Старший не считается с младшим

Ой, вы прям нас описали)) тоже старшая берет в руки два бутерброда или два батончика, сравнивает и то что покривее отдает сестре.. А если вдруг ей досталось "что похуже" сразу уговаривает младшую с ней поменяться. Та пока не против, что будет дальше не знаю) с правилом "кто первый взял тот и играет" у нас тоже не прокатило, потому что они при входе в комнату начинали кричать "я первая взяла", когда еще даже никто ничего не взял)) и все заканчивалось тем что они по-моему из принципа старались отобрать у другого, хотя и самой не надо. Сейчас худо-бедно начинают уже договариваться. Если одна у другой просит, вторая спрашивает "а ты поиграешь и потом мне отдашь", та отвечает "даа, конечно, я ненадолго". Но я как попугай постоянно говорю, что отбирать нельзя, надо просить, а если не дают, то попробуй договориться, поменяться на что-то, а если уж нет, то пусть играет, потом даст. Ну и успокаивать всех постоянно и драки разнимать)
17.08.2017
Что же,буду дальше разнимать драки и разъяснять кто прав кто виноват☺.Не хотелось бы сильно вмешиваться в их взаимоотношения,а то привыкнут:мама разрулит.Но и на самотек пускать тоже не хочется,иногда коррективы вносить нужно.Надеюсь по мере взросления будут друг к другу лояльнее.
17.08.2017
По теме не подскажу, мы не доросли еще. Но делить вкусности, советую, приучать старшего на 4 части - себе, брату, МАМЕ И ПАПЕ, даже если вам не принципиально это съесть. Заботу о родителях прививать, в будущем пригодится.
17.08.2017
Это точно.
17.08.2017
Согласна! Плюс снизится напряженность между детьми.
18.08.2017
С рождения младшего учила просить разрешения взять игрушку у другого, если очень приспичило. Старшей не давала забирать игрушки у младшего, младшему тоже не давала отбирать игрушки старшей. Кто первый взял, тот и играет. Если второй отбирает, то отбираю и возвращаю первому. Могут и поменяться. Если спорят из-за одной игрушки, а я не знаю, кто первый взял, то прошу их самих придти к компромиссу, иначе забираю и убираю куда повыше. Обычно ссоры сами улаживают. Кто
17.08.2017
Спасибо,что поделились опытом.Наверное я слишком мягкая мама.Буду заниматься в первую очередь перевоспитание себя))
17.08.2017
как-то странно - "делаем замечания". Мы делаем иначе - новые игрушки покупке одинаковые или дети выбирают кому что купить и играют в то, что выбрали. Могут поменяться. Если грушка не новая, из тех, что покупались еще старшему, играет тот, кто первый взял. Если старший отнимает - уговариваю вернуть или заставляю. И так было всегда. Дети это усвоили. Сейчас детям 4,5 и 2,1 таких проблем нет, хоть и воюют, но не злостно и , стоит напомнить правила, дележка прекращается. Еще учу не отнимать игрушку, а просить, если вот прям сейчас припекло поиграть в то, что взял другой.
17.08.2017
Конечно не всегда одинаковые берем,бывает сами выбирают,но ситуация не меняется от этого.
17.08.2017
так дело не в том, чтобы одинаковые игрушки покупать. Если ребенок не реагирует на Ваши замечания, переходите к восстановлению справедливости более радикальными методами. Отбирайте у старшего, наказывайте, в конце концов.
17.08.2017
По всякому бывает у нас и разговоры,и в углу постоит,и по попе,и конфискация игрушек.Но хватает этого на пять минут,максимум на по часа.Делает вид что осознал,говорит что не будет,но потом опять двадцать пять.Вот и хотелось бы узнать опыт других людей в таких ситуациях.
17.08.2017
Было такое время и у нас. Использовала различные способы. По мере взросления это прошло. Сейчас такого не бывает. Наоборот, одна зовет другую играть во что-то вместе, а той охота порисовать/читать, и первая расстраивается)) Тогда предлагаю ей позвать в игру другую сестру. Растут, уже игрушки не главное, теперь им интереснее инрать друг с другом в ролевые игры, изображая из себя каких-то персонажей.
18.08.2017
.Боюсь если во время не присеч это,то у старшего возникнет завышенная самооценка,а у младшего появятся комплексы. Ну так и пресекайте. Купили одинаковое, значит это тебе, это ему. И во вкусностях тоже самое. В чем проблема то. Не только на словах, но и на деле обеспечивайте соблюдение равенства
17.08.2017
Отобрать у старшего. Или нормально играет или никак. Парню 4 года почти!
17.08.2017
Зима - инструкция по прогулкам с погодками? Погодки с разницей 1,1 годик