Наказание для одного из детей.

Наказываю по отдельности, обычно у нас наказания за такие тяжёлые проступки, что размышления о ревности отходят на второй план :-)))
25.09.2017
Я вам предлагаю оставлять поощрения наказанному на завтра или на вечер. Например - вот на тебе конфетку, а Маше отложим конфетку на завтра ( или там на час, когда у вас время наказания обнулиться )))) и заведите вазочку,баночку для Маши ). И наказанному ребенку тоже доводить - мы сюда положили тебе конфетку, завтра ты будешь хорошо себя вести и возьмёшь ее, ее никто не тронет. С мультиками тяжелее, но все равно можно придумать. Наказанному ребенку сказать, пока ненаказанная Даша смотрит мультик, ты подумай над своим поведением и придумай, какой мультик будешь смотреть, когда наказание пройдет. Только обязательно маме скажи, какой мультик придумала, чтобы мама не забыла )))) Успехов вам в воспитании! А ещё хорошо говорить наказанному, что вам без него скучно смотреть мультики и есть конфеты, что вместе это гораздо веселее, но правила есть правила. Тогда ребенок понимает, что его наказание не только его, что вы также переживаете и вам его не хватает и стремиться вести себя хорошо
25.09.2017
Спасибо! Будем пробовать и откладывать!))
25.09.2017
а как потом будет есть накопившиеся конфеты наказанный? под завистливые взгляды других или тоже втихоря отдавать?
27.09.2017
Я так понимаю, что это в счет его завтрашней порции) просто не из пакета, а "накопленные"..
27.09.2017
Нет, например на следующий день всех поощрять, но наказанного поощрять за то, что он исправил в поведении, а других за что-то другое. Маша сегодня убрала свою одежду, умница, теперь одежда рада. А Даша убрала свои книжки. И конфеты получают все. Детям важнее даже не конфеты, а то, за что они их получают. Поэтому все хвалить по отдельности и за разное
27.09.2017
практически всегда косячут вместе... если накосячил один, то и к другому смогу придраться. Детей не разделяю, типа тебе конфету, ты молодец... Может не педагогично, но ревность и соперничество поселять в них не хочу
24.09.2017
Да, это точно, если захотеть, можно у всех что-то найти))
24.09.2017
В 99% случаев косячат одновременно. Бывает по одной- да разделяю наказание. Было, что младшая ела желе и улыбалась, а рядом старшая просто кашу с колбасой и без десерта. Или в углу одна стоит. Часто ненаказанная начинает клянчит и просит простить. Но я кремень.
24.09.2017
Когда одного из детей наказываю мультиками, то пока второго нет, наказанный мультики не смотрит. Когда появляется ненаказанный, то у него право выбора мультиков. Но мои умудряются договариваться и наказанный смотрит, что хочет. И конфетами наверняка поделятся..
23.09.2017
Во-во... У нас так "договариваются": Аня, ты ведь хочешь про Лунтика? Скажи да, ну скажи, ты ведь хочешь? Мама, Аня сказала, что она хочет про Лунтика! И если несчастная Аня промямлила что-то про то что нет не хочет, то опять же раздается крик "ну Анька", бумм между лопаток, слезы-сопли, она меня ударила... когда я все дела к этому моменту сделала, то я могу захлопнуть ноутбук и заявить, что всё, за такое никаких мультиков не будет... потому что начнется ор, и мне придется всех успокаивать и организовывать другое занятие... А если у меня там не сваренный суп, маленькая, которую пора укладывать спать...то приходится там извинились-помирились, смотрим на что я первое ткнула и убежала... У нас половина проблем из-за того что не всегда одинаковые последствия за проступки, но реально приходится исходить из текущей ситуации...
24.09.2017
За плохое поведение у меня лишаются сладкого и мультиков. Если обидел сестру нужно извиниться и поцеловать и чтоб сестра простила. Когда сестра скажет что прощает то все хорошо, можно и сладкое и мультики. Месяц я вела войну не давала именно наказанному желаемое. Сейчас и меньше конфликтов и сами стараются их решать. Но у меня уже постарше. Маму обижать и обзывать нельзя, мамы не играют с такими детками и не разговаривают. Чтоб мама заговорила, нужно попросииь прощение и поцеловать. Малыша обежать нельзя, это не просто нельзя а у нас есть слово опастно. Если малыш мешает нужно позвать маму, она уберет малыша. Дочка иногда специально делает малышу больно. Вот у нее был такой период. У меня книга Фабер: Братья и сестры моя настольная книга читанная и перечитанная. Тоже советую почитать.
23.09.2017
Малышку она по счастью очень любит и на нее пока ни разу не покушалась. Хорошо средняя пока еще маленькая и не обижается, а то мне было бы обидно, если бы каждый день при мне говорили какая хорошая у нас малышка, и ничего не говорили про меня)) Книгу да, придется читать (куда впихнуть?..). Сейчас у нас на очереди "как говорить, чтобы дети слушали", дальше видимо будет эта. Мне еще повезло, что когда-то в далеком прошлом у меня было педагогическое образование и часть хороших книжек я успела прочитать еще тогда (толку-то правда)... вот выспишься (ну условно, хотя бы больше 4 часов в сутки), всех слушаешь, объясняешь, разбираешься... А не повезло, полночи с мелкой прыгали, или заболела, и всё, пусть делают что хотят, сами разбираются, только отстаньте...(
24.09.2017
Могу лишить конфет одного, да. Было дело этим летом. Мы были в отпуске и в один из дней старший вел себя безобразно, предупреждала много раз что накажу и лишу мороженого. В итоге ему не купила, а младшей купила. Орал он страшно, зато теперь понимает, что я слов на ветер не бросаю. Мультами наказываю, говорю, что сегодня смотрим то, что хочет сестра, могу любимой игрушки лишить на сутки. Ревность от этого не усилилась (хотя у нас была). Дети любят друг друга, отмазывают друг друга перед нами, заступаются. Мне кажется, что тут главное относиться к обоим одинаково. Если одному не даешь конфету, пока кашу не скушает, то и второму так же. Если действует правило "кто первый взял игрушку, тот и играет", то с обоими (хотя у меня младшая раньше так орала, что хотелось у старшего отобрать и ей всучить)))),ну и т.д.)
23.09.2017
У нашей что-то очень быстро из головы выветривается. Через полчаса она про наказание уже забывает и начинает вести себя и делать то же самое.
23.09.2017
А если опять повторить такое же наказание за тот же поступок? На самом деле мои тоже не всегда слушаются. Как прыгали на диване, так и прыгают. Падали уже 400р.,ругала и просила их столько же, но эффекта никакого. Все же есть вещи, которые мы не в силах изменить)
23.09.2017
Если опять наказать, то она начинает рыдать, что никто ее не любит, никому она не нужна, и вообще вся такая разнесчастная)
24.09.2017
Я объясняю, что любят, но вести себя плохо не надо и наказывают не потому, что не любим, а потому, что такое поведение не допустимо/за собой надо убрать и т.д. Просто это манипуляция чистой воды и лично мне проще погемороиться сейчас, чем потом, когда они старше станут. Но я не настаиваю, все дети разные, все мамы разные. Я все же более строгая мама в некоторых вопросах и меня не трогают истерики ребенка. Хочешь поорать-ори, выплеск негативных эмоций-это тоже полезно.
24.09.2017
Я если наказываю одного, второму стараюсь тоже не давать. Но! я на этом внимание не акцинтрирую, ну типа "вот старшему нельзя и ты не получишь", вместо этого "конфет нет", "давай вместо тв, чем-нибудь любимым займёмся". а если не прокатывает, ну например, он знает где конфеты и что они есть, даю, но не афишируя. "Вот ты молодец тебе можно конфету, а старший плохой ему нельзя" - так не говорю, даю конфету и уходу к старшему, А младший ест на кухне один (одному скучно есть). Опять же если старший увидел что я дала конфету, я не говорю "вот видишь младший хорошо ведёт, он ест конфеты, а ты наказан..."/ вместо этого "я так хотела чтобы вы вместе ели конфеты, так жалко лишать тебя сладкого, но ...." Правда были случаи, когда младший начинал типа "вот я правильно себя повёл и мне конфету..." - я это очень жестко просекала, теперь младший угощает провинившегося, но тут не знаю верно или нет, но разрешаю, вернее делаю вид что не заметила, пользуются этим. Зато горой друг за друга. Соответственно если младший наказан, то наоборот .. надеюсь не запутала)
23.09.2017
Не, я всё поняла, у нас так же)) только они почему-то друг с другом не делятся, если одна ест, а вторая нет, хотя я усиленно отворачиваюсь)))) у нас тут старшая Месяц! Сидела без конфет, папа ляпнул. Господи, да я больше нее переживала, даже плакала. С мужем поссорились, потом помирились, придумали ей систему поощрений, что если она будет делать такие-то добрые дела, то сможет часть дней сократить. Повесили календарь, "огласили весь список"... фиг) лежала на диване и говорила "я лучше еще один день без конфет". Так весь месяц и просидела. И второй тоже старались не давать, думали может заодно под это дело аллергия пройдет, но тоже не прошла, видимо конфеты не при чем...)
23.09.2017
У меня у друзей ну очень принципиальная дочка, как-то пришли в гости к ним (получилось, что случайно они позвали гостей и все с детьми). Детей было человек 7, дочка 2-ой класс, все со сладостями. Она сладости принимает и в шкаф складывает, . включили детям мультики, она в коридоре сидит одна. Я ее увидела, подхожу, она совершенно спокойно рассказывает что на месяц наказана на тв и конфеты, за что не помнит. но вообщем после долгих расспросов и расказов я поняла что ей это нравится, у неё как игра, ей нравятся ограничения и ещё больше, что уже родители сдались и сами хотят ей все позволить, а она гордо держит наказание... вывод, значит это не наказание. Так она ещё и верх над родителями держит. ))) Да, а вот если бы младшая угощала ее -это их бы сблизило, может ей посоветовать ей. Да и старшая попробует вкусненькую конфетку и может захочет пошевелится...
23.09.2017
Да, вот у нас примерно так же себя вела.
23.09.2017
Значить наказывайте чем-то другим. Я бы месяц без сладкого не смогла, кто бы наказал, мне бы только на пользу)))) Удачи вам! Скоро перерастете и все хорошо будет)
23.09.2017
Спасибо! Буду надеяться))
24.09.2017
По моему она молодец 😁
24.09.2017
У меня старшая всю жизнь такая, ни разу не удалось ей устроить систему поощрений за хорошие дела. Лучше будет голодная, без денег, без телефона и компьютера, лежать и смотреть в одну точку, но ничего не делать. Так бывает редко, но это потому что я не часто все отбираю. А ей уже 14 :)
24.09.2017
У меня еще теплится надежда...))
24.09.2017
Да это я сама виновата. Видимо у нее все есть.
24.09.2017
Блин, почитала комментарии прям большинство такие святоши совсем вот против наказаний, типа обьяснять надо. Ага...Может у них дети тише воды ниже травы. Не знаю. С моим сыном без наказаний вообще нельзя. Сразу на голову садится. У меня и по попе получает и подзатыльник могу отвесить. В углу стоит раз в три дня стабильно. Правда стоит смирно, не рыпается и не уходит. Моя свекровь педагог с многолетним стажем постоянно меня отчитывала, что нельзя наказывать, нужно обьяснять. Да пофиг ему на мои обьяснения! Вот совершенно. Он меня просто не слушает и гнет свою линию. Оставила я ей свна на выходные. Приехала забирать, а у нее аж глаз дергается. Сын стоит в углу. Наказан. Сказала, что ему бесполезно, хоть говори, хоть обьясняй, ему все равно. Делает как ему надо.
23.09.2017
:))) так то мальчишки! У моей подруги тоже мальчишки, и это совсем другое дело! А у меня девочки, что мне их наказывать! Достаточно печальное лицо сделать. Они ж сами больше всего на свете боятся маму расстроить...
23.09.2017
Оспади, правда такие детки бывают?! Которые боятся маму расстроить? Мой сын, кажется напротив строит планы свести меня в могилу или в психушку...
24.09.2017
Да вот наверное особенность характера такая... мы что-то объясняем, она прям демонстративно делает вид, что это вообще не с ней разговаривают. Так это тоже бесит. Иногда уже приходится переспрашивать "ты меня вообще слышишь? Поняла? Повтори, что поняла?", а она бухтит "да поняла я, поняла, отстань уже от меня"..
23.09.2017
А мой в ответ орет "нет не понял!!!" И че делать?
24.09.2017
Ох, я точно не подскажу) но вероятно он все-таки понял, просто говорит так))
24.09.2017
Лишить чего-то (конфетки, мультика) - нормальная практика наказания. Вы же не постоянно одного и того же ребенка наказывайте?! Правило одно для всех. Если провинился - лишаешься чего-то желаемого, конечно, сообразно возрасту ребенка. Вообще, система наказания более-менее воспринимается ребенком с 3 лет, до этого они могут не понимать, что вообще происходит.
23.09.2017
Ну да, у нас эта в итоге злится, а средняя (2,5) если накосячит и ее чего-то лишат, то заливается горючими слезами что ее прям утешать хочется, какая она бедная несчастная без конфетки осталась. А старшая так противно выкрикивает в наш адрес разнообразные гадости, что ее даже и жалеть не хочется, а сказать "так тебе и надо, сама виновата"... хотя вероятно она тоже хочет, чтобы ее жалели, но прямо это не проявляет.
23.09.2017
Вот и у нас так же: старшая гадости начинает кричать, грубить, дерзить, хлопать дверьми. А младшая - против мамы ничего не говорит, а просто плачет, причем тихо, всхипывает. И так жалко ее становится... Хотя я умом понимаю, что жалеть только младшую - это несправедливо. Но как выкрутиться - не знаю, тихого и несчастного легко простить, а грубиянку-то как, если она своими грубостями уже еще на 10 наказаний заслужила...
25.09.2017
Во-во!) точно! У нас так в итоге на месяц без конфет осталась, потом не знали как смягчить. Вот интересно, почему они себе столько позволяют, меня бы в детстве за 1/10 по стенке бы размазали. То ли знают, что ничего плохого им не сделают, то ли мы воспитывать не умеем...
25.09.2017
Я отчасти понимаю старшую, т.к. сама была старшей, очень болезненное самолюбие, извиниться - смерти подобно, гордая слишком, и не готова идти на компромисс, пусть мне будет хуже, даже чем хуже - тем лучше! Младшая сестра у меня совсем не такая, никогда с отцом не спорила, даже если не одобряла его действия, мудрее, в общем. Поэтому, понимая это, стараюсь избегать ситуаций, когда принцип на принцип идет: ломать и унижать старшую не хочу.
25.09.2017
А я одна была, и у мужа тоже сестра старше на 7 лет, можно сказать что в основном он тоже один рос, когда он родился она уж в школу пошла. Поэтому видно часть наших ошибок из-за недостатка опыта, и еще от того что мы оба привыкли к тишине, а тут вопли с 3х сторон сразу)) голова тут же перестает соображать адекватно.
25.09.2017
Если моего мужа (и его маму) послушать, то выходит, что он никогда не баловался, сидел один в своей комнате и катал машинки (строил модели из конструкторов). Спорить с родителями ему и в голову не приходило. Что касается меня, я кое что помню. Например, помню, как папа требовал убрать игрушки, чтобы не валялись, а я задвинула их под кровать и искренне не понимала, что его не устраивает: порядок ведь, ничего не видно. Я совершенно была уверена, что он придирается, а я права. Тем более, завтра их опять доставать :)) И другие ситуации помню. Поэтому как-то пытаюсь поставить себя на место ребенка... Плюс у меня еще в активе опыт, когда мы были у бабушки: там были я и два двоюродных брата. Там все было поровну на троих. Если бы кого-то наказали, а кого-то поощрили - мы бы чувствовали ужасную несправедливость и ревность друг к другу. Поэтому для своих девчонок я стараюсь не делать различия: если сегодня не смотрят мультик - то обе, если конфетки - то обеим. Пусть будут дружные.
25.09.2017
Мы с мужем такие же) но мы и действительно сидели и собирали мозайки - а что еще делать? У меня основные воспоминания из детства - я сижу в комнате собираю паззл, мама на кухне. Я рисую, мама на кухне. Чё беситься-то?) бегать не с кем, орать не с кем. Муж вообще с бабушкой сидел, она ему книжки читала, он сидел слушал. Она на кухню, он машинки катает. Ну да, вполне могу представить)
25.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сборы на прогулку и режим. Наша история как появились и как справлятся без помощи