Чем занять 3 погодок с утра до ночи?

Аня, как у вас обстоят дела в стране? В семье?
27.03.2020
Добрый вечер. В стране все по-прежнему. Точнее, добавились новые правила - не находиться на улице кучкой больше 3 человек. Всегда носить при себе паспорт. Армию выводят для слежения за порядком. Запрещены и в том числе уголовно наказуемы выходы в общественные места: парк, лес, детские площадки, спортивные площадки, зоны отдыха. Лицам старше 63 лет запрещено покидать дом. При входе в продуктовый магазин по-прежнему очереди, пускают поштучно. В аптеках по-прежнему нет масок и санитайзеров в продаже. Транспорт ходит несколько часов утром и несколько часов вечером. В выходные не ходит (вроде). Цены на продукты подняли. Курс валют скачет. 200 случаев заражения, включая врачей, 2 смерти, 14 выздоровивших. Позавчера я все же вышла на улицу, не выдержала, в дневнике фото моего и соседнего квартала. И вчера вышла. И сегодня стала намнооооого счастливее и спокойнее. С детьми в принципе тоже идёт в гору все, будет время - напишу подробно пост, что изменилось. Муж по факту часто уезжает на работу, но приезжает к 16-17, а не 19, как раньше, и утром до 9 дети на нем (младший в 6.30 встаёт), я сплю.
27.03.2020
спасибо за быстрый ответ! сколько по времени у вас уже карантин? У нас закрыли сады, сегодня последний день работал, школьники дома сидят пока до 12 апреля, муж работает и будет работать, многие неделю на так называемых "каникулах" будут сидеть, цены уже подскочили, продукты, что подешевле скупаются оптом, санитайзеров и масок у нас не то, чтобы нет - дорогие бывают, пока все гуляют, в масках мало кто ходит, наконец-то закрыли развлекухи, у нас в республике пока нет заболевших, но много людей вернулись из отпуска и на карантине, в интернете уже надоели с фейками, только панику разводят. Ну вообще у вас немного так то случаев, может из-за строгого карантина как раз... Так что мы тоже засели дома, но пока прогулки у нас не запрещали, будем гулять, благо у нас площадка прямо во дворе
27.03.2020
Желаю вам легко из этого выйти. У нас уже 2.5 недели, тоже начиналось как у вас. Случаев у нас немало - мы крошечная страна Молдова. И куча наших гастарбайтеров вернулась из Италии, как там все пошло разрастаться. И рассосались по своим селам, необследованные, устраивают вечеринки по случаю приезда на 20-30 человек, потом только у них диагностируют заразу. Это из новостей все, ссылки уже не прикрепляю, в другой теме публиковала. У врачей нет необходимой экипировки. Нет госпиталя с хорошей вентиляцией, в отремонтированном блоке 14 коек всего в столице. На севере Молдовы на полмиллиона жителей 26 аппаратов ИВЛ.
27.03.2020
ужас! у нас вроде повеселее все, особенно в Москве, ну от нас это далеко -около 1000 км, но к нам любят ехать все кому не лень, потому как рыбалка, охота и воздух чище, то что официально пока не подтверждено - еще ни о чем не говорит, к сожалению. А ты в Молдове? я смотрю, что Румыния написана... У нас небольшой провинциальный город, но столица Республики, около 300 тыс жителей. Я вроде продуктов и быт химией закупилась, надо завтра еще скоропортящегося докупить, памперсы, к счастью, нам уже не нужны. Еще хорошо, что у меня старшая любит дома сидеть, не выгнать, так что тут протеста нет, находим плюсы, ей только тренировок жаль, а так нормально. с малявками утром гулять будем, утром у нас народ не любит гулять, к обеду все выползают, а мои спят днем
27.03.2020
Пусть только здоровые к вам едут ) Да, я в Молдове, в Кишиневе. Так что те "так себе дороги" на фото - это у нас в столице. Но я их считаю неплохими :-))
27.03.2020
у нас похуже есть, но мы и не столица )))ну строго въезд у нас не закрыт, но меры принимаются. А почему тогда написано Румыния?
27.03.2020
Есть и рум.документы, никого не обманула ) Тут не много молдованок на сайте, не хотелось, чтобы отслеживали по "новости по региону" или как оно там. У нас в столице все люди знакомы через 1 рукопожатие.
27.03.2020
мне просто интересно стало ))) спасибо за ответ а сколько у вас в столице жителей?
27.03.2020
700000
27.03.2020
так то немного
27.03.2020
Население всей страны 3.5 млн. Так что 700 тыс на 1 столицу вроде и немало )
27.03.2020
ну так то да, просто у нас наш город считается провинцией совсем ))) а 300 тыс почти, другие наши города (в республике) совсем небольшие максимум 20-30 тыс, ну в масштабах страны Питер 4-5 милл (400 км от нас)
27.03.2020
Вы большие, держава, совершенно другие масштабы :-) От нас в любом направлении проедь 400 км - и ты по-любому в другой стране уже, или на Украине, или в Румынии.
27.03.2020
это да, у нас 400 км, это так тьфу, побаловаться )))
27.03.2020
А ещё у меня дети кран в ванной сорвали, теперь не купаются, ждём когда муж починит) А в процессе совместной готовки уронили мне разделочную доску на ногу, вторую неделю хромаю, в травмпункт даже съездить пришлось. И это мы гуляем ещё. Но на площадки не ходим. Что-то я уже не так спокойно отношусь к этому вирусу. Для Федьки сейчас опасно им заболеть, берёза скоро зацветёт, у него и так обструкции в это время.
19.03.2020
Пусть вас обойдет стороной. Без крана - это очень страшно ) Кот на люстре оптимистично смотрится )
19.03.2020
Мы выходим на улицу, идём на стадион, там людей нет вообще. Катаемся на велобеге/самокате, кидаем камни в лужу, ковыряемся палочкой. Круглосуточно я с ними не играю. Наверное,месть матери, которые это выдерживают, но это не я, поэтому ищут совместные игры. Танцевать им включаю детские песенки или Джаст денс и они прыгают. Лепка, краски, маркеры, вырезание, наклейки. Книжки читаю я им. Периодически мультики.
18.03.2020
Вы не в карантине? У вас полиция не загоняет людей в дом? У нас ездила по дворам. Когда есть прогулки, и я круглосуточно не играю, на улице вчетвером гораздо легче. Хотя когда их было двое, мне дома как-то легко было, можно было и не выходить особо, если не хотелось )
19.03.2020
В карантине, полиция ездит но не загоняет никого домой. Дистанция с людьми должна быть два метра (но мы на пустыри уходим) дезинфекция рук. Дома они очень балуются. У дочки ещё как на зло аллергический кашель, в помещении давится просто, в идеале вообще куда-то поехать на чистый воздух.
19.03.2020
Разбаловала ты их, Ань:) Мои иногда приходят ко мне поигратл зовут, но чаще всеюё же сами. Я спокойно говорю им: у мамы дела, сейчас доделаю то-то и то-то и приду к вам поиграю. Потом прихожу. Или спокойно говорю, что я устала или болею если, мне надо отдохнуть. Подсказываю, во что пока можно поиграть, даю задание построить дом из дупло, построить деревянную дорогу, устроить куколкам чаепитие или самим устроить себе чаепитие. Потом прихожу смотреть и немного с ними играю.
17.03.2020
И всегда прямо объясняю: вы ходтите кушать? Если я сейчас целый6день с вами только юуду играть, то кушать нам будет нечего. Поэтому я пойду готовить обед, вы пока играйте вот в это, приготовлю, приду. Поиграли, я пошла накладывать еду, они собирают игрушки.
17.03.2020
О, ещё можно младшего со старшим оставлять, а среднего вовлекать в процесс готовки, раз ему без занятий скучно без тебя! У меня оба любят помогать, но Вика - особенно!
17.03.2020
Хозяюшка )
18.03.2020
Молодцы ) Если я спрошу, хотят ли они кушать - ответ один на двоих: "Нет". Вот Леша хочет всегда, правда)
18.03.2020
Да не разбаловала я их. Все это можно провернуть с Ильей (и раньше можно было), и можно делать при Леше (с оговорками на возраст). Для меня проблема дома, когда Мишка не в саду, и всегда так было, с рождения сложнее всего огранизовать Мишу. А Миша у нас типичный High need baby, комментарии других мам - как про него. И таких детей я в своем окружении не знаю. Все, что работает с другими "нормотипичными", не работает с ним, с Ильей и Лешей в этом плане все "по стандарту". Если Мишка один дома, то 1 на 1 с ним уже легко, он требует к себе всё внимание, и ему реально это внимание дать. А вот на троих - разорваться просто. Вот и получается, что даже если с Ильей или Лешей в течение дня я не провожу время, они сами по себе, то Мишка рядом со мной всегда - я с ним играюсь по его просьбе или делаю с ним какие-то дела. Но когда Илья или Леша тоже хотят моего внимания, то Миша играть сам рядом, получив свою порцию личного внимания до этого, он пытается дальше перетягивать одеяло на себя, настраивая на том, чтобы именно его на ручки я взяла, именно с ним играла в котиков дальше, хотя я вроде как с Лешей пытаюсь читать, или с Ильей играть в то, что он хочет. И каждое объяснение и отказ сопровождается такими крокодильими слезами и воем, что это морально давит.
18.03.2020
Спасибо Вам за ссылку, все про моего старшего написано, я иногда даже боюсь, все ли нормально с младшим, когда он сам катает машинки, ведь старший до сих пор не играет один
20.03.2020
Все нормально, конечно :-) Со старшим сейчас с какими проблемами сталкиваетесь?
20.03.2020
Старший требует все внимание себе, на ручки просится чаще младшего, особенно если я занята домашними делами, а вот сегодня младшего начала знакомить с горшком, так старший не даёт ему сидеть на горшке, постоянно вытаскивает его у младшего, притом сам ходит на унитаз и утром я ему предложила,чтобы он показал Дениске как нужно сидеть на горшке, на что ответил отказом.
20.03.2020
А это не может быть ревностью к младшему? У нас Мишка хоть и сложный по характеру, но вот к братьям, на мое удивление, внимателен. Даже на Лешку с рождения никакой агрессии, бегает помогает ему наоборот, хоть и очень неуклюже.
20.03.2020
Вот я о ревности как то не задумывалась раньше, не было ее, а сейчас.... Возможно. Послежу за своим поведением.
20.03.2020
Я чёт не очень в курсе про такой жесткий карантин, новости почти не смотрю, у нас почти спокойно, вот только школы с завтрашнего дня закрывают и крупные досуговые, а почему в лес, парк нельзя ездить гулять? По вопросу занять: мои любят ходить в поход дома, строить домики из одеял, пледов, играть в посудку, мыть в тазах игрушки, клеить разные картинки на картон, аппликации, наклейки, пластилин, масса для лепки, кинетической песок, мозаика, пазлы, рисовать любим всем, что под руками - расстилаем огромный кусок обоев на полу моим нравится, чтобы я рисовала каждому, что любят, а они раскрашивать, купание в ванне тоже, строим гаражи, домики, башни из кубиков, конструктора, еще очень любят печь печенье, вырезать из формочек, раскатывать тесто, лепить разных червяков, да много еще всего, ну и мультики, конечно, младший только несколько месяцев назад стал сидеть и стало мне счастье, до этого он вообще на попе ровно не сидел, удачи, и скорейшего высвобождения всем!!!
17.03.2020
Жесткий карантин - чтобы не распространять вирус дальше, никто не знает, если инфицирован, потому что вирус проявляет себя не сразу. Полиция периодичекси ездит и загоняет людей по домам. Парки тоже оцеплены. Даже детские площадки лентой перекрыли, потому что некоторые люди все равно продолжали ходить. Вирус остается на поверхностях - ручке двери подъезда, лифте, перилах. Чтобы минимизировать распространение, вот и говорят сидеть всем дома и не высовываться без острой необходимости. Мы в лес сегодня выехали всей семьей все же (фото ниже) - дети перед лифтом были проинструктированы, и уже через 30 секунд начали спорить, кто нажмет на кнопку 🤦‍♀️ В итоге внутри лифта все что-то да перелапали. Младшие справляются со строительством домика из пледа сами? Эта идея мне тоже нравится (поход уже отметила у девочек ниже), выдам им что-то. Можете мне дать какой-то приятный рецепт печенья? Из формочек вырезать им понравится, просто то печенье, что я обычно пеку со старшим, имеет много масла, жирное на ощупь, не хотела бы среднему такое тесто давать. Мультики у нас тоже только у старшего отлично идут, средний в 2.1 года впервые при мне посидел посмотрел немного, но все равно они его до сих пор не занимают особо, младший смотрит даже лучше, чем он, но хуже старшего.
18.03.2020
Сочувствую очень, совсем не весело, а погода какая у вас, солнышко, нам бы такую, но только не дома сидеть, конечно, печенья рецепта как такового у меня нет, все делаю на глаз, у младшего аллергия на многие продукты, поэтому самый актуальный для нас рецепт это вода, цельнозерновая мука (можно и пшеничный конечно), немного льняной муки для цвета, немного отрубил, чуть-чуть сахара и соды и немного растительного масла, заменить крутое тесто, вымесить и оставить пол полотенцем на минут 20, все раскалывается и летом, сначала форм очками, потом они сами выдумывают и лепят, придуманные больше любят))) домики часто делаем из детской кроватки, просто сверху закрываем одеялом или они сами просто гору всего натащат и делают кучу малую сами и ходы в ней
19.03.2020
Спасибо большое )
19.03.2020
Не за что, прочитала, что телефон мне на исправлял, раскатываем и лепим, конечно, а не летом))) сил вам и здоровья!!!
19.03.2020
Все нормально, мне так же телефон исправляет, поэтому я вам отлично поняла )
19.03.2020
Это понятно, что у всех телефон исправляет, я всё же стараюсь перечитать что написала, а тут дети отвлекли)))
20.03.2020
Жесть,конечно! А нет варианта дом со своим участком снять на время? Я бы чекнулась. Включила бы мультики и делайтеи,что хотите. Мы гуляем,и то за вечер сто раз вопрос себе задашь - чем их занять??!!
17.03.2020
Снять дом с участком никак, конечно ) Мультики готова включить (и включаю), но на самом деле их смотрит фактически только старший.
18.03.2020
https://www.facebook.com/groups/1300280263410607/permalink/2403715366400419/?sfnsn=scwspwa&d=w&vh=i&d=w&vh=i&extid=EfW1PpIFxPBPsgtR Посмотри, прикольно.
17.03.2020
Здесь есть идеальные идеи для нас, вчера смотрели с мужем, 1/3 можно адаптировать, спасибо )
18.03.2020
Если муж работает дома, теперь можно взять машину и отвезти детей погулять куда вам удобно и не людно. Мы на дневном сне сегодня.
17.03.2020
Круто, прямо мечта, но я, например, водить не умею (
18.03.2020
Про машину это предложение Ане. А мы переехали и теперь в Московской области 15 минут идти от многоэтажек в это место. Водить не умею и машины нет. Только ноги и много желания.
18.03.2020
Конечно Ане, но актуально всем)) У меня и машина есть и места, где погулять, хоть шофёра бери)
18.03.2020
Спасибо за идею, мне так понравилась, что мы сегодня по вашему совету тоже поехали. А чем конкретно вы занимаетесь в лесу, особенно младший интересует, у нас ровесники, смотрю? Мы долго искали лес за городом, если честно) Страна холмистая, всё в подъемах. В основном такое удалось найти, со стороны прилично, а по факту вспаханные поля, здесь еще кое-как старший может ходить, ему интересно было, хотя пыли... Средний бы падал, младший на коляске вообще никак. Позже все же удалось найти лес в 40 км от города. Красиво, прилично так ) Полянка ровная. Но все равно было очень сложно. Дети в машине выспались. Младший у нас еще не ходит сам, водим за ручки, и вот он уже отказывается сидеть в коляске, надо либо в быстром темпе идти пешком, тогда хорошо и долго едет, либо доставать и водить за ручки. В итоге с мужем поочередно водили его по кругу, но проблема, что ножки подкашивались - хотел имено ползать в этой пыли. Старшие игрались хорошо, мы солдатиков нашли, пеньки, палки всякие, лесные цветы, интересно им было, бегали-пыргали, и машинки, лопатки взяли с собой, пыль столбом стояла, потом руки к лицу, в итоге эта пыль-грязь в глаза попадала, рыдали, терли еще сильнее, хорошо, что были вдвоем с мужем, один мелкого водил, второй постоянно промывал глаза старшим. Одна бы я не справилась в такой обстановке со всеми.
18.03.2020
Мы переехали и я ещё только ищу что здесь есть. Рядом поле, до леса ещё дойти надо. С нашей погодой грязь, и никакой пыли. Лужи высохнут буду брать самокат старшему. Младший хорошо ездит в коляске. Дома по чуть-чуть ходит, из коляски на улице не достаю. Вчера 4 часа гуляли, никаких капризов и один дневной сон в дороге пару часов. Старший не разговаривает, дома постоянно висит на мне что бы поиграть. Нытье по каждому поводу - упала капелька, упала крошка, споткнулся, не получилось. В дороге может заснуть ( дома будет прыгать до последнего). В поле не заходим, есть переменно бетоно-грунтовая дорога ее и используем. Машин мало, скорости низкие. Первый раз просто бежал впереди, перекус и домой. Второй раз уснул в 12( сейчас в основном в 15) , я осталась на природе. Вчера рядом с частным сектором. В лужи любит кидать камни. Нашли дорогу битой плитки. Тут играл строй техникой.
19.03.2020
У вас потрясающие места рядом с домом :-)
19.03.2020
Спасибо!
19.03.2020
Держись, Анют, что тут ещё сделаешь. Мы сегодня сделали последний закуп, тоже сядем дома. Накупила Костику пазлов, книжек всяких заказала, придут. Мне проще с двумя, конечно. Кирюшу я иногда кидаю в кроватку с коробкой игрушек, пока перебирает минут 20-30 есть у меня, Костика направлю по заданиям, что-то кину в готовку. И ещё (пофиг на правильность, психика дороже), включаю мультики. И либо дела делаю в это время со скоростью бешеного веника, либо в другой комнате туплю за чаем. Мы ещё завтра погуляем наверное, буду смотреть по ситуации. У нас в городе с утра только 14 новых случаев (было 3 за последние 4 дня).
17.03.2020
Как у вас дела? Я была бы рада, чтобы они мультики смотрели, но мультики хорошо смотрит только один Илья, Леша неплохо, но под настроение и не очень долго, Мишка вообще мимо - 5 минут и убегает.
18.03.2020
Вот у меня Костя также, будет смотреть пока не выключить, а потом орать ещё. Кирилл уносится в закат спустя минут 15.
19.03.2020
Обнимаю! Привлекай мужа, что он отлынивает) Плюсую к ванне и играм с водой, песком. Готовка моим заходит, помогают, стараются
17.03.2020
В ванную трое у нас не помещаются, к сожалению. Песок Леша благополучно разбрасывает. У вас младший играет в него уже хорошо? С готовкой мне старший хорошо помогает. Средний боится всей кухонной техники - мультирезки, блендера, миксера. Вот очень любит чикать ножом, но это больше развлечение, потому что надо сидеть рядом следить, нажимать своей рукой поверх его руки. Не представляю, что в это время младший будет делать - обычно ползает на кухне с какой-то посудой из шкафов, заползает под стол, встает, бьется головой о столешницу, рыдает, надо доставать, успокаивать, снова отпускать на пол, и все по новой ) Поэтому я стараюсь на кухне не задерживаться.
18.03.2020
У меня двое помещаются в ванночку стокке Песок младший уже норм играет, разбрасываем не сильно, старается лепить формочки Во время готовки я обоих сажу на столешницу
19.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нежданчик.. Разница 1,9