Развитие второго ребёнка.

Я с дочкой меньше занималась, чем с первенцем, но она более развита, за братом тянется. У нее игрушки были не по возрасту, которые не купили бы специально для ребенка до года. Она рано стала кататься на самокате, висеть на кольцах, ползать по шведской лестнице, прыгать на батуте и не только. В ролевые игры играть, рисовать хорошо для своего возраста, лепить, клеить. Вырезает уже ровные полоски хорошо. Кушала в годик сама довольно аккуратно. Заговорила раньше и чище. Только она застенчивая, сын прям артист, публичный такой, а она совсем другая, скорее интроверт, ей общество не очень нужно. Но это уже темперамент, врожденное.
09.11.2019
Про игрушки правильно подмечено. Если со старшим методом тыка, то младший сам себе выбирает. Очень любят Лего, младший наковыривает с коробки любимые дупло машинки. Этап развивающих и мягких погремушек, грызунков остался мной не замеченным. Единственное старший обносил дом, то сейчас дом отдыхает, старший перерос, младший пока на любимых вещях брата сконцентрирован.
09.11.2019
Я когда доставала погремушки, ими сначала старший играл)))
09.11.2019
Не,у нас медленнее в разы.
08.11.2019
Младший ещё не сидит, не ползает на четвереньках. 8 месяцев для меня ещё такой кабачок-кабачок. Увидеть осознанные действия для меня стало открытием - переход в разряд человечков. Старший до года только разрушения, или куда залезть. Из достижений - синяки. Первый синяк под глазом - 7 месяцев.
08.11.2019
Может он просто более спокойный? У меня младший намного спокойнее,например. Он у меня из тех детей кто может посидеть или постоять спокойно,чем то занявшись)))
09.11.2019
Мне кажется младший обычный. А со старшим жду снега, что б скорость хоть не много снизилась. Полтора месяц как без коляски для старшего гуляем, но проколы ещё случаются.
09.11.2019
У всех знакомых вторые дети быстрее развивались. Лучше спали. Лучше ели. :) я считаю это потому, что с первыми мы еще не опытные, слишком часто по первому зову бежим, не даем развиться самостоятельности. А вторые - они уже должны сами крутиться, так сказать. Плюс много видят примера со старшего ребенка, стараются подражать. Играет он в машинки - и второму надо. А с первым не было же такого, что вот он лежит, а вы сидите и самозабвенно в машинки играете :)
07.11.2019
Ну пыталась играть в пирамидку, видимо время было свободного больше. Кубики в башни собирались. Книжки смотрели. А младшего иногда жалко, вечно всё забирают, отталкивают, даже откатить брат пытался.
08.11.2019
У нас совершенно точно так: времени на младшего меньше, но развивается он быстрее. Читают, например, одинаково сейчас, старшему 6,5 младшему 4,10. Но моторика у младшего развита не так хорошо, как у старшего, поэтому пишут по-разному. Но психолог и педиатр Однозначно сходятся в том, что младшего в школу надо отдавать в 6, иначе ему будет совсем не интересно в школе. Они же говорят, что программу первого класса он освоит со старшим братом волей-неволей. У мальчишек тесная связь, они все время вместе, занятия одинаковые..
07.11.2019
А взаимодействовать вы когда начали? 2.3 старший не подпускает к себе младшего 8 месяцев. Сначала предупреждающий крик и потом пытается тыкнуть в глаз или родничек ( не наказываю, только младшего убираю) В саду и на площадке милейший человек - ни одной драки, игрушки у него могут забрать.
07.11.2019
В этом возрасте старший жутко младшего обижал 🙈 младший научился отстаивать свои права кусанием, раньше чем ходить научился🙈 как бульдог грызся, ударить-то не может.. я ходила к психологу, чтобы он рассказал, как отношения между братьями выстраивать. Лучше стало, когда младшему 2 года исполнилось. А сейчас совсем хорошо, они очень друг к другу привязаны, часто им другие дети вообще не нужны, чтобы играть. Дружные стали, заботятся друг о друге. Хотя драки тоже бывают. Но сейчас они уже на равных, не страшно)) И психолог сказал, что они мальчики, самцы, грубо говоря, поэтому конкуренция будет всю жизнь, главное, чтобы она стала дружеской. У девочек это значительно мягче проявляется.
08.11.2019
С сестрой разница 7.5 лет , дрались ого-го. А старший ещё с очень плохим характером. Одни скандалы. Не кризис, всё время так. И когда всё время разруливаешь старшего - то плохо, то не нравится, всё не так. Смотришь - а младший нашел сам себе игру, и сам себе играется.
08.11.2019
Старшему ребёнку тяжелее, он ещё помнит время, когда мама только его, он центр вселенной. А младший не знал другой жизни, кроме как с братом. Он не страдает так, как старший. Поэтому и рекомендуют психологи уделять больше внимания старшему ребёнку. А плохое поведение чаще всего - это неосознанное желание привлечь внимание и перетянуть на себя маму. Или папу.
08.11.2019
Не правда. Ни у нас с сестрой, ни у моих детей это с точностью до наоборот.
06.11.2019
Это научно доказано. Лет до 12 вторые и следующие дети развиваются быстрее. Т.к. есть пример старших. Потом все равно первые дети имеют более высокий айкью. Но это в среднем.
06.11.2019
Копируют лучше - да, быстрее развиваются - нет.
06.11.2019
Тоже часто слышала эту теорию. На моих не сработала. Младший все делал позже, чем старший. Но зато спокойнее был. Сейчас да, многое за ним повторяет, но я бы не сказала, что сверстников своих опережает.
06.11.2019
Они с радостью и большой охотой копируют старших детей, у старшего вашего не было примера катания машин и тд и тп, дети у детей учатся лучше и быстрее, чем у взрослых.
06.11.2019
О шевелюре😁 Когда станет легче?