Приехали...

Вы очень хорошая мама, играете с ним, и когда вы уходите он остается с папой или бабушкой, которые в его глазах виноваты в том, что вас нет. Да еще и играть не хотят. Я его понимаю.
15.08.2019
Спасибо. Интересная точка зрения)))
16.08.2019
Помню сижу на бревнах в деревне рядом с бабушкой. Вижу мама идет, приехала на выходные. Вскочила, стукнула бабушку по голове и побежала к маме. И... получила по жопе 😁 Мне казалось, что бабушка виновата.
17.08.2019
Интересный пример. Возможно, он считает, что если бы не муж, бабушка, брат, то мама была бы только с ним...
17.08.2019
Я думаю что так и считает. Пусть папа когда ребенок пытается его ударить начнет тут же хватать его, обнимать и целовать. Два дня и вы ребенка не узнаете. Проверено на себе. Мой в 2 года сильно ревновал к младшему и бил меня, ничего не помогало. А потом я почитала книжки по детской психологии и стала так делать и ребенка стало не узнать. Замахивает руку, перехватываю ее целовашки :).
18.08.2019
Спасибо)))
18.08.2019
У меня похожие проблемы: со мной дети ведут себя идеально, в случае их разногласий между собой достаточно моего строгого голоса и конфликт исчерпан. А вот когда рядом папа, или бабушка особенно, дети ведут себя ужасно, я их не узнаю... Папа любит активные игры по вечерам - они заводятся и остановится уже не могут. Бабушку они не считают за человека: дай то, это, собери игрушки, ты-злая и тд. Но я это списывала на то, что я работаю и дети мало меня видят, поэтому все концерты достаются бабушке, а со мной они просто не хотят ссориться. А оказывается бывает и как у Вас: когда мама дома с детьми.
08.08.2019
Вы как-то регулируете эти отношения с папой и бабушкой или ничего не делаете, как есть так есть? У меня муж считает, что это с возрастом само пройдёт.
08.08.2019
Как я могу это регулировать? Если только начать воспитывать папу и бабушку, периодически пытаюсь конечно объяснять базовые вещи бабушке: если сказала нельзя, значит нельзя несмотря на то что ребёнок орёт, и папе: активные игры днём. Но без толку. Читать им надо обоим литературу по психологии. Причём в течение года дети в саду и с няней и нет таких проблем. То есть именно поведение взрослого в данном случае играет роль
08.08.2019
Вы в полном контакте с ребенком, а остальные с ним просто "пересидеть" остаются. Поэтому сын не признает их влияния на себя, его языком они просто "не заслужили" этого, а априори авторитетность взрослого - в таком возрасте ее нет. Совет родственникам - налаживать эмоциональный контакт с ребенком, причем так, как если бы ему было лет 14.
06.08.2019
Ну тут должны работать папа и бабушка. Папа должен раз и навсегда дать ребенку понять, что бить родителей и прочих близких недопустимо. Взять за руку, строго объяснить, вывести из комнаты, наказать игнором. Отправить в угол, если понадобится. Радикальных решений не предлагаю, тут большинство придерживаются принципа - на ребеночка не дунь. Но у меня когда младший в порыве агрессии меня стукнул, то получил такого леща, что в ушах звенело. Теперь, стоит ему забыться и замахнуться на меня, то хватает одного моего многозначительного взгляда, чтобы он сразу присмирел.
04.08.2019
Спасибо.
04.08.2019
Нормально - Вы, значит, выстроили с ребёнком отношения, а остальные взрослые бегут к Вам, как к "мамочке" пожаловаться на мальчика, который их обижает. Ну, поговорите с сыном о том, что бить никого нельзя (только уж и папе и бабушке тоже нельзя бить н кого) , что в отсутствие мамы надо слушаться папу или бабушку, но мужу, как минимум, читать книжки о воспитании ребенка, возрастных нормах и кризиса. И По моим наблюдениям, такие проявления случаются, когда ребёнка не слышат или ему мало внимания. Потому что можно даже и быть рядом с ребёнком, но не вместе с ним. Или просто от данного конкретного взрослого ему нужно побольше внимания.
04.08.2019
Возможно вы правы. Я каждую минуту с ребёнком "на связи". Он наверное, привык к этому и добивается этого от других.
04.08.2019
3,6 для ребенка уже приличный возраст. Ваш, к сожалению, и с Вами ведёт себя не по возрасту. Кидать игрушки, толкать - не 1,5 года уже. Хватать кого-то за нос - совсем уж...И кризисом это не оправдать. Тут, на мой взгляд, два варианта: 1. От ребенка совсем не требовали соблюдения правил и норм, относились, как к малышу. Потому что к этому возрасту (да и раньше гораздо) дети знают, что дергать за нос нельзя (больно), толкаться нельзя (больно и обидно), кидать игрушки нельзя (сломаются, можно в кого-то попасть). Им это уже не нужно напоминать и объяснять. Каким бы ни был характер. Это все усвоено гораздо раньше. Проверено. Младшему было достаточно пары бесед и "посидеть в комнате подумать", если не понял. Средней, в случае особого упорства - лишения брошенной игрушки навсегда или лишения мультиков вечером. Тут выход один: начинайте это все сейчас. Будет сложно, потому что время упущено. 2. В силу особенностей развития и здоровья ребенок не может понять и усвоить простые нормы поведения. Как мой старший, например. Он первенец, сравнить нам его было не с кем. Поэтому его поведение мы оправдывали особенностями характера, отсутствием у нас, родителей, опыта и т.д. Сейчас я бы сразу насторожилась. Но это сейчас, когда я знаю, что такие базовые вещи усваивает любой нормотипичный ребенок при самом обычном воспитании практически сам по себе. В этом случае Вам пора к специалистам+не отходить от ребенка, чтобы он не навредил никому+учить младшего правилам безопасности и самозащите.
04.08.2019
Не знаю... Учили нормам, но он все время копировал поведение младшего. А младший старшего и так по кругу. В остальном он очень соответствует рамкам возраста и даже, наверное, опережает.
04.08.2019
Слушайте, то, что Вы описали - нормальная ситуация для возраста и погодок. Всегда есть то откат, то рывок. То, что ребёнок стал старшим, не означает, что он перестал быть малышом. Конечно он копирует и смотрит, а что будет. Да, он проверяет границы. Но делает он это с людьми, которым доверяет. Может именно в их поведении он не чувствует, что будет любимым, несмотря ни на что. А от Вас он такую связь получает, вот ему и не надо быть ураганом. У меня все трое почти погодки. Знаете как интересно объяснять старшему, что то, что игрушки бросает младшая - это хорошо, это она так мир изучает, средний уже не должен, мы ему подробно объясняем, что игрушке больно, она сломаться может, но сильно ругать не будем, потому что все равно маленький, а вот в 5 лет уже я не пойму, если кидаться будет. Объясняю и думаю - у меня бы мозг взорвался уже 100 раз от таких объяснений.
04.08.2019
Спасибо. Голова потихонечку встаёт на место.
05.08.2019
Да, так часто бывает. Да ещё и родители жалеют старшего и снижают планку ("он же ещё тоже маленький"). Тогда построже, видимо. Уже как к большому. И объяснять, что он не малыш уже. Про "опережает" все не всегда так просто. Наш старший тоже и читает, и считает, как и другие дети. А вот с самоконтроль и эмоциональная устойчивость у младшего трехлетки гораздо лучше. Так что мы, наоборот, младшему объясняем, почему при истерике, например, старшего мы успокаиваем, а младшего наказываем.
05.08.2019
Это да. У меня старший очень эмоционально подвижный. Малейшее отклонение от хорошего настроения у взрослых уже повод для того, чтобы выбить его из колеи. Младший улыбается, даже если мир рушится.
05.08.2019
Драки Взаимоотношения погодок