Разница 1,2

У детей разница год и 2,5мес. Сейчас сыну 3,2 дочке 2 года. Было очень тяжело. Но большой плюс это то, что младшая за старшим быстро тянется. Рано пошла, заговорила, освоила горшок, сама кушать научилась. И в росте разница всего 9см, многие принимают за двойняшек. Играть вместе стали рано. Как дочь села в 5 мес, поползла к игрушкам, так у них начались делёжки.)) сын сестре давал играть в "ненужное")) Стала оставлять их в комнате, ползали вместе)) А как дочка пошла и вовсе легче стало. А на улице в разные стороны побежали. Но младшая и детскую площадку быстро освоила, стали вместе лазить и на качельках кататься)) Без драк и ссор, конечно, не обходится. Но в целом справляюсь (бабушки у нас далеко, муж бывает до поздна работает). Сейчас сын в садик ходит (если не болеет) дочка скучает без него одна. У вас как дела, режим наладили?
25.10.2017
Да наладили, младшая пока спит много ещё. Старшая вот постоянно ее по голове норовит ударить, не знаю как отучить уже. У вас не было такого?
25.10.2017
Не помню, чтобы нарочно бил, случайно было попадало, в глазки пытался тыкать. Потом период был, что щипался и кусался. Ну а младшая за волосы его драла изо всей силы. Всё переросли)) и у вас перерастёт, просто больше терпения, повторять и разговаривать. Не ругать, всё равно не поймет, а обиду на младшей вымещать будет.
25.10.2017
Наша трясёт погремушкой а потом ей по голове зарядить может(
25.10.2017
так хочется и свои пять копеек вставить :) у тебя, думаю, будет проще с девочками в силу того, что они не такие самобытные соперники как пацаны, хотя, конечно от характера зависит. Я тоже жду времени когда они будут играть вместе. Вначале конечно об этом нет и речи. Тут как то и от развития обоих зависит. например, мой вначале не понимал своей силы и наваливался по страшному... или в глаз тыкать хотел из любопытства. Потом подрос и понял что ей больно. Лично я наказываю сына в основном по двум поводам: если он специально делает больно мелкой, или издевается над котом. И как-то постепенно он перестал ее долбить, и даже стал относиться нежно и помогать: то соску подаст, то делится бубликом (я всегда даю ему что-то и прошу поделиться с Катей так, для закрепления рефлекса). Еще считаю важным изначально уважать границы. Я не позволяю старшему отбирать что-то у младшей, а всегда предлагаю меняться. И мелкую отгораживаю, если она лезет в его важное дело (например, железная дорога), или учу его отвлечь сестру другой игрушкой, если эта ему важна. Или же практикуем золотую фразу "по очереди". На данном этапе (она только ползает) он откровенно прикалывается над ней, копирует ее попытки говорить и смеется. Но когда она плачет, он всегда готов утешить, несет игрушку, бублик, что угодно и ласково так увещевает: "Катя... Каааать". то ли еще будет...
02.10.2017
У моих мальчишек первое взаимодействие - это драки да игрушки, я их боялась оставлять в одной комнате даже на минуту. Спокойно играть они стали только сейчас, когда у младшего появилась связная речь. Конечно, всё равно дерутся, но сейчас весовые категории уже почти сравнялись, так что угрозы жизни друг друга не представляют🙈 с девочками, говорят, попроще...)
22.09.2017
У нас разница 1,3 года. Начали более менее взаимодействовать где-то с 11 месяцев младшего, когда он пошел- бегают друг за другом, смеются. Основные проблемы то ,что старший как правило все игрушки пытается отнять при этом пинает, толкает младшего, плюс когда они все-таки играют вместе, старший не совсем осознает свою силу и иногда в ходе таких вот догонялок может упасть на младшего, сесть на него сверху, обнимает так крепко, что младший начинает орать от боли). В тоже время если маленький плачет, старший приносит ему пустышку и вставляет в рот или несет бутылочку с водой и пытается его напоить) Ругает его если младший куда-то лезет куда лезть я запрещаю, говорит- Гося, нельзя! - и оттаскивает). Тяжело стало гулять с ними, когда младший пошел, они разбегаются в разные стороны... А так, в общем , ближе к году младшего стало легче значительно, все равно я им сейчас уже не нужна ежесекундно, только если разнять в процессе их игр, когда драка начинается).
11.09.2017
Я вот тоже жду когда год пройдёт, надеюсь чуть легче и интереснее уже будет
11.09.2017
только сейчас начали играть , но и ссоры частые... 4.8 и 3.7
10.09.2017
Долго 😂
10.09.2017
Интересно послушать) у нас разница 1,3. Подсознательно почему то жду года младшего) и еще очень надеюсь, что они будут дружны. А пока да, тоже показывает ручки, ножки, в глаз норовит тыкнуть, не специально конечно)) Обнимает, целует, с погремушкой с ним пытается играть, понимает какую игрушку надо взять и начинает трясти перед носом младшего. Если Егорка срыгнет, бежит за пеленкой. Но может ударить и меня и Егора, если что то не так(((
09.09.2017
Я вот тоже жду год младшей)
09.09.2017
Разница 1,2 , начали играть вместе где-то с года младшего, сейчас младшему 3 года, делёжка и соперничество присутствуют постоянно, но быстро мирятся и очень любят друг друга, старший часто копирует меня и называет младшего ласкательными именами, гладит, целует, скучают друг без друга.
08.09.2017
У моих разница на год больше, но я считаю, что при любой разнице надо учить их взаимодействовать с рождения младшего. Прикасаться, обниматься никогда не запрещала, но поначалу контролировала. Старшая еще в день выписки погремушкой перед братом трясла и в люльке качала. Научился голову держать - сестра заставила его в домино играть. Он лежал картинки разглядывал, я за него ходила. На коврике развивающем вместе валялись. Месяцев в 6 в доктора с ним играла. Сейчас из-за игрушек почти не спорят, а если и не поделили, то сами могут уладить конфликт.
08.09.2017
Как хорошо у вас, я своей разрешаю трогать, но она может и пальцем в глаз ткнуть и завалиться, глаз да глаз . Надеюсь потом будет осознавать, что аккуратнее надо)
08.09.2017
У нас разница ровно 1,2) сейчас им 4,2 и 3 годика. Оочень весело живем)) сначало было очень тяжело, стало легче когда младшей исполнился год. Когда она начала ходить. Когда младшая начала разговаривать, стало еще интереснее. Но я бы не сказала, что сейчас они могут долго друг с другом играть без участия взрослых. Буквально 10-15 минут, потом обязательно начинается дележ игрушек, кто-то что-то отнял, не так сделал, ругаются, кричат..мне надо всегда быть на чеку))) для меня - это самое сложное - научить их вместе играть, уступать друг другу) в плане рвзвития все очень легко - младшая тянулась за старшим, раньше начала говорить, без проблем пошли на горшок, раньше начала самостоятельно кушать. На площадке старший младшую в обиду не дает) если она играет с другими детками - даже ревнует, говорит моя сестра) Иногда дерутся, ругаются, жалуются друг на друга, спорят. ) до сих пор делят маму (то есть меня), если один подбегает обниматься, тут же вторая))) но - это все мелочи, плюсов гораздо больше) вдвоем им никогда скучно не бывает)
07.09.2017
Я вот тоже жду когда год исполнится, все же с годовалыми намного интереснее
08.09.2017
У старших разница 1,7 и старший начал воспринимать среднего таким же человеком, когда он начал ходить. До этого воспринимал малышом о котором нужно заботится. А вот как пошел, стал воспринимать уже конкурентом, какое-то время было очень сложно. А именно хорошо общаться и играть начали, после 1,6 лет среднего.
07.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ох уж эти детки Я мать лентяйка и день рождения