Кормление и купание погодок 

У меня разница 1,5 года. Купала сначала мелкого, потом его в кроватку и купала старших вместе. Сейчас мелких купаю вместе - сначала Олега (мелкого), потом пока Витя плескается, я одеваю Олега, садаб его в стул для кормления или в качель, даю бутылку с жидкой кашей (вместо кефира, т.к его не пьёт) и иду купаю Витю. Кормлю так : старшего сажаю за стол и он начинает есть сам, я в это время быстро кормлю Олега и потом помогаю доесть Вите, если Витя отказался есть сам, то кормлю сложкм одновременно обоих, но они сейчас оба едят с общего стола
11.11.2020
Я вообще лихо научилась одной рукой управляться, новорожденный на одной руке под грудью, второй рукой старшего. У моих два года разница, старший уже за общим столом был, но надо было разминать. С купанием не помню проблем, муж помогал, сначала одного, потом второго, потом через какого-то время, когда младшая хорошо сидела, вместе.
30.10.2020
Светик, проблема дальше-после купанья пошёл укладывать первого,потом вернулся ко второму ,дал грудь,уложил.Потом убрал игрушки,помыл посуду и прибирался немного на кухне-и вуаля час ночи !)
31.10.2020
После купания я укладывала обоих одновременно, в одной комнате спали, лежала с ними, песенки, сказки, грудь. Дети уснули, я с ними или встала немного убрать. А если не убрала, то и фиг с этим, планета не остановится, для меня важнее было выспаться.
31.10.2020
Кормила первым всегда того, кто быстрее ест. Ну либо кто сильнее орет в тот момент. Купали по очереди детей, конечно. Но у нас душ принимают дети, поэтому это быстро. Как голову малыш начал держать - тоже душ, но уже вдвоем с мужем, один держит навесу, другой моет.
30.10.2020
Аня, спасибо за ответ!)
31.10.2020
У меня малая сейчас очень любит купаться по утрам, папа идет в ванну - мыться, бриться, умываться, она с ним и тусит в ванне. Но ей 1.10, у меня разница ровно два года будет. А вечером старшей можно и душем будет обойтись, если что.
30.10.2020
Svetlanka, а Старшую не купаете совсем ?только душ?
30.10.2020
Купаем)))) часто бывает, что по утрам именно. Папа делает свои дела в ванной и она купается. А вечером тогда просто в душ ходит. Она сама не своя до воды. Как услышит, все, бегом бежит. В ванну сама залезать научилась.
30.10.2020
Svetlanka, )))ну тоже классно придумали
31.10.2020
Я кормила сначала старшую, точнее ставила ей тарелку с едой. Она уже в год сама умела есть хорошо, купили удобные ложечки и тарелки. Младшая могла посидеть в слинге. Купала их не каждый день, Каждый день только попу подмывала и обтирала. Купание - да, на 1 час минимум было и у меня спина потом болела ого-го.. У девчонок год разница.
29.10.2020
Frida, какие вы все молодцы,а я никак не могу есть научить самостоятельно.И проблема даже не в том,что бы самому есть,он в принципе отказывается есть,кидает ложки,психует и тп...( а слинг какой?для новорождённых?
30.10.2020
Слинг любой :) у меня оба было: на кнопках и шарф из хб жаккарда. С едой мы подбадривали, напирали на самость и как взрослые.
30.10.2020
У нас разница два года, но в год старшая могла что-то сама поесть, давала бы ей что-то такое, а сама младшую кормить. Купаются они вместе, младшую клала в ванночку, старшая прибегала сразу уже без трусов 🤭
29.10.2020
Vera, вместе -это как?ванночку рядом с большой Ванной ставили или в саму ванную?не разрывались между ними?
30.10.2020
Ставила ванночку в большую, сначала старшая просто в ванной сидела рядом и играла, потом стала в ванночку тоже забираться, помогала мыть младшую 😬 Я ей выдавала ведёрко пластиковое, младшую намывала, а она её поливала) Сейчас без маленькой ванночки уже, сажаю их обеих, воды не очень много, они там играют (под моим присмотром, конечно)
30.10.2020
Vera, спасибо !
31.10.2020
Я купание не привязывала строго к ночи. Могла кого-то и утром искупать. Когда оба орут, потому что есть хотят, то старшему что-то быстро погрызть (кусок яблока, хлеб, печенька, кефирчик), младшего на сиську. Когда младший поел, то уже старшего более плотно кормлю. У меня на кухне стояла стульчик с горизонтальным положением, мелкий лежит, старшего кормлю.
28.10.2020
Настя, кстати да ,купать же не обязательно перед ночью.Так разделить время было ты очень удобно
28.10.2020
Может новорожденно в слинг колыбелькой с сисей и готовить еду/кормить годоваса
28.10.2020
Nata, хорошая идея,спасибо .Надо только посмотреть слинги «свободные руки».Иак как насколько мне известно,их всех надо рукой поддерживать
28.10.2020
Может еще шезлонг купить типа бэбибьорна? Или что-то, что перемещать можно. Мы свой стульчик по всей квартире возили. Пока старшего купаете, младший в нем возле двери в ванную лежит.
29.10.2020
Настя, у меня есть стульчик tatamia,очень спасает,раскладывается и ездит ,я так и делаю,когда купах по очереди и тп.Но когда они есть хотят оба,уже ничего не спасает)))А вы каким слингом дома пользовались ?
30.10.2020
Когда есть, это да)) у нас старший хорошо пил всю молочку-кисломолочку из маленьких коробочек с трубочками, и домаа всегда был стратегический запас. Пока кормила младшего, ему давала что-то попить. Слинг у меня класссический, которым можно обмотаться с ног до головы, я им пользовалась редко, когда у ребенка был капризульно-ручной день. В основном ребенок там спал. Когда дети становились постарше, то носила их в рюкзачке, они очень любили так пылесосить, например.. Рюкзаки были Tomy и гусленок.
30.10.2020
Настя, спасибо большое за ответ 🙏
31.10.2020
Я бы купала по очереди через день. Мокрым ребенком потом ещё надо заниматься, вытирать, переодевать..так хоть один сухой в тепле)
28.10.2020
Маша Емельянова, вот мое тоже муж предлагает упростить процесс и купать через день
28.10.2020
У меня не погодки, но когда вторая только родилась, делала всё с ней на руках. Могла кормить держа на руках, вторую за столом. Купать младшую первостепенно, вторую по возможности и состоянию. До года очень важно плавать ребёнку, и большая ванна позволяет. Но с двумя маленькими, конечно, очень тяжело Вам будет. Особенно, если помочь некому.
28.10.2020
Marusya, спасибо за совет!буду пробовать делать все на руках
28.10.2020
Phil and teds vibe Мама погодок