Опыт выдвигающейся кровати для погодок в маленькой комнате
Комната погодковХочу поделиться опытом.
В свое время я выбрала для погодок большую выдвигающуюся кровать. Конкретно эта модель 90x200 стоила 630 евро (в 3-4 раза дороже икеевских), и довольно удобно сделана с минимум 4 вариантами использования, кроме проблем с рамой (сломались рейки, когда я по ней неудачно прошла). (фото с сайта, модель Kinder Ausziehbett Zazou)
Задача была разместить подросших детей в кровати в небольшой комнате с низкими потолками. Двухэтажный вариант я сразу убрала из-за маленьких потолков, хотя теперь понимаю, что можно было взять меньший габарит (типа 80x160) и разместить даже две кровати по отдельности.
Какие минусы я нашла вроде бы у такой удобной модели:
1. 90x200(x2) в разложенном виде это реально очень большая кровать, которая перегораживает комнату. Это главный минус для маленькой комнаты, который я честно говоря не поняла сначала. Пока дети использовали другие кровати, в собранном виде эта кровать была компактна. А сейчас, когда кровать почти все время de-fakto стоит в разложенном виде - это реально гигант.
2. Нет изголовья у второй кровати (и мягкий бортик к изголовью не прицепить)
3. Сложно было подобрать хороший матрас под конкретную кровать. Наши довольно недурственные матрасы по высоте подходят прямо впритык.
-
При ежедневном выкатывании/закатывании можно повредить пол.
Какие плюсы есть:
1. Если разложить ее полностью, получается полноценная большая двуспальная кровать 180 на 200. Там можно спать с двумя детьми, что конечно тесновато, но на случай приезда многочисленных гостей - хороший экстренный вариант. Я не любитель матрасов на пол :)
2. Можно нижнюю кровать выдвинуть и поставить в другой комнате. Такую опцию для гостей тоже много раз использовали. Выглядит как обычная односпальная кровать, только без спинки.
3. Смотрится в собранном виде хорошо и компактно и оставляет пространство в комнате.
Вывод: Все-таки для маленькой комнаты, в случае маленьких еще погодок, я бы посоветовала отдельные кровати промежуточных размеров, типа 160x80. Или изначально рассчитывать, что кровать всегда будет стоят в разложенном состоянии.
🙃
Надеюсь кому-то мой опыт будет полезен.