Войти

Не умею, не могу, не хочу быть гостеприимной!

Аля
Душечка, 11 лет 1 месяцУмничка, 16 лет 10 месяцев Москва

Ну у вас и тетя🤣🤣🤣🤣

Учитесь говорить НЕТ. Очень странная ситуация, когда другой человек может кого-то пригласить к вам на постой...

Может это шутка?

2
20.12.2018

Тётя очень простой человек, она деревенская. У них там все очень просто. Вообще нет даже мысли, что могут как-то обременить. Там, где они живут, принято приходить когда хочешь, с кем хочешь, насколько хочешь. ОЧень простое отношение. Но это не про меня ! Тётю Очень люблю, но её детей не хочу у себя видеть (((( Она гостит у своей мамы (моей бабушки), там двушка 40 кв.м, а у нас большая квартира 100 кв, м и есть комната свободная....вот они и нацелились, а я НЕ хОЧУ !!!!!!

0
20.12.2018
Аля
Душечка, 11 лет 1 месяцУмничка, 16 лет 10 месяцев Москва

Двушки вполне достаточно для приема гостей на 2 недели. Всем так бцдет удобнее.

Скажите что ни вы ни муж не готовы к приему гостей на праздники, у вас ч планах отдых

1
20.12.2018
Надежда
Ольга Максимовна, 13 летДарья Максимовна, 10 лет 9 месяцевПётр Максимович, 8 лет 11 месяцев Троицк

А может предложить тетю к вам, а всех остальных -к бабушке?))

0
20.12.2018
Четыре
Моё сердце, 13 лет 4 месяцаМоё солнце, 12 летДуша моя, 10 лет 5 месяцевМоя снежинка, 7 лет 11 месяцев Москва

Надо сказать нет. При этом прикинуться самым несчастным и уставшим Карлсоном. Я так кипела и бесилась молча первые года брака, когда безотказно гости в любое время. Спрямлением третьего ребёнка я устала от этих внезапных гостей, уборок перед их приходом и тп. Теперь очень комфортно и родня поняла, что я тоже дивой человек, а не супер Бетмен с кучей детей, согласная всегда на все. А они реально думали, что мне все в радость и просто даётся 😳🙈

1
20.12.2018

Спасибо за ответ !!! Кстати, я ни один раз слышала в свой адрес фразу "Ты же привыкшая", "Ребенком больше, ребенком меньше - тебе уже все равно". Совершенно абсурдные умозаключения !!! Есть разница 1, 2 или 3 ребенка !!! Есть она и всё тут. И огромная разница, когда в доме только свои и когда приходят чужие !!! это просто на всех уровнях разница: психологическая, физическая. В прошлом году моему младшему было около 2 мес, соседка попросила посидеть с её двумя детьми 3 года и 2 года. Пока они с мужем сходят на корпоратив новогодний. Я с дуру согласилась по дружбе. Чуть с ума не сошла !!! Мои 3 года, 1,4 года и новорожденный (с ним муж в другой комнате был), плюс её дети 3 года и 2 года. Итого 5 детей !!! Я больше на такое подписываться не хочу !!!!

2
20.12.2018
Анна Дризенкова
Афанасий, 11 лет 8 месяцевЕвдокия, 9 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Расскажите, чем в итоге дело кончилось?

0
04.03.2019

В итоге, приехали гости сестра с 2 детьми (5 и 12 лет), плюс её мама уже гостила у нас к тому моменту. Мои дети заболели, потому разместились они в маминой/бабушкиной квартире, то есть в двушке 40 кв.м. Таким образом, там стало проживать 4 взрослых и 2 ребенка. Жили они за счет моей бабушки, продукты не покупали, все полностью оплачивала бабушка и тратила со своего "похоронного счета" деньги. Моя мама после серьезного лечения (химиотерапии), состояние просто ужасное - ей нужен был покой, просто полежать, покоя, разумеется, не было.....она ревела целыми днями и впадала в депрессию из-за шума, гама и просто чужих людей в доме. Пока мои дети были здоровы, прибывала у нас, но после того, как они заболели, пришлось ей терпеть гостей (так как моей маме нельзя было ни в коем случае подхватывать вирусы в период этого лечения). Иногда она выходила просто на улицу и бродила (я с ней ходила), она ревела, что некуда податься. Гостям все было по барабану. Они приехали отдыхать и ничего их более не волновало. Жили они 16 дней. Мы все в полнейшем напряжении были. В итоге, они взяли у бабушки деньги на такси и уехали. Было очень сложно морально и финансово их тянуть !!!!!

0
04.03.2019
Анна Дризенкова
Афанасий, 11 лет 8 месяцевЕвдокия, 9 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

В общем все пошло по наихудшему сценарию. Про тактичность гостей можно было и не рассуждать. Я только сейчас поняла, что ваша мама жила тоже с бабушкой. А ее сестра как на все это смотрела? Не могла свою дочь образумить. Вашу маму понимаю. У меня у самой если гости намечаются, хочется свалить из своей квартиры куда подальше. Надеюсь они больше не приедут))(

0
04.03.2019
Nataly
Айдахо-Спрингс

Вы не злая, вполне нормальная реакция на неудобные условия которые Вам готовят. А нельзя сказать что Вы в положении и Вам не до гостей?.Если честно не понимаю..2018 год на дворе уже кучи гостиниц и хостелов по приемлемой цене, никогда бы не поехала к кому то домой гостить, к тому же две недели!!!

Я настолько не гостеприимна что даже если я никого не жду, я двери никому не открываю если звонят)) И родителей официально мы зовем в гости только 2 раза в год, хотя я их всех оооочень люблю. Не люблю дискомфортные условия... к тому жизнь одна, нужно жить так что бы было хорошо на душе) Я даже не имея пока детей никого не пущу к себе гостить дольше чем на сутки)))

Нужно отказать в любом случае, иначе можно довести до греха. Сорваться либо на гостях, либо на своей любимой семье, а хуже всего можно просто сорваться самой. Я желаю Вам удачи и терпения)

3
20.12.2018

Спасибо !!! Муж предлагал снять им квартиру за наш счет, лишь бы не с нами. Но тут же - как так ??? Мы же родственники !!!! Вообще, я тоже не люблю гостей. Не открываю дверь, как вы, если не жду. С трудом выношу все мероприятия, связанные с гостеприимством. Может, от усталости от быта. 4 года в нем "варюсь", 24 часа/ 7 дней в неделю. А, Может, характер такой у меня. Не знаю.

0
20.12.2018
Nataly
Айдахо-Спрингс

Родственники - это хорошо, но когда на расстоянии. Екатерина, ну подумайте о себе в первую очередь, как Вам будет тяжело и не приятно все это..Мужу похоже тоже не нравится эта идея.

Если у Вас есть возможность снять им жилье для Вашего же комфорта - снимите, если нет возможности - не нужно лезть в долг. Но точно не принимайте гостей у себя!

P/S терпеть не могу семейные посиделки затяжные, или гостей принимать чаще одного раза в месяц...прям брррр.

1
20.12.2018

Да, все верно говорите. Для меня новогодние праздники - глоток воздуха. Мама и уход за ней это естественно, даже не обсуждается. Но гости.....совершенно не к месту. Я первый год брака вообще бесилась от прихода родственников на праздники, все эти "принеси, подай, налей", но сейчас привыкла, приняла. Посудмойка появилась и плита хорошая, да и жилье расширили. Бабушки хоть в эти дни внуками занимаются развлекают их, мы можем с мужем и его братьями/женами пообщаться. Но это редкие мероприятия. А тут....вообще не вариант ((

1
20.12.2018
Четыре
Моё сердце, 13 лет 4 месяцаМоё солнце, 12 летДуша моя, 10 лет 5 месяцевМоя снежинка, 7 лет 11 месяцев Москва

Ты злая? ! Да это они охреневшие! Трое детей плюс вторая половина беременности, а они планируют самовольно остановиться у вас?!!!!😳😳😳это вообще как? Это не родители твои или мужа, не родная сестра/брат! Троюродная взрослая тётка! Она будет с 12тилеткой две недели развлекаться на нг, а тебе ещё пятилетку подкинут? А тетя твоя в адеквате вообще? Я б ей перезвонила, и сказала: «теть маш, вы вот сказали, что готовится сидеть с четырьмя детьми. У меня такая слабость, и мы решили, что сейчас не готовы принять гостей и помочь вам с детьми. У меня просто нет физических сил. В этот нг мы без гостей. Вы же понимаете беременность и трое погодок, зима ещё. Целую, пока!»

Я своих всех послала на этот нг, а то и моя мама, и свекровь не прочь к нам в дом за город приехать на новогодние. И сестра моя родная. Но! Они приезжают развлекаться, на баню и праздничный стол. Уже проходили. Ещё в нг ночь сидели и возмущались, вот мол дети неугомонные не дают посидеть спокойнопоотмечать им нг🤦‍♀️Капец. Никто мне не помогает, не готовит и не убирается! И спят до обеда. Даже прогулять с детьми на участке не выгонишь. Приезжают отдыхать. Мне с младенцем месячным не до обслуживания гостей. Так им и сказала. Моя мама обиделась. Ну и фиг с ней. Я не железная. При этом тоже никогда не помогают, не разгружают, не участвуют.

4
20.12.2018

Вообще, пока человек не в "твоей шкуре", трудно что-то доказать ему. Наоборот, им кажется что мне уже ничего не страшно, что я такая выносливая, герой, со всем справлюсь. Но я сейчас на пределе, реально. Бабушка моя в 90 лет тоже не может сидеть с 5 леткой, за ней самой уход нужен, да еще и за маму мою переживает. Я еще понимаю, приехала бы она одна, сама себе хозяйка, а то с двумя детьми, одной из которых 5 лет !!! Я знаю, что такое 5-ти летний ребенок,!!!! Прекрасно понимаю, что это 100% внимания и заботы, развлекать, ухаживать и т д !!!

0
21.12.2018
Четыре
Моё сердце, 13 лет 4 месяцаМоё солнце, 12 летДуша моя, 10 лет 5 месяцевМоя снежинка, 7 лет 11 месяцев Москва

При этом моя мама ноет при возможности, как ей тяжело с двумя было с разницей 5 лет. Там конечно свои ньюансы отсутствие подгузников, посудомойки и стиралки нормальной, но со мной мозг совсем у неё как отключается. Может приехать и сказать мол что полы сложно протереть, увидев какое нибудь пятнышко в кухне на полу(это вот в конце 4ой Б было)🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️Как память отшибло, как это в беременность и с детьми.

0
21.12.2018
Ирина
Пупсик, 12 лет 1 месяцПупсик, 10 лет 3 месяцаПланирую Ессентуки

Я в шоке от прочитанного... Этож сколько наглости и бесцаремонности надо иметь, чтобы заявиться на полмесяца, без приглашения к беременной девушке с тремя маленькими детьми, ухаживающей за больной мамой! Ещё и заявить, чтобы готовилась с их дочкой сидеть!!!

Злая ли вы? Нет! Вы очень добры, другая послала бы прямым текстом.

1
24.12.2018

На всех не угодишь, придётся культурно отказать..... обидятся .... ну, что ж поделать. Есть ещё надёжна на то, что они приедут , сами увидят в каком состоянии моя мама и вся наша семья и, проявив сознательность , побыстрей купят билеты обратно.

0
25.12.2018
Ирина
Пупсик, 12 лет 1 месяцПупсик, 10 лет 3 месяцаПланирую Ессентуки

Да, честно сказать, я вот человек, который не знаком с вами и вашей родней и то предсиавляю какого вам сейчас. Вряд ли они не понимают. Это просто такой тип людей. Я бы придумала любую отмазку, чтобы они не приехали, даже самая нелепая пойдет, лишь бы поняли, что их не ждут.

0
25.12.2018

Так, млин, автора ещё и совесть мучает, хочется мягко отказать... Святая просто женщина!(без иронии)

0
25.12.2018
Ирина
Пупсик, 12 лет 1 месяцПупсик, 10 лет 3 месяцаПланирую Ессентуки

Согласна.

0
26.12.2018
Марго
Амина, 12 лет 3 месяцаЛейла, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Знаете, меня, как гостью, повергло бы в ужас от мысли остановиться в одной квартире с 4-мя детьми.

Надеюсь, не обидела вас

12
20.12.2018
Юля
лиза, 12 лет 1 месяцАндрюша, 10 лет 6 месяцев Москва

Меня тоже.))) Даже представить страшно.

1
20.12.2018
Четыре
Моё сердце, 13 лет 4 месяцаМоё солнце, 12 летДуша моя, 10 лет 5 месяцевМоя снежинка, 7 лет 11 месяцев Москва

Кстати, да😂😂😂😂

0
20.12.2018

Аха-ха !!!! Как точно!!!!!!!!!!!

0
20.12.2018
YliliA
Дочка, 12 лет 8 месяцевДочка, 8 лет 10 месяцевСынок, 7 лет 7 месяцев Москва

На халяву и не такое можно вытерпеть))

0
20.12.2018
Ирина
Вероника, 13 лет 2 месяцаАндрей, 11 лет 8 месяцевАлександра, 9 лет 1 месяц Киев

Не люблю принимать гостей, весь график нафиг. Даже на день. Предпочитаю встречаться на нейтральной территории.

То что родственники, мягко говоря, обнаглели, это еще ничего. А вот то, что они носители всяких бактерий и вирусов для беременной - это как понимать?! Пускай арендуют жилье. Отказывать жестко. Нормальные люди поймут и не обидятся. А ненормальные зачем нужны?

Или ход конем - оставьте родственницу со своими детьми, а сами в спа/на шоппинг/по врачам)))

К нам тоже скоро должны приехать свекры с племянниками мужа (то есть с внуками, получается, им около 9 лет). Я их всех нежно люблю и очень хочу увидеть.Но мы уже сейчас активно ищем жилье поблизости в аренду. Несмотря на то, что переехали жить в частный дом, все равно места оказалось мало) Да и дело больше в моей моральной и физической усталости и графике детей. На графике держится моя нервная система.

3
20.12.2018

"На графике держится моя нервная система" - классная фраза, в точку !!! Я более менее адаптировалась к семейным застольям, которые проводим только в дни рождения, когда расширили жилплощадь, купили плиту хорошую и посудомойку. И то, я прямо жду, когда гости уйдут )))) Мой папа, когда приезжает из США погостить, всегда снимает квартиру/гостиницу, что бы нас не нагружать. Всегда даст мне денег на его "содержание" типа вызова такси, заказать баньку, забронировать что-то и т.д., что бы мы не платили из своего кармана. Хотя уж для папы я могу все сделать без всяких денег. Но вот есть у человека понимание !!!

0
21.12.2018
Ольга
Анастасия, 14 лет 11 месяцевФёдор, 13 лет 3 месяцаТатьяна, 10 лет 3 месяцаРомашка, 4 года 11 месяцевЖду малыша, 10 неделя Уфа

Вамн ужно успокоиться и созвониться с вашей сестрой. Сказать ей, что будете ей рады(да-да!), но вы в положении, у вас трое погодок и совершенно нет возможности организовать прием гостей на должном уровне. Возможно, ваша сестра и сама это понимает. Хуже нет чувства, когда навязываешься кому-то вот так. Может, она как раз и поможет вам, девочки ее уже не малыши. Вместе с ней организуете быт. Если ваша сестра будет согласна к вам ехать на таких условиях, то уже хорошо!

К нам часто приезжали родственники погостить. родители, друзья. Тоже было двое погодок, бабушка-инвалид. Потом я уже третьего ребенка ждала. Приезжали максимум на неделю, помогали по дому посильно. Конечно уж. готовила я, но они тоже не сидели сложа руки. С детьми гуляли, отправляла их в магазин. Общение было в радость. Гостю тоже неприятно быть обузой.

0
20.12.2018
Митэй
Котёнок, 12 лет 3 месяцаФенек, 10 лет 3 месяца Киров

Если изменить ничего нельзя, скажите: чувствуйте, себя как дома. И ничего не делайте, максимум: чашки там, тарелки там, холодильник и ванна в вашем распоряжении. Будут наседать, так и говорите: на мне мама и я беременна, извините, не могу. Не поймут - значит, наступающий год их символ.

7
20.12.2018

Спасибо за совет. Я так и думала отнестить, но там дети !!!! Не повернется у меня совесть не накормить ребенка. Муж советует обговорить всё "на берегу", что бы без обид и непониманий. Но на деле....я же понимаю, как это будет. Встаю я утром, гости встают, ну неужели я не наложу им завтрак, не подам чай. Сама при это буду есть и кормить своих. Ох уж, вляпалась (((

0
20.12.2018
Митэй
Котёнок, 12 лет 3 месяцаФенек, 10 лет 3 месяца Киров

Пусть сами себя обслуживают, показывайте: тут крупы, тут яйца и молоко, можете сделать омлет или сварить кашу. Своим делайте как обычно, можно на всех, если это каша, большую кастрюлю сварить. Не захотят есть - их проблемы, сами пусть думают, чем детей кормить. Не вздумайте носиться по магазинам и головы ломать в поисках разносолов. Обслуживание по минимуму. Постельное выдали, полотенца выдали (или у них свои), застилают-убирают пусть сами.

Вообще, странно это в наши времена, когда всё в доступе, куча гостиниц, квартиру можно снять на две недели. Кстати, может, подыскать вариант квартиры на две недели с мебелью и им предложить? Может, совесть проснется?

1
20.12.2018
Четыре
Моё сердце, 13 лет 4 месяцаМоё солнце, 12 летДуша моя, 10 лет 5 месяцевМоя снежинка, 7 лет 11 месяцев Москва

Прямо сейчас отказать, сославшись на дикую усталость, слабость, плохое поведение детей и злого уставшего от работы под конец года мужа.

2
20.12.2018
Маламутка
Андрюшка, 13 лет 6 месяцевРодиошка, 11 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я люблю гостей, готова накормить-напоить-развлечь. Но жить со мной не надо:)

А на 16 дней... Ни за что! Наберитесь сил и скажите, что это неприемлемо!

1
25.12.2018

Мне недавно сказали , что хорошие горсти на 16 дней не едут! Или едут на съемное жильё , не обременяя хозяев)

0
25.12.2018
Любовь
Валерия, 13 лет 1 месяцЛидия, 11 лет 9 месяцев Аликанте

это абсолютная правда, у людей должен быть такт и рассудок, чтобы понимать, что в гости не едут на такой срок!

0
26.12.2018
Mary Jane
Владислав, 10 летКарина, 8 лет 4 месяца Москва

Я читаю,и мне кажется,что это как будто ужас..к вам домой без вашего спроса приезжают люди..

По поводу спрашивать,что хотят,у меня другое мировоззрение:к нам часто приезжают мама и сестра,да и мои родители бывает,я никого не обслуживаю:вот плита,вон магазин,вот холодильник.Руки есть,ноги есть,вперёд,готовьте,что нравится,и ешьте

0
25.12.2018

Я их первый раз в жизни увижу , они совсем чужие и готовить не собираются , это точно. Мне тяжело принимать чужих у себя дома. Это весь режим будет под них подстроен от завтрака до ужина. Я нацелена культурно как-то отказать .... хорошо бы , конечно, иметь столько энергии , сил , доброты душевной , что бы вот так без проблем принять на 16 дней гостей...

0
25.12.2018
Надежда
Ольга Максимовна, 13 летДарья Максимовна, 10 лет 9 месяцевПётр Максимович, 8 лет 11 месяцев Троицк

Знаете, когда к нам приезжают гости, я их запрягаю помогать мне))) обычно никто не возмущается, и сами готовы помочь.

В вашей ситуации, наверное, предоставила бы им комнату, но сразу бы обговорила, где и чем они могут помочь МНЕ. Готовка на всех, посуда, может вас бы куда-нибудь отпустили... Договорились бы, может даже график составили. Ну и с их дочкой тоже бы посидела пару раз ДОМА, т.е. не тащить всех детей куда-то, а именно пересидеть, пока мама сходит город посмотреть. В общем, взаимовыгодные условия создать.
А так, как они вам это преподнесли - это, конечно, безобразие, я с вами абсолютно согласна!
2
20.12.2018
Valentina
Алина, 20 лет 2 месяцаАнгелочек -  Василиса, 13 лет 1 месяцГриша, 11 лет 2 месяцаРуслан, 9 лет 3 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Гостей люблю и с "чужими" детьми сижу( а! Вот почему я устаю как собака))), но не по 16!!! Дней подряд. День, вечер раз в неделю- две с удовольствием. Я бы отказала сославшись на своё положение, токсикоз мол, давление и т.д. не могу типа своим няню беру.

1
21.12.2018

Да я вот и так приболела , сейчас ещё больше не до гостей! А 16 дней - это, конечно , совершенно неприемлемо(((

0
25.12.2018
Valentina
Алина, 20 лет 2 месяцаАнгелочек -  Василиса, 13 лет 1 месяцГриша, 11 лет 2 месяцаРуслан, 9 лет 3 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Поправляйтесь!

0
25.12.2018
Любовь
Валерия, 13 лет 1 месяцЛидия, 11 лет 9 месяцев Аликанте

Ну во-первых, я бы никогда на вашем месте не согласилась на этот визит. Когда у вас сейчас и так нагрузка максимальная (3 детей, больная мама, беременность), куда еще гости?!

А во-вторых, раз уж отказаться нельзя/поздно, я бы просто позвонила той самой сестре и очень спокойно и вежливо донесла до нее всю ситуацию, в том числе что вы не будете ни с кем сидеть и ни для кого готовить/убирать. На мой взгляд в этом нет совершенно ничего плохого и постыдного.

0
26.12.2018

Скажите, что у Вас ротавирус. Никто не приедет 😂

5
20.12.2018

Ну, мы и правда подхватили вирус в выходные, сопли, кашель )) Причина уважительная !

0
21.12.2018

да даже если бы это было не так, то это было бы самое простой выход. я всегда за простые решения))))

0
21.12.2018

Ох, у меня так свекры любят приезжать «помогать» с детьми. Причём с таким посылом, что они превзошли себя, решились совершить подвиг! Мне прямым текстом говорится, что они любят отдыхать, у них свои интересы, но ДОЛГ зовёт! Долг их зовет, не я)) Потому как их помощь оборачивается тем, что я обслуживаю +2 персоны, а они, собственно и занимаются, чем любят. Но у меня свекры - родители мужа, кагбэ заслуживающие видимого уважения, а таких родственничков как у вас, я бы только полдня максимум в гостях потерпела. Вы прямо какой-то фарс описали, даже не верится...

0
25.12.2018
Лера
Ник, 9 лет 6 месяцевАлександра, 8 лет 2 месяцаАврора, 1 год 5 месяцев Москва

я в шоке xd

не раздумывая бы отказала бы и максимум пригласила бы в гости ( и то лучше в кафе встретиться с детской комнатой, чтобы не напрягаться).

да и вообще зачем пускать незнакомых людей и еще и сидеть с их детьми? даже если бы я была свободна как ветер не согласилась бы

1
20.12.2018
Katrin
Женёк, 11 лет 6 месяцевДимончик, 10 лет Калуга

Как вообще человеку может прийти в голову поехать жить в дом, где трое детей и беременная? У вас дворец что ли? Где она все хотя бы просто размещаться планируют?

1
20.12.2018

Муж так же сказал. У нас, конечно, квартира 100 кв.м и комната есть свободная (18 кв.м, как раз им хватит). Я бы согласилась ещё только на ночевку ( и то с трудом, и то в благодарность моей тёте), но обслуживать и кормить, и сидеть с детьми чужими - это уж увольте (((

1
20.12.2018
нануш
Иерусалим
Комментарий удален
1
09.03.2020
Неля
Карина, 8 лет 10 месяцевРамир, 7 лет 7 месяцев Москва

Никакая Вы не злая и ни не гостеприимная! Всё верно! Прямым текстом шлите их ЛЕСОМ! Я вообще в шоке от наглости или тупости людей🤦🏼‍♀️ Никогда и не при каких обстоятельствах не приехала бы в гости к людям БЕЗ приглашения, к людям которых не знаю и к людям у которых беременная хозяйка с 4-мя маленькими детьми! Да и ещё на 16!!!! дней🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

0
01.01.2019

А они все не могут поехать к бабушке, вслед за тётей?

3
20.12.2018

Бабушка тоже не в восторге !! Ей 90 лет. У нее свой режим. Пятилетний ребенок - это, конечно, для неё очень тяжко будет.

0
21.12.2018
Аня
Старший, 11 лет 4 месяцаСредний, 9 лет 4 месяцаМладший, 7 лет 8 месяцев Яссы

А как вообще они собираются у вас останавливаться, если вы даже не знакомы и не общаетесь? В этой ситуации я вообще не вижу никакого угрызения совести отказать, прям ни грамма. "Извините, у нас остановиться негде, квартира небольшая, семья большая, малыши, свой график, я себя плохо чувствую и не готова принимать гостей"

5
20.12.2018
YliliA
Дочка, 12 лет 8 месяцевДочка, 8 лет 10 месяцевСынок, 7 лет 7 месяцев Москва

Очень странная ситуация. Как так без согласования с вами кого-то к вам тащить жить? Я бы заранее всех поставила в известность, что Не готова принимать гостей, чтобы они потом не оказались внезапно уже у вас на пороге. Вы ничем им не обязаны. А на фразу тёти вообще бы сделала круглые глаза и сказала, что мне и своих хватает.

6
20.12.2018
Татуся
Любимка, 13 летПланирую Старый Оскол

Не загоняйтесь по поводу прилично-неприлично... Вы говорите совершенно разумные вещи и вы не обязаны ублажать потребности других. Смело говорите, извините на меня не расчитывайте. Тем более у вас масса весомых аргументов. Удачи!

1
25.12.2018
Юлия
Тимур, 14 лет 8 месяцевАмалия, 12 лет 8 месяцевДанияр, 10 лет 9 месяцев Екатеринбург

Вы не злая, я бы тоже в ужас пришла. Но,вполне возможно, Вашим гостям просто в голову не приходит,что для Вас это так тяжело сейчас. Поэтому нужно успокоиться, настроиться правильно (чтобы разговор и без чувства вины и без агрессии прошел) и вежливо отказать.

1
20.12.2018
Юля
лиза, 12 лет 1 месяцАндрюша, 10 лет 6 месяцев Москва

Так и сказать, не могу, я беременна/дети маленькие не смогу Вас принять. Пусть едет в гостиницу, нанимает няню и гуляет где хочет.

3
20.12.2018
Посмотрим на мир глазами детей)))) В погоне за идеальным материнством очень легко потерять себя

Похожие записи