Как поделить игрушки

В возрасте ваших детей мы делали так. Когда покупали детям игрушки, то младшему брали то, что по факту для старшего. Старшему, конечно, хотелось с этим поиграть. Поэтому я учила его просить эти игрушки у младшего, но со своей стороны предлагая взамен младшего брать игрушки старшего. И вот так понемногу старший (старшие оба) научились безболезненно реагировать, когда младший ребенок брал из вещь. Потому что они тоже брали вещь младшего. С разрешения, конечно. Ну за младшего я озвучила это разрешение, естественно. А старший сам, понимая выгоду ситуации. Уже где-то в 4.5 года старшего сына появилась потребность иметь какие-то личные игрушки (у нас это машинки хот Вилс), которые брать нельзя, предварительно не спросив разрешение у брата напрямую по-взрослому. Я им сумочки купила такие, как для косметики. И они туда свои сокровища прятали, каждый в свою. Сейчас в почти 6 лет старшего для личных игрушек выделила по 1 ящику в тумбочке. То, что старший строит трассу, а младший ломает, мы ничего не придумали, кроме как проговаривать чувства старшего, что ему обидно, и объясняя, что младший настолько мал, что пока не понимает, что ломать нельзя. Что старший в возрасте младшего тоже любил все ломать. Такой возраст.
28.04.2021
ест игрушки личные, есть общие. Что касается общих - кто первый взял, тот и играет, второй может попросить либо подождать. Чтобы взять личную надо учиться просить разрешения. Через слезы и истерики, но потихоньку правило годам к трем младшего устаканивается.
28.04.2021
Наличие личных игрушек у детей крайне важно, также как и наличие собственного пространства в квартире (поверьте мне, как маме двоих сыновей и одной из сестер в своей семье). Для того, чтобы были общие игры, нужен взрослый, который это организует. У моих детей 10 лет разницы, но все равно мы находим то, во что могут поиграть вместе - лего, прятки, на улице вместе на великах катаются и т п. Но младшему категорически запрещено трогать игрушки старшего (огорожены воротами безопасности) и старшему также (хотя, конечно, не особо и посягает в моем случае)
28.04.2021
Мария, спасибо большое!
28.04.2021
У меня ещё есть время до дележки игрушек, но в такой ситуации периода острого собственничество у старшего, сделала бы ящик игрушек только для младшего, объяснила бы старшему, что если он хочет иметь свои игрушки, которые младший не трогает, то младшему нужно выделить его игрушки, можно попробовать вместе со старшим отобрать игрушки для младшего. В коробку младшего положить все, из чего старший вырос - пирамидки, сортеры, рыбалку, пару машинок и все такое. Если старший не соблюдает правила и отбирает все равно, убирать все игрушки.
28.04.2021
У нас общие игрушки. А веду себя смотря по ситуации: могу младшего забрать в другую комнату или старшего за высокий стол посадить, куда младший пока не может доьраться, могу с ними вместе поиграть, могу убрать игрушку. Зависит от настроения и поведения старшего. Если, к примеру, он драться начинает, бить игрушкой, то убираю её. Если старший был в саду и ему явно нужно больше моего внимания, то стараюсь вместе придумать как играть.
28.04.2021
Совместные ігры для погодок? Подарки на новый год