Что делать со старшим, если начнутся роды?

Вообще у нас закон регламентирует такие ситуации, когда Мама в больнице, то ребёнка забирают пдн на передержку. Но наврятли кто-то захочет отдать ребёнка в дд хоть и на 3 дня. У меня тоже такой вопрос возникал до родов. Я бы с собой взяла, а потом муж бы приехал с работы и забрал. Мужу положен отпуск во время родов. Пишет пусть заявление и уезжает домой с ребёнком сидеть. Мой муж даже на работу не успел уехать, я утром на скорой, а он с сыном дома остался. Легких родов Вам!
02.09.2019
Благодарю :) Что-то про отпуск мужа на время родов не слышала... Надо будет поискать))
02.09.2019
Статья 128 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до 5 календарных дней. При желании работник, ставший отцом, может выйти и в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков.
02.09.2019
Благодарю! Даже и не знала, что так можно) Ну то, что муж возьмёт отпуск вне графика, то это точно. А вот что дополнительные 5 дней ещё можно. Благодарю! Очень полезная информация. 💐💐💐
03.09.2019
Договориться с какой-нибудь мамой или частный сад. Некоторые частные сады и развивающие центры, которые за почасовую оплату могут взять ребенка. А из жизни: я сама очень переживала, что и как. В итоге за неделю до пдр мне стало так плохо, что я позвонила маме из другого города и попросила приехать (ехать 8 часов), она приехала. Но гинеколог в ЖК мне сказала ждать регулярных схваток. Я их так и не дождалась, хотя нерегулярные были 2 суток, в итоге родила дома на следующий день после приезда мужа. Поэтому советую при первых же схватках, даже если они слабые, а муж дома, например, ехать в роддом.
29.08.2019
Благодарю за информацию. Извините за интерес. Вы дома родили? Скорая то хоть приехала вовремя?
29.08.2019
Да, дома, но мы скорую вызвали, когда потуги начались. К выходу плаценты скорая приехала, но в целом недолго ехала, минут 10.
29.08.2019
Меня один раз так осчастливили на неделю аж,своих двое и третьего мальчика подкинула подружка,у нее преждевременные роды ,а муж в командировку уехал. Хуже всего пришлось мелкому,мы с ним давно знакомы,но тут просто он первый день был в шоке,привык только на 3 день.А теперь вообще норм,я своих могу на пару часов подкинуть и она мне,забираем из кружков и из сада иногда по очереди ,на шашлыки ходим, везде люди,с погодками не выжить без запасного аэродрома.
29.08.2019
Согласна с вами. И хорошо, когда есть такие друзья/подруги. А почему на неделю? Обычно же день на 3 или 4 выписывают.
29.08.2019
Ее 8 дней держали в роддоме у ребенка что то смотрели.
31.08.2019
Я тоже всю голову сломала. Муж работает (правда, по обычной пятидневке, но просто так с работы не сорваться и не пропустить 3 дня - только заранее и по заявлению), свекровь все время занята (то хор, то учеба - все при церкви и .д.), да и оставить ей ребенка не смогу (она с ней не была наедине ни минуты, и когда остается даже с мужем - допускает столько косяков, что это просто невозможно), моя в другом городе. В соседях таких знакомых нет. Вообще не представляю что делать.
27.08.2019
Значит, пора знакомиться с соседями и мамочками на площадке. Тут ещё подсказали про акушерки, которую можно на дом вызвать. Или няню искать. Но в любом случае, няня должна быть знакома с ребёнком)
28.08.2019
Я знаю соседей и мам на площадке, но никому из них такое мероприятие не близко (внезапно получить чужого малыша на пару дней). У всех свои дети и свои дела. Няня у нас есть (два дня в неделю), но она работает по часам, и когда не работает у нас, работает у других женщин.
28.08.2019
А мужу прям вообще никак экстренный отпуск не взять? Или больничный. Не знаю, можно ли такое, но купить его. Ну это, конечно, на крайний случай. У моей подруги муж в НИИ работает. У них там тоже с отпуском безумно строго. Но договорился с начальником, что если что, то уж простите, но на три дня за свой счёт возьму. Благо начальник понимающий у них. Может и вашему мужу стоит попробовать договориться. В конце концов, все мы люди. У всех разные ситуации бывают.
28.08.2019
Я бы наладила связь с акушеркой, из тех, что сопровождают роды по контракту. Она приедет сразу как только Вам это будет нужно, и побудет с Вами до тех пор, пока муж не доберется с работы до дома. По сути, 5 часов после начала схваток (и до приезда мужа) - это вообще не тот срок, когда надо бежать в роддом. Но если уж начнутся стремительные роды, то рядом с Вами будет профессионал. А если роды обычные, то спокойно до мужа досидите дома.
26.08.2019
Если честно, не думала про роды по контракту. А у вас есть опыт? Первого родила в 4 роддоме (им. Виноградова). Ничего плохого сказать не могу. Может мне просто повезло))
27.08.2019
В Вашем случае я не имела в виду, что акушерка будет с Вами и в роддоме. Т.е. рожать можно как планировали. У Вас ведь проблема в том, что если начнутся роды, а муж сможет приехать только через несколько часов, то эти часы в идеале лучше провести дома со старшим сыном. Но одной с сыном стремно, мало ли, дело пойдет слишком быстро. И вот для того, чтобы ждать мужа спокойно, здорово было бы дома с сыном находиться в присутствии профессиональной акушерки. Еще лучше если акушерка с машиной (но таких большинство), и как муж доберется до дома и останется с сыном, акушерка Вас довезет до роддома, не заходя туда, и все, дальше могут быт обычные бесплатные роды. Хотя такие акушерки могут и на родах присутствовать, но это недешево, стоимость контракта с роддомом плюс стоимость контракта с акушеркой, и роддомов, которые разрешают присутствие личной акушерки, не очень много. Я да, все три раза рожала с личной акушеркой и собственным неонатологом :) Не доверяю врачам, их поведение порой как рулетка... Но это уже личные заморочки, если у Вас хороший опыт, то и отлично :)
27.08.2019
Ой, поняла теперь)) благодарю за разъяснение)) а то мой беременный мозг как-то плохо работает в последние дни)) Если можете, то скиньте контакты вашей акушерки в личку. Попробую договориться, если она не далеко))
28.08.2019
Моя в Долгопрудном :) Я сегодня вечером Вам лс кину пару других вариантов.
29.08.2019
Да, Долгопрудный от нас с другой стороны)) Буду очень признательна))
29.08.2019
Ой не знаю. Я второго родила через 2 часа от начала самых лёгких схваток, третьего через 4. И таких историй о стремительных родах полно в этом сообществе, кто-то и за час рожает. С погодками лучше поскорее в роддом, стремительные роды вообще не очень хорошо, лучше пусть рядом сразу будет неонатолог.
28.08.2019
Ох, пора тему открывать про "ваш опыт вторых родов". Мне кажется, что большинство очень быстро родили. И меня это немного пугает)
28.08.2019
Многие точно, я в свое время перечитывала рассказы о родах в этом сообществе, когда третьего ждала, боялась, что третьи ещё быстрее будут. Лучше уж не затягивая в роддом. Тут в другом сообществе недавно тема была с опросом и итоге у большинства роды начинаются ночью или под утро. У меня в том числе. Но лучше, конечно с подругой и соседкой заранее договориться.
28.08.2019
Вот именно поэтому и хорошо, чтобы акушерка сразу выехала и была рядом. Потому что пока приедут родственники-подруга или еще кто-то, уже родить можно, и за час бывает.
29.08.2019
Бывают. Но акушерке тоже нужно время, чтоб доехать. И ждать дома родственников, даже с акушеркой точно не стоит. Все равно лучше договорится заранее с соседями, подругами, которые совсем рядом живут. И на скорой в роддом.
29.08.2019
Да, я с вами полностью согласна.
29.08.2019
У меня было так. Была договоренность со знакомой, с ней иногда гуляли. Живёт недалеко. Если бы схватки начались днем, когда муж на работе и надо срочно в роддом, то могла оставить ей до вечера. Ещё была договоренность с другой знакомой, без маленьких детей, но зато работающей, но как вариант, до вечера, если дома окажется. Ещё договоренность с сестрой, но до нее ехать было около 2 часов. Что получилось у итоге. Схватки начались ночью. К утру прекратились. Муж уехал на работу. Потом днём опять начались. Муж приехал вечером. Отвезли ребенка сестре. Приехали в рд. Через час родила. Я, честно говоря, довольна была. Не пришлось долго в родовой торчать. Роды, по крайней мере у меня, оказались не быстрым процессом. Если Вам кажется, что у Вас все может быть быстрее, то запаситесь несколькими вариантами. Какой-нибудь из них сработает.
25.08.2019
Благодарю. Договорилась с соседкой, муж обещал сорваться по первому зову. Ещё осталась знакомая мамочка)) и будет полный комплект)))
27.08.2019
У меня в обоих случаях воды отходили вечером и муж как раз дома был)да и с моей скоростью родов 28 и 38 часов от отхождения вод,можно было вообще не паниковать. А может вам с соседкой договорится?ну 3 -5 часов до приезда мужа может есть ьакая замечательная соседка?)
25.08.2019
Да... Не быстро у вас роды прошли... Не устали за такое то время? Договорилась с соседкой)) у них 4 девчонки. А с моим сыном им интересно)) да и девчонки общительные)))
27.08.2019
Устала очень(((Роды тяжелые..падение давления 60/40 изза усталости и изза того что не ела,температура 40(короче намучали меня,особенно в первые роды... Плюс с двумя детьми стимуляция окситацином. В третьи роды хочу кесарево.Уже боюсь рожать.😂
28.08.2019
В вашем случае, наверное, да. Во всём есть плюсы и минусы. Но так долго рожать - это, конечно, тяжело и для вас и для детишек.
28.08.2019
Воскресенье, муж поехал на работу( что то понадобилось там), я одна с дочкой 4 года, немного тянет низ живота. Ну думаю, фигня, прошлый раз было сильнее. В 11:18 из меня потекли воды, нормально так. Позвонила мужу, ему ехать 30 минут. Позвонила в скорую, маме( живёт в 10 минутах хотьбы от меня). Пока ехала скорая и мама шла, активно старалась к соседям. Фиг кто открыл. Мама зашла в подъезд вместе со скорой. Дочь испугалась. Родила в 12:05. Договоритесь с подругой, с соседями, хоть со всеми сразу. Вы же не знаете насколько стремительно будете рожать. Роды ставили на 12, родила 8 числа.
24.08.2019
Спасибо за совет. Думаю, так и сделаю. Лучше пусть все варианты будут готовы)))
24.08.2019
Тоже очень боялась что рожать начну с дочкой одна, муж как раз ещё по командировкам ездил постоянно, мы с ней вдвоём были. Бабушки у меня минутах в 30 на такси, от них до роддома ещё минут 40, в голове был только этот вариант. В итоге после 40 недель сама легла в патологию, в первую же ночь родила за 2,5 часа от лёгкого потягивания в животе. Дома я бы не начала сразу собираться с такими ощущениями никуда, не успела бы. Вам с соседями или мамочкой этой лучше всего сейчас договориться.
23.08.2019
Добрый день. Благодарю за ответ. Да, в ближайшие дни буду договариваться со всеми:)
24.08.2019
Найдите няню и приглашайте пару раз в неделю на несколько часов до самых родов - и Вам отдых и она уже будет «в теме». И после родов сможете ее приглашать
23.08.2019
Спасибо. Буду искать няню.
24.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы все успеваете? Дележка игрушек.