Как научить делиться игрушками?

А что тут сделать?.. У вас так наложилось, что малыш вступил в возраст "жадности", и это совершенно нормально, а у него подрос полноценный конкурент не только за мамино внимание, но еще и за игрушки. А это очень трудно стерпеть, эмоции через край. Иначе, чем криком и стукнуть, пока проявлять не умеют. Они еще такие малыши, что пока нет особого смысла учить договариваться. Политика невмешательства недопустима и опасна. Остается просто контроль старших, при этом нельзя принимать чью-то сторону, да Вы и сами это знаете. Попробуйте вместе с сыном определить несколько игрушек только для нее (если не согласен, купите) и только для него, а остальные - общие по правилу "кто первый взял, тот и играет". Напоминайте каждый раз, что все хотят играть игрушками, отбирать нельзя, бить нельзя. Дочке не позволяйте отбирать у сына его игрушку, соответственно, ему - у нее, учите меняться. Не наказывайте обидчика, это способствует ревности и желанию мстить. Жалейте обиженного, проговаривая уверенность, что тот, кто обидел, добрый и не хочет делать больно никому. Иногда поможет отвлечь, заманчивым голосом позвать книжку читать, мультик смотреть, вкусное съесть... Какая-нибудь игрушка вдруг может "ожить" и разговаривать с детьми, заодно уча добру и миру. Терпения, терпения и мудрости!!! Какать, капать, капать и результат будет)))
14.08.2018
Спасибо за добрые советы. Буду применять. Вот то что накащывать обидчика нельзя совсем не знала. Срасибо что наставили.
14.08.2018
Я тоже не знала. У моих разница 2,4, но с этой проблемой как раз в возрасте 8-9 месяцев младшей столкнулись. Прочитала Мазлиш и Фабер про братьев и сестер, многое переосмыслила. Ведь, действительно, наказания ничего не исправляли, а лишь усугубляли, становилось хуже. Перестала - вскоре настал мир, старший начал слушать меня. Так что, на своем опыте убедилась в справедливости совета не наказывать за то, что обижает)))
14.08.2018
Я тоже сейчас жду второго, разница 2,1 бует. Книга прочитана. вооружена знаниями:) а что еще посоветуете почитать?
17.08.2018
Петрановскую, все книги. Гиппенрейтер. У меня есть огромный список, я еще не прочитала, если желаете, поделюсь))) И не просто читайте, а перечитывайте, особенно если чувствуете, что-то не так. Ибо забывается. А чтоб знания вошли прочно и изменили стиль общения, просто прочесть недостаточно.
17.08.2018
Петроновская тайная опора, второй автор: Общаться с ре как. Это я уже прочитала. сейчас посмотрю, что у них там еще есть. То, что перечитывать это да!!! И стараться применять на практике. Напишите если не сложноваш список
17.08.2018
Хаим Гинотт, Перри, Гонсалес, Кемпбелл, Лешан, Свааб, Ледофф, Ньюфелд, Смитт, Молдик, Коэн, Дальто, Быкова. Этих авторов рекомендовали. Еще не читала. Гинотт -учитель Мазлиш и Фабер. Я читала про сказкотерапию, Е.В. Чех. Там есть полезное. Видео лекций Н. Кучеренко стоит посмотреть. У нее не только по возрастам. Еще и по знакам Зодиака есть видео, если интересуетесь)))
17.08.2018
Девочки, поделитесь пожалуйста, Петрановской (если в электронном виде есть)
18.08.2018
Я покупаю книги в переплете. Или в библиотеке беру
18.08.2018
Точно могу сказать, что для детей до 3х лет игрушка - часть самого себя, часть руки, ноги и т.д. Поэтому так трудно им делиться. Это как часть себя отдать. Дать возможность побыть собственником лучше, чем заставить делиться. Вот насытиться этим, потом легче будет. Обратила внимание, что там, где мама с папой постоянно говорят "поделись", дети ревностно относятся к своим вещам вплоть до подростка. В СССР, например, было все общее. Зато сейчас поколение "недоимевших" взрослых и их детей. В Европе, думаю не так это видно. У нас тоже у каждого сначала была собственная коробка. потом ящик, стеллаж шкаф. Хочешь взять, спроси. Чужое не берем. И, тут все зависит от нервной системы мамы. Тяжело, когда мое дите рыдает. Вообще, границы - тяжело.
13.08.2018
У нас все просто. Создайте дочке коробку личных игрушек (купите новые) , которые по факту для сына, но которые лично её. Захочет сын поиграть (а он захочет) -ими, придётся и своими делиться.
13.08.2018
Так же делала) потом перестали разделять и играют кто первый взял)
13.08.2018
Ага, аналогично)
13.08.2018
У нас всегда была ревность. Что между старшими когда были маленькие, что сейчас с младшим. Все мои дети эгоисты, я просто отказывалась это принимать. Мы балуем их и сами того не замечаем. Что делать, не знаю. Видимо как то рамки ставить в отношениях.
13.08.2018
Я задолбалась и в итоге стараюсь их разделять, не знаю конечно, но мне кажется не вырастут они врагами, если будут по разным комнатам играть. Ну и 100500 раз в день завываю "ну подееелись" " ну он же пееервый взял" и т.д. , вроде иногда стал понимать, иногда меняться.
13.08.2018
О, как у нас. Тоже ревность из-за игрушек, из-за внимания. Плюс режим жадины включился и на детской площадке. Тоже сестру может из-за своего добра стукнуть. Это ревность. Я поняла что даже если буду проводить с сыном 24 часа без перерыва он всё равно будет ревновать. Период когда младший начинает ползать и играть с игрушками старшего самый сложный. Потом они привыкают и станет полегче. И ревность отступит. С игрушками мы со старшим сыном перебрали все игрушки и выделили 5 игрушек личных, которыми можно не делиться. Все остальные игрушки признавались общими. Ну и ввели правило "кто перым взял, тот и играет", "нельзя отбирать игрушки", "если хочется игрушку сестры - поменяйся", "если сестре хочется твою игрушку, замени её на другую". Понятно что раз на раз не приходится. Иногда правила работают, иногда нет. Но зато эти правила общие, и если их ввести, то они и на детской площадке начинают работать.
13.08.2018
Это такой период.Не пытайся себя в чём-то венить. Моя тоже сейчас собственичает, всё её и ни с кем не хочет делить, он этот период пройдет скоро.
13.08.2018
Это возрастная особенность. Чтобы понять, что есть что-то "чужое" и "общее", нужно в первую очередь понять, что такое "моё". Прошлым летом моя двухлетняя дочь всю прогулку сидела в песочнице, охраняя свои богатства. Не давила, не заставляла делиться, но и не давала без разрешения брать чужое. В этом году она уже прекрасно делится с друзьями, которые просят у нее игрушки. Иногда не делиться с незнакомыми детьми, но я и не заставляю.
13.08.2018
То есть ничего не дает сестре и все отбирает, пусть так и будет? Потом само пройдет?
13.08.2018
Я бы не обостряла конфликт. Завела бы отдельные игрухи для младшей - пирамидки, кубики, сортеры, погремухи. Берет машинку братика, а он против - возвращайте машику владельцу, а ей предлагайте замену из её игрушек. И наоборот, не разрешайте старшему забирать игрушки младшей. По моему опыту, двухлетки - как кощеи над златом)) Всё сгребают под себя и играют по одиночке. У нас у младших почти все игрушки в двойном экземпляре, но не абсолютно одинаковые. Есть экземпляр для трехлетки, и есть попроще для малыша. И очень хорошо работает фраза "ну это же игрушка для малышей, а ты большааая"))
13.08.2018
он забирает любые и свои и ее)) когда начинаю уговаривать ,что так нельзя- отдает игрушку- но не свою в итоге- принесет какую нибудь погремушку))
13.08.2018
Принесет погремушку - так и это уже достижение!))) Я своего старшего сына(у них с младшей разница 5 лет) так и учила - не хочешь делиться, тогда предложи что-то взамен. Пока она маленькая была, ее легко было отвлечь от желанной игрушки. Но младшая все равно привыкла добиваться своего нытьем((( т.к старшие ей уступали, только бы не ныла. Вот это было моей ошибкой, нужно было проявить чуть больше твердости, а не"ну она же маааленькая", "ну что тебе, жалко что ли?" . Пусть не часто, но проскальзывали эти выражения((
13.08.2018
Мы такой период прошли недавно. Помогло четко разделить игрушки на две коробки: для Маши и для Ани. Делиться не заставляю,обмениваться тоже. Но не хочешь меняться - играй только своими. На визги негодования и истерики не реагирую и их стало намного меньше. Все новые игрушки дублирую. Пару месяцев было остро, а сейчас начинают меняться иногда
13.08.2018
Попробую разделить игрушки. Хотя мне кадется, что эио может еще сильне развить эго?
13.08.2018
Почему? Это хорошо учит границам,где мое,а где чужое и разнице в обращении со своим и не своим. Коммунизм в игрушках плох)))
13.08.2018
ок.уже есть две коробки завтра разгребу...
13.08.2018
А еще он не только свои отбирает и ее тоже.
13.08.2018
Если отбирает - забирай обратно и возвращайтесь дочери,объясняя,что это не его и просто так брать нельзя. Рыдает - ничего, не так просто принять законы этого мира
13.08.2018
я так делаю..но пока как об стенку горох..он прям злится.обижается...визжит.
13.08.2018
13.08.2018
Не так легко принять правила,с которыми ты не согласен, так что как по мне его реакция вполне нормальна. Но это все перерастают)))
13.08.2018
13.08.2018
Как лучше поступить? Поведение погодок