Старшая+ младший=как подружить?

Что-то более менее похожее на дружбу начало проявляться ближе к двум годам младшего.
25.02.2020
Рано ещё их дружить)
16.02.2020
Я начала играть сначала в игры без игрушек, чтобы не было дележки. Прятки, догонялки. Мелкий у меня на ручках самолетиком и вперёд :-) в игре "озвучивала" младшего - Даня сейчас найдёт, Даня сейчас догонит/убежит. От этого старший воспринял младшего как товарища по играм и понял, что и с этой козявкой может быть интересно. До этого, как девушка тут раньше писала, мы разрешали трогать, держать на ручках, валялись вместе на развивающем коврике, и отношения были тёплые, но вот когда мелки спустился на пол и стал перемещаться в пространстве сам и интересоваться игрушками старшего, вот тут пришлось придумывать новый подход. Ещё играли в ладушки, и на головку садились поочерёдно то мелкому, то старшему. Сначала я своими руками направляли руки мелкого, потом старший стал брать ручки младшего. Когда дочка родилась, у старшего уже был отработанный навык возни с младенцами, а средний за ним повторял, учить особо не пришлось.
09.02.2020
Про отработанный навык возни с младенцами - бальзам на душу)) то есть, с третьим попроще?
09.02.2020
Ну младший же маленький. Может, у старшей характер такой просто. У моей дочки к брату (7 месяцев), мне кажется, отношение, как к неведомой зверушке. Если он пытается ее потрогать, то она кричать начинает ("ой, не трогай меня!"), будто боится его. Думаю, что и правда боится. Ну если мы с ней играем, а сын подползает и крушит/берет игрушки, ей, конечно, тоже не нравится, пытается ему что-то подсунуть другое. Я сама-то до родов маленьких детей боялась даже в 25 лет, что уж про 2-3-летних говорить. Отношусь с пониманием.
08.02.2020
Вот, у нас то же самое, боится его, подполз, она отпрыгивает, будто он ее укусит сейчас. Игрушки другие не предлагает взамен отнятых. Просто забрала и все.. хотя иногда соску/бутылку ему даёт,но надо раз 100 попросить, и раньше погремушки приносила.сейчас перестала. На наши просьбы ей начихать)
09.02.2020
Я не знаю, поможет ли вам мой опыт. Буду рада, если что-то окажется полезным. Разница у моих 2.2 года. Мы оповестили старшую (1,5 года ей было, когда я забеременнела) о грядущем прибавлении в 9 недель. Я рассказывала о малыше, какой он, как растет, какой беспомощный родится (не обещала, что будут играть и т.д.). После родов максимально старалась не разделять детей. Давала младшую старшей на руки (с подстраховкой!!!), разрешала подавать мелкой соску (под моим контролем), качать ее в кроватке (аналогично), выбирать для нее одежду и т.д. Очень много хвалила старшую. Выделяла время, принадлежащее только старшей. В первый год жизни мелкой мое время стало понятием мифическим. Старшая уже почти не спала дневной сон, поэтому я 100% времени проводила с детьми. Когда спала мелкая, я читала, играла, говорила со старшей. Вечером падала без сил. Даже читать не было возможности. Это привело меня к нервным срывам, но результат в детях я вижу. Они очень близки. Очень нежны и трепетны друг к другу. Я не согласна с тем, что у таких маленьких слишком разные интересы, подрастут - наладится и т.д. Близость идет из семьи. Конечно, наладится, если родители занимаются. И, нет, не наладится само по себе.
08.02.2020
Да, вы молодец, адский труд проделали. Ну и думаю ещё зависит все от пола детей, характера . Все таки 2 девочки или 2 мальчика были бы дружнее. По себе сужу, у меня с братом 5 лет разница, дрались, все детство, и сейчас не общаемся. У мужа тоже примерно такая разница и у него тоже брат, общались в детстве и дружили. Однополым легче ладить. А 100% заниматься только ими... У меня лично нервы не выдерживают,не могу с ними одна сидеть... Сбегаю от них на работу. Муж тоже самое, сидит с ними, но у него тоже работа...
09.02.2020
Каждая мама по-своему молодец, но спасибо вам на добром слове. У меня много примеров весьма дружных разнополых сиблингов, как и однополых, не имеющих особой близости. Не думаю, что от пола зависит многое. А вот от характера - наверняка. Бывают такие детки, что, как говорится, против лома нет приема... У меня тоже нервы трещат. Но я рожала с целью воспитывать их сама, поэтому стараюсь изобретать варианты, устраивающие всех... Главное - что ваши дети чувствуют вашу любовь) им мама нужна, спокойная и здоровая) пусть это будет несколько часов в день, зато качественно.
09.02.2020
Моим 2 и 4 года и до сих пор не особо дружат. Со временем станет лучше,главное не давить и не ругаться.
08.02.2020
Мои с рождения младшего вместе играют. Сначала перед ним гремела погремушками, учила на развивающем коврике играть. В лото с ним начала с 3 месяцев играть. В доктора в 6 месяцев. Месяцев в 10 младшего уже и без моего участия могли придумать, чем вместе заняться.
08.02.2020
О, как здорово, нам о таком только мечтать((
08.02.2020
Зато теперь, в 4 года младшего, уже почти 2 часа ночи, а они все галдят, что-то обсуждают. Минут 15 назад медведя не могли поделить.
08.02.2020
Так маленькие ещё. Разница в интересах большая слишком. Мои в 7 мес младшего только физически слегка взаимодействовали, то есть старший мог младшего пощекотать, потрепать за щёчки, ну иногда погремухами гремел или на музыкальных игрушках кнопки нажимал, но в основном они играли рядом. Играть вместе стали только ближе к 2м годам младшего и то не во все. Наберитесь терпения. Подрастут - будет лучше. Старшая по ходу ещё ревнует Вас. Выделите время только для нее. Например, сходите вдвоем куда-то. И пусть это регулярно будет. Ещё почитайте Фабер и Мазлиш, "Братья и сестры". Может, пригодится. А вообще главное, чтобы они не столько дружили, а сколько умели взаимодействовать. Потом уже и подружиться могут. Помню, как-то задала старшему вопрос, любит ли он маму, папу и брата. Про маму с папой сказал, что любит, а про брата, что он с ним дружит. В любом случае, удачи Вам. ..
08.02.2020
Пощекотать... Дочь даже приближаться к нему боится(( значит будет терпеть,а вдруг что изменится)
08.02.2020
У меня так, когда племяшка моя (ей 3 г) приезжает к нам, к моему сыну (ему год и 3 мес) относится настороженно. Берет его игрушки, а если он хочет взять их, она не отдаёт и прячет их. Если он к ней лезет, она его отодвигает. Не орёт конечно как резанная, но видно, что и дружить не хочет. Тут возраст такой у неё, она чувствует конкуренцию
08.02.2020
Ревность у ребенка младшего..у вас маленькая разница..акцент делаете в основном на доске..при ней старайтесь меньше хвалить и говорить о младшем..больше о ней какая она умница и помощн ца..и что вы ее любите,обнимайте как можно чаще..и укладывайте вечером на ночь только вы..и как правильно уже написали как минимум час с дочкой полноценно.. например когда спит моадший
08.02.2020
Да и так постоянно на ней акцент, она и привыкла истерии чуть что, капля воды на футболке, не взял папа на руки, когда он ест, не пустили в туалет, вот она и истерии на постоянной основе, на младшего и так забили, дочь укладыватьс ней полежи погладь, младший с рождения засыпает сам, а ее до родов на руках качала. Кушать сама не хочет с ложки, горшок не хочет, в общем треш. Наверное наоборот бы нужно
08.02.2020
Я дочку вообще до 4 х лет кормила она у меня малоежка..а с горшком промахи до 3 х лет м б..я вс понимаю..т к моей дочери 6 лет и то бывает привлекает внимание..и я понимаю ей меня не хватает..она сама мне даже говорит..хоть тоже стараюсь..но мне легче. И к она уже сможет понять. Плюс за братиком ухаживать помогает как мамка.. Главное держитесь и не скрывайтесь.
08.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как наблюдаться в ЖК?! Как вы гуляете с погодками?