще ключевой момент- это выбор школы. В хороших школах хорошая подготовка, и что немаловажно, дисциплина. После таких школ дети без труда поступают туда, куда хотят.
07.07.2016
у нас просто так фиг два куда поступишь, какой бы ты не был гений, на бюджет в хорошие институты. Связи, деньги, репетиторы-и все это в совокупности) Откладывать на образование в любом случае надо, ну а дальше еще смотреть по желанию ребенка и по имеющимся связям. Хотя у меня есть сейчас знакомая, которая может устроить за одну сумму на бюджет, и чуть за меньшую сумму на платное отделение. Вуз считается одним из престижных в Москве, но и, соответственно, цена такая, что на данный момент, мне ни горячо, не жарко, что эти связи есть)
07.07.2016
Эх, может и не права, но не думала об этом. С одной стороны, надеюсь, что не дураки, сами поступят (если ещё будет бюджеиное ВО), с другой стороны копить для подстраховки прямо сейчас - глупо. В нашей стране за столько лет ТАКИЕ реформы с деньгами могут проихойти, что без штанов останешься. А вот недвижимость лишняя никогда не повредит. Но! Брать её в ипотеку будем, только при очень хорошем и СТАБИЛЬНОМ финансовом положении (а реально ли это в нашей Раше?). А то получится "хотели как лучше..."
07.07.2016
Меня удивляет,что большинство отписавшихся рассматривают только вариант "если ребенок захочет,то он поступит". А как же ситуация хочет,но не получилось. Честно,я не знаю какая сейчас система поступления,но в то время,когда поступала я,была масса вариантов не поступить по причине "не повезло". Да банально препод экзаменационной комиссии завалил/ знал 29 билетов из 30 и вытянуо именно 30? Поступить,допустим,в пед относительно легко,не популярно это нынче (ну кроме ин.яза и информатики,может),а что делать,если ребенок не хочет туда,куда проходной бал небольшой? Мытье полов в макдаке и торговля чайниками-это,конечно,круто,но учебе это мешает очень сильно. Я сама училась на бюджетной вечерке и работала. Работала по специальности,т.к.в вузе справку требовали. Получала 3 т.р. (дело было в 2004 г.),но я реально работала,а не ногти красила. Определенные плюсы в работа+учеба есть,но минусов тоже навалом. Главный из них,что Времени на учебу почти не остается. Я спала 4-5часов в день,не имела возможности банально поесть,т.к.день был расписан по минутам. Практика-это здорово,но вот знание теории тоже очень важно,а торгуя чайниками с первого курса очень много теории проходит мимо. У нас были преподы,для которых работа в вузе была не основной. Так вот эти преподаватели частенько самых умных студентов приглшали к себе работать. Тех,кто торговал чайниками среди них,как правило,небыло. Это здорово,что все собираются воспитывать целеустремленных,умных детей и будет замечательно,если все поступят на бюджет,но иные вариаеты тоже надо рассматривать. Если по теме,то мы пока не думали про поступление. Точнее думали,но пока все очень туманно и неопределенно. Что будет в то время,куда дети захотят идти... все это очень сильно влияет на то,как мы будем решать этот вопрос. Вы молодец,что сейчас задумываетесь на эту тему. Ваш вариант мне кажется очень неплохим.
06.07.2016
согласна с вами. Одно дело подработать на хотелку и другое - полностью обеспечить себя
06.07.2016
В том и дело. Я с этих дегег оплачивала себе дорогу и одевалась(это было еще во времена черкизовского рынка,там на 1т.р. можно было тонну шмотья накупить))). Просто в семье были сложные времена и мне хотелось хоть как-то помочь родителям,но,скажу честно,те,кто реально хотел учиться и кто мог это делать не отвлекаясь на работу курса до 3 потом намного быстрее находили себе работу,т.к. теорию они знали лучше.
06.07.2016
и я не прошла на бюджет, потому что была куча льготников, сироты, чернобыльская зона. Им хватило на трояки все сдать. Половина их отсеялась на первом курсе. Но и я пролетела
06.07.2016
Вот в том и дело. Некоторые мои знакомые очень умные ребята не прошли в те вузв,в которые хотели. Одноклассница 3 года в медицинский поступала,в итоге плюнула и куда-то в другое место пошла. Она из многодетной семьи. Жили не богато,но семья очень хорошая,да и она девочка очень замечательная,но вот родители по обьективным причинам не смогли помочь,а она,несмотря на школу с медалью и достаточно хорошие знания так и не поступила.
06.07.2016
Буду решать проблемы по мере их поступления.Ничего плохого в том, чтобы дети помыли полы в Макдаке по ночам и поняли ценность заработанным деньгам не вижу.Есть же и бесплатное образование, военные училища, институты МВД и т.д. (муж в этой структуре).Вот прям сейчас меня этот вопрос не напрягает, впереди много времени, что-нибудь да обязательно придумаем!
06.07.2016
не в каждом вузе есть возможность мыть полы. В тех же военных как это сделать? в меде такой загруз, что лишь на 4 курсе есть возможность идти работать
06.07.2016
А в военных полное самообеспечение: и питание, и жильё, и форма, только учись и учись! Было бы желание, найдётся и возможность совмещать учёбу с работой!
06.07.2016
только вот кто из казармы отпустит) брат в военном учился, два года строем ходили
06.07.2016
Про военных я ответила, я про другие вузы.
06.07.2016
я вам про мед наптшу. в меде нереально работать первые три курса. Не потянешь
06.07.2016
Ахахаха...Но садик это зло!) Пока ты маленький малыш, и траты на тебя не так велики, тебе нужна МАМА. А как вырасиешь и нужно будет много денег на твоё образование и содержание в период учёбы (а запросы-то вырастут!), то давай уж сам, ты МАМЕ НЕ НУЖЕН. Ну блеск, чо)))
07.07.2016
Чего?Что-то всё смешалось, садик, блеск, деньги....
07.07.2016
я тоже не поняла, может не туда?
07.07.2016
Ну это же Вы накатали негативный пост о том, что нерадивые мамашки отдают своих маленьких деток чужим тётям в садик (зло!). Разве не Вы упорно (и в посте, и в комментариях, и в комментариях к другим постам) доказываете, что ребенку нужна мама? Вот и получается, пока ты лялька интересная и финансовые затраты не особы велики, мама нужна. А как подрос (не вырос, нет! Не самостоятелен РЕБЕНОК в 17-18 лет) и нужно больше денег (в т.ч. на образование), то всё...давай в свободное плавание дружок, умываю руки. Или может университеты тоже зло, и туда тоже не стоит чужим тетям-дядям отдавать?!))))
07.07.2016
Ну вы внимательно перечитайте ещё раз, и поймёте где зло, где нет.Я специально выделила возраст ДО 2-Х ЛЕТ.
07.07.2016
Вот я и говорю. Вы считаете, что внимание, любовь, забота и помощь детям нужны до 2-х лет? В 17-18 лет это совершенно юное существо, которое легко запутать и сбить с пути. Ребенку совершенно необходим старт, и я считаю, что прямая обязанность родителей об этом позаботиться. В нашей стране без бумажки ты никто. Поэтому эти корочки о наличии ВО, ой, как нужны. А еесли ребенок будет вечерами и ночами полы мыть да клиентов обслуживать, когда же он сможет полноценно учебой заниматься? Чтобы не просто суметь выжить и оплатить себе эти корочки, а чтобы получить реальные знания и освоить профессию. Я только за, если ребенок умен и целеустремлен, поступает сам на бюджет. Но если вот Бог дал чуть меньще мозгов, чем необходимо или чуть больше льготников, чем необходимо? Неужели не помочь в такой ситуации своему ребенку и не оплачивать его учебу? Другое дело, что это надо делать, только если дитятко действительно хочет и учится! А не небо коптит ха мамины и папины денежки.
07.07.2016
Согласна с каждым словом, ко мне-то какие претензии?Я где-то по другому написала?
07.07.2016
Ладно)) не будем об этом!) Может, я что-то не так поняла, может, не могу свою мысль правильно донести!)
07.07.2016
Простите, не сдержадась. Просто сегодня мне попалось слишком много Вас! А манера подачи своего мнения у Вас весьма агрессивна и неприятна. В Вашем посте удерэалась от комментов, а тут что-то не смогла. Очень уж интересный диссонанс...
07.07.2016
после вашего поста и я задумалась))
06.07.2016
Наверное, подстелить соломинку не помешает, не только для учебы, а вообще... никто же не знает, какая жизнь будет через 10-15 лет. если есть возможность, квартира никогда не помешает
06.07.2016
это точно. Если смогут все сами, тогда очень хорошо. Но вдруг надо будет плмочь, а я не смогу - обидно будеь
06.07.2016
Пусть стараются на бюджет поступать. Если хочет человек- получит образоввние,не хочет-не заставишь. Я училась сама,на бюджете. А в брата кучу денег мать вложила! И сессии даже проплачивала,а он все равно на третьем курсе бросил,сказал ,что диплом не нужен,чтоб много зарабатывать.
06.07.2016
Я сама работала и училась,в москве это норма, и детям так же придется,я оплачивать если и буду то частично, что бы знали цену тому что имеют...и вообще я им толлько по квартире куплю,а дальше сами,вообще зачем оплачивать учебу,я думаю что даже работая в макдаке можно жить экономно оплачивать свое образование,а нет иди болтыточи,только я им покажу как можно жить,если работаешь и зарабатываешь... Вот сколько знаю людей,кто детям учебу платит целиком,очень немногие это оценивают,особенно в 18..
05.07.2016
омг, тут мне уже скоро наптшут, что не пора ли им с первого класса работать. Если вы решили им не помогать - это ваш выбор, я хочу пойти иным путем
05.07.2016
Ну причем тут первый класс? Совершеннолетний человек вполне способен себя обеспечить за искл немногих специальностей (медицина, авиация и т.д.), а всякие "поработать еще успеешь" имеют все шансы пополнить ряды ниже упомянутых продавцов с вышкой. Дипломный фетишизм родителей очень сужает выбор жизненного пути детям.
05.07.2016
что вас бомбануло-то так? я ж о своих пишу, не о ваших))) я хочу, чтобы МОИ дети учились, а не полы в макдаке мыли ночами
06.07.2016
Ну да, бомбануло))) потому что продавать хату (да еще и ипотечную) ради того, чтобы взрослое дитятко ни одним мускулом само не напрягалось, как-то уж совсем дико.
06.07.2016
а если бесплатного ВО к тому времени не будет? а если-если-если если? возможно, мы вполне сможем ВО достойное без продаж и т.п к тому времени, но подстраховаться я хочу
06.07.2016
Если бесплатного ВО нет, то скорее всего развито кредитование для абитуры и гранты. Вообще конечно как развить правильные качества характера, чтобы дети при каждой сложности не кивали на родителей, - большой вопрос. И печальных примеров вокруг очень много(((
06.07.2016
вам не кпжется, что правильным чертам надо материально помочь? я не интересуюсь чужими людьми, у меня свой пример. В 2001 я посиупала в курский мед на лечфак на бюджет. По баллам прошла на платное. Побежали на бюджет педиатрии, там баллов бы хватило на бюджет - там остались только платные места опять же. Брат на третьем курсе в мск, родители не потянули бы обоих , если я на платном. А когда закончила через три года колледж, отец ушел на пенсию, мама бы одна не потянула. Сейчас я понимаю, что надо было тдти на платное, после третьего курса была возможность на бесплатное перевестись. В меде работать реально после 3 курса только и то очень тяжело. Так что я постараюсь сделать все, что смогу. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
06.07.2016
У нас в семье никто никого не тянул. Сестра на 11 лет старше, уехала в Штаты со своим МЧ (потом мужем) в 18 лет по ворк энд тревел и там остались, легализовались, работали, потом отучились (сами как-то). Я поступила в Питере, через год после поступления устроилась по специальности стажером, с третьего курса работала Full time, в универ приходила чисто сдавать лабы и курсачи. Родителей к тому моменту вообще уже не было у меня. Но вот среди университетских приятелей работать с 18-20 лет по специальности - обычное дело. А те, кто понаслушались советов "поработать еще успеешь", к окончанию вуза имели нулевой практический опыт и многие вообще пошли тестировщиками ПО или не в топовые компании разработчиками. В общем, получили уровень жизни гораздо ниже, а также сообщество раздолбаев-коллег. А из моего родного города вообще полно народу, которые вкручивали родителям про то, как тяжело найти работу в СПб/Москве, при этом сами ничего для этого не делали, родители же лояльны к "содержанию" 25-летних детишек.
06.07.2016
вы хотя бы читаете то, что я пишу? я вам сено, вы мне солома. Удачи вам
06.07.2016
Не только в Москве. Это просто норма. Тчк
05.07.2016
А меня тоже очень беспокоит этот вопрос. Тем более с погодками. Но пока не знаю как будем решать. Тут все про бюджет.. у сотрудницы сын поступал, кучу денег потратили на репетиторов для подготовки к ЕГЭ, лучший результат в городе, но на ту специальность, куда он хотел не прошел.. Был выбор другая специальность или на платное.. У брата двоюродного дочь тоже на платном, идет на красный диплом, а поступить сама не смогла. Да и я так же. На нашей специальности реально было одно бюджетное место, кроме льготников.. Училась платно и закончила с красным дипломом.
05.07.2016
а у нас вообще беда со льготниками была, когда я поступала. Чернобыльцы шли вне конкурса, т.е на трояки сдали -поступили на бюджет, их поотчислили с первой же сессии многих, зато кто 4-5 сдал - на пдатном
05.07.2016
Не понимаю зачем об этом думать сейчас, в нашей стране. За 15 лет все изменится и не раз. Думали мои родители, что моё высшее будет стоить денег? Дед на моё рождение положил хорошую сумму на мой счёт. Мы все знаем где эти деньги. Так, что даже не думаю об этом. Пока надеюсь, что мои дети смогут поступить на бюджет, если он будет конечно. А обо всем остальном будем думать по мере поступления проблем.
05.07.2016
я вот и думаю недвижку купить , а там продать
05.07.2016
Если есть возможность это никогда не помешает.
05.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Еда в дальнюю дорогу детям, хелп Как быть с коляской?