Драчки-кусачки

Помню нас с братом мама обоих ругала(кто бы что не сделал) и мы вдвоем потом шептались в углу , злились на маму и сплочались 🙈 Это сближало, а мать есть мать, она всегда любимая)
16.07.2017
Блин, даже не знаю, что стала бы делать в такой ситуации...Мои не дерутся вообще (2,8 и 1,5). Если старший случайно задел, уронил младшую, сразу бежит её обнимать и просит прощения. Если пребывает в расхлябаном настроении, приходится напомнить, что нужно извиниться. Младшая вот задира. Она подходит и специально его за майку/футболку/кофту тянет. Ему не нравится, пищит сразу, может руку её от себя убирать, шлепнуть легонько. Пресекаю. Твердо, уверенно, спокойно говорю, что мы не деремся, а всё решаем СЛОВАМИ. Он просит "Аня, пусти меня, позаюста". Анна отпускает, говорю ей, что надо Лёву пожалеть, извиниться перед ним. Тогда она его либо обнимает, либо гладит по голове/спине. С сыном у нас железное правило "Аня - маленькая, она многого не понимает, не умеет говорить, но ей очень хочется играть с Лёвой, потому что она его любит и подражает старшему брату". Поэтому либо разбираемся словами, либо зовём маму/папу, руку не поднимаем. Игрушку если не поделили, просим опять же словами. Льву сама говорю, что вырывать из рук (если отобрал у младшей) нельзя, это очень неприятно. Нужно вернуть, а затем попросить, предложив что-то в замен. Работает безотказно. Если отобрала Аня, опять же вспоминаем, что Анна пока мала, не может попросить словами. Поэтому прошу Лёву четко сказать "Аня я хотел этим поиграть, мне это нужно, отнимать нельзя". Затем прошу дать Ане что-то другое, что ему кажется, будет ей интересным. Когда он Аню просит "дай позяюста", она в 90% случаев отдаёт. Если артачится, что я спокойно и твердо протягиваю её руку с игрушкой Льву и настаиваю, чтобы отдала, НО тут же сама её отвлекаю или предлагаю альтернативу. Если старший сосредоточен, хочет чем-то поиграть один, просто изолирую его. Предлагаю отправиться к себе в комнату или ещё куда-то, поиграть, а затем вернуться к нам. Не обижается, ему иногда хочется побыть одному, к тому же я аргументирую его "одинокую" игру тем, что я займу Аню, чтобы она ему не помешала. Вот если б Аня не цепляла его периодически, я бы могла с уверенностью сказать, что стычек нет и вовсе. Главное - учить детей разговаривать словами. Если младший ещё не говорить, садиться на уровень детей при разборке и чётко проговаривать от лица младшего все его реплики.
15.07.2017
Мальчики вообще какие-то другие.))) Я после сына хочу еще сына, столько нежности.
15.07.2017
Да, я не ожидала, что все так наоборот) Сын вечно ласкается, "мам, я тебя юбью сийно". А дочку если и спросить, на все "нет", никого не любит) И целоваться обниматься не очень часто подходит)
16.07.2017
аналогично)
17.07.2017
Пресекаю только то, что опасно для жизни. Они постоянно что-то делят. Как раз наткнулась на видео в тему. http://www.yaplakal.com/forum28/topic1628659.html
14.07.2017
Вот как-то так же.
14.07.2017
Так же поступаю. Настаиваю что бы разговорами решали свои споры. Вмешиваюсь если конкретная драка или кто то кого то укусил или кинул что либо, ударил предметом. В общем что для жизни опасно и недопустимо.
21.07.2017
Система поощрения детей - кто пробовал? С какого возраста? Готовлюсь...