На весах - любовь!

Ну жизнь по сути своей не очень справедлива, так что и Вы не сможете быть полностью справедливой с ними, так как очень важен их темперамент и восприятие. Я вообще не понимаю за что тут младшего хвалить, если он памперсный ещё ( у меня младший тоже 1,10). На ушко хвалить тоже считаю не вариант. А почему было не сказать, что скоро и младший будет ходить без подгузника как и старший(у меня такие цели и я это чаще говорю сыну) и ничего страшного что старший писканул в штаны, в другой раз он может сможет дотерпеть (не так это просто как нам хотелось бы). Короче, все очень индивидуально. За что один пожурит, другой может и похвалит. И дети кто впечатлительней, а кому то фиалетово. Муж жаловался в детстве, что младшего больше любят, но деток хотел много все равно. Я одна росла и меня не любили и несправедливо поступали, итог - я хотела много детей, чтоб им хоть одиноко не было в этом мире:) Недавно тут ссылку давали на мануал психотерапевта, и я оттуда вывела себе - чувство вины абсолютно деструктивного, так что надо признать, что да я сегодня к младшем была более снисходительно, поэтому сейчас или позже я старшему уделю чуть больше заботы и внимания. Мне кажется это качели на всю жизнь. Поэтому, имхо, трое лучше чем двое, т.к. меньше прямого противопоставления.
19.11.2016
Про троих детей вы верно написали. Не уверена только, что я смогу выносить и родить третьего. Спасибо!
20.11.2016
За горшок никогда не ругаю, а хвалю всегда в присутствии друг друга, не можем же мы постоянно на ушко шептать, ревности и обиды нет, старший понимает что он взрослее и спрос с него больше, но зато и бонусов у него тоже больше (конфеты, печенье, планшет, даже те же ножницы для вырезания). Люблю точно одинаково, постоянно об этом говорю детям, оба обожают обниматься и целоваться, часто вдвоем сидят у меня на руках. Надеюсь так и дальше будет.
18.11.2016
Спасибо! Как Вам удается дать конфетку одному и не дать второму?!
20.11.2016
Старший уже привык что если хочется конфету ( даю 1-2 штуки в день), то надо тихонько попросить и сразу спрятать в рот ( делаем это на кухне, пока младший чем то занят). Если все таки младший увидел, но такое очень редко, то отламываю ему малюсенький кусочек шоколада, но тут есть минус , он может ещё несколько раз просить дать шоколад ( и приходиться давать), поэтому все таки стараемся что бы он не видел.
20.11.2016
Ну мы с сестрой двойняшки , мы одновременно взрослели. Выхватывали одновременно, хвалили Нас тоже одновременно. Вот даже не помню такого, чтоб косячить по отдельности, всегда сообща) поэтому и малышей хотела с минимальной разницей, получилось с 1.3, не сильно маленькая, но длякесорят пойдёт. Вот хочу приблизительно ту же модель воспитания, что и у нас была. У нас с сестрой никогда не было ревности к родителям, друг дружку только могли приревновать к кому- то)
18.11.2016
Как же я хотела двойню! Это, наверное, наименее травматичнее вариант для детей - когда они с рождения вместе и все делят поровну!
20.11.2016
Поставьте cut не позднее 10ой строчки. Правило сообщества.
18.11.2016
Готово! Прошу прощения.
18.11.2016
Задумываюсь иногда. С мужем обсуждали. Решили, что наказания должны быть одинаковыми для обоих детей. У нас это угол и по попе. Второе крайний вариант, применяется в исключительных случаях, тоесть редко. Ну и стандартное ай яй яй - это СТОП слово. Любить вот одинаково не получается, тут ревность сильная. Младшая поласкушка еще та, не упустит момента сесть на меня и пообниматься, а если старшая приблизится, то агрессия, выталкивает, дерется. Поэтому выкраиваю моменты, когда старшую можно похвалить, обнять. И все же мне кажется, что ей ласки от меня не хватает(((
18.11.2016
У нас обратная ситуация - старший ласковый, любит пообниматься, сам приходит. И ревнует. И агрессивно на брата реагирует🙈 Я консультировалась у психолога, говорит, что надо старшему оказывать внимания чуточку больше, потому что для него в любом случае появление "конкурента" стресс. И он в любом случае будет какое-то время чувствовать себя ущемленным. Как же тяжело найти баланс...
18.11.2016
Ну пока младшая не поползла, все внимание старшей было, это факт. Я тут начиталась и старалась изовсех сил. В гкп водила, на танцы, гуляли, лепили, творили, ей все нравилось. В год младшая осознала, что мамой надо делиться и заняла практически все мое время. Теперь старшая не хочет в сад, чуть не разревелась на приеме у врача, когда я о справке в сад заговорила. Решила еще недельку дома посидеть с ней. Вот как быть до года младшего мне все понятно, а как быть, когда оба сознательные я хз...
19.11.2016
Да, я тоже как могла со старшим занималась, пока младший мешать не начал - ему тогда были все наши занятия не интересны. А сейчас повзрослел, и какие-то занятия уже можно одновременно устраивать - лепить хотя бы, рисовать. На занятия стараюсь вместе сейчас водить - на Беговелы, верховую езду и бассейн. Только бы вместе, только бы одинаково. В садик даже мелкий сейчас пошел, чтобы старший не переживал, что мы дома без него.
20.11.2016
Та же самая история ))) Младшей через завтра год, очень ревностно относится к старшей. Если беру на руки, если старшая в комнату заходит когда укладываю - сразу вопит. Еще старшая в садик ходила - было время заниматься только с маленькой, а сейчас болеем вторую неделю и дома сидим - не нахожу времени достаточно.
18.12.2018
Если ребенок ревнивый, то ты хоть тыщу раз его в минуту звали, целуй, люьи, а второго при этом пинай, ое всеравно будет ревновать. Я по себе знаю. Я - очень ревнивая. И брат мой старший - такой же. Маме тяжело пришлось с нами. Но сейчас я понимаю, что всего мы получали порлвну. И ремня, и ласки, и уж тем более, конфет)) мама сама должна понимать, как ей себя вести с детками. И подруги свой нос в вашу семью пускай не суют. Дети все разные. Я к тому, что не сейте в себе зерно сомнения.
18.11.2016
Спасибо! Хотела бы я, чтоб мои дети твои того же мнения, что им всего доставалось поровну в детстве. А подружка моя вторым беременна, видимо, этот вопрос ее саму очень волнует. Я очень близко к сердцу приняла ее критику.
18.11.2016
Вот пускай сначала одит второго, а потом пручает... Вот увидите, она совсем иначе запоет.
18.11.2016
Конкретно за "горшочные дела" не ругаю никогда. Хвалю и за мелочи. Считаю, чем младше ребенок, тем больше поблажек. Становится взрослее - больше требований. У меня с одной стороны, дочка старшая - к ней требования одни. С другой стороны, она девочка, в чем-то больше поблажек, чем сыну. Как бы я воспитывала мальчиков - не знаю... А вообще, идеальных родителей не бывает. Любой человек вспомнит какие-то обиды на родителей, но все-равно их любит. Причем обида может быть та, о которой родители и не догадывались! Вот верный Вы пример выбрали - весы. То одна чаша перевесит, то другая. Главное - общий баланс.
18.11.2016
Моя педиатр считает, что мальчишек надо воспитывать как можно строже - чтоб мужчинами вырастали, а не кисельными барышнями. Вам совсем тяжело - для девочки и мальчика действительно требования и спрос разные. Спасибо за отклик!
18.11.2016
Я бы никогда, а уж в присутствии посторонних людей и подавно, не стала стыдить ребёнка. Для меня нет старших и младших, люблю одинаково, только в зависимости от темперамента дети требуют различных проявлений любви.
18.11.2016
Вы правы, ругать в присутствии посторонних, конечно, нельзя. Я удивилась произошедшему и высказалась так, что была услышана. Подруга все де напирала не на то, что старший был пожурен, а на то, что не надо было хвалить младшего..
18.11.2016
Я бы, наверное, в такой ситуации пожурила (слегка!) за подписанные штаны, а когда пописал в унитаз сначала старший, потом младший, похвалила бы обоих - ну оба ведь молодцы, что в унитаз пописали, правда? :-) Ну и что, что в таком возрасте за некоторые вещи хвалить вроде и не принято - что сам ест ложкой, например, что сам трусы надел... от меня не убудет, если похвалю лишний раз 6-) С "наказаниями" и "ругательствами" у меня сложнее: задумываюсь, что часто всё-таки более снисходительна к младшему, что старший может это почувствовать. Стараюсь исправляться. А так... дети всё чувствуют, сложно каждый раз точно отмерять "кусочки любви", чтобы досталось всем одинаково... Помню, не так давно младший собрал из нового конструктора какой-то заборчик, я обрадовалась, похвалила его. Через 15 минут старший из этого же собрал домик - и тоже пришёл за одобрением. Видимо, недостаточно интенсивно похвалила, потому что немного обиделся: - Ты не сильно радуешься, я хотел, чтобы ты сильнее обрадовалась - как Митиному заборчику! Кстати, ваш муж, может, в чём-то и прав. Я как-то видела в тренинге по улучшению отношений между детьми именно такое упражнение для мам: в течение дня записывать и анализировать, кого из детей сколько раз похвалили, кого сколько раз поругали. Для меня было тогда не очень актуально, потому что младший был ещё младенцем, но у кого детки постарше, в отзывах писали, что помогла им эта "статистика".
18.11.2016
Спасибо большое за отклик! Мне кажется, невозможным записать, сколько раз я обняла, поцеловала и похвалила деток)) это же так много! Но действительно младшему похвалы как будто больше достается, бОльшее количество его поступков умиляет. старший на фоне младшего совсем большой и отношение к нему как к взрослому. А ведь он еще тоже малыш.
18.11.2016
Старшая сестра на 3 года старше меня и она до сих пор уверена, что ее любят меньше, точнее даже не любят родители, хотя от родителей благ она рооучила гораздо больше... но она всегда была шкодная и ее ругали, а я глядя на нее так не гадила и меня не ругали.... и жизни по разному у нас складываются... не знаю, как было бы правильно, она даже при том, что ее много ругали она выросла очень эгоистичной. не знаю почему
18.11.2016
Знаете, у меня с одной стороны такая же ситуация с братом - я слушала, как ругали его и не повторяла его ошибок. а с другой стороны - менее любимой чувствовала себя я:) в любом случае, получается, второй ребенок учится, глядя на старшего, пользуется его опытом и не наступает лишний раз на грабли.
18.11.2016
Насчет учится это однозначно :) но вот как старшего научить... хотя у мужа, он старше на 4 года сестры, она была шкодная, а получали каждый за свое одинакого...не заметила у них никаких проблем с любовью и ревности нет
18.11.2016
Узнавайте скорее у свекрови, как ей это удалось! :)
18.11.2016
Ага...вчера она сказала, что младшая ревнует...
20.11.2016
Я хочу гордиться своими мужчинами Дочки :)