Как быть??? Ревность.

Какая ревность? Они же НЕ ПОМНЯТ, как были поотдельности!
30.08.2010
Элементарная..)Мне кажется,что большой разницы не имеет возраст и помнят или нет, ревность может быть в любом возрасте.К сожалению не мы одни такие... Рада,что вы этого избежали.
30.08.2010
У нас,такого нет. Может просто заиграться и случайно сделать больно,или младшая старшую дернуть. В таких случаях,серьезным тоном говорю с обоими и по разным комнатам. со словами :"Не умеете вместе играть,сидите сами!" Для старшей этого хватает,ну а младшая пока еще не понмает))) А Вы пробовали предложить сыну самому дать игрушку сестре? Мы сейчас практикуем покупки от сестры. Муж со старшей выбирает игрушки для Вики. А я с Викой для старшей.
29.08.2010
Здорово,вам повезло! ))) Предлагали конечно,иногда,соглашается...Стараемся,как только можем,играть вместе,завлекать...но пока не всегда получается. image
29.08.2010
ты Катюш, пиши,пиши...мне меньше писать надо будет)))времени то не особо)
27.08.2010
image да уж, со временем туго...image
27.08.2010
С игрушками - та же история! Все игрушки у младшего отнимает, десяток машинок вокруг, а они за одну деруться, и отнятая не наужна она  уже через пол минуты... Жалеют друг друга, научила всё таки. Твержу постоянно, что они родненькие, что это её братик и его сестричка. Деруться всё равно. А как папу НЕ делят!!! Они его на части рвут. Говорят, со временем будет лучше, трудные первые два года. Я уже уждалась, когда же они будут дружно играть...  Но они любят друг дружку - это точно!
25.08.2010
Дааа, а нам ещё до двух годиков младшей ого-го сколько ждать..))) Ну ничего,всё переживём,всё наладится между ними,очень надеюсь.
26.08.2010
Кать, НЕ РУГАЙТЕ!!! Это не поможет, а только, еще больше усугубит отношения. Это нормально, это новый этап в развитии у обоих. У Даниэля - все моё (это нормально!!!), а Миланочку лучше убирать пока. Разделить игрушки, место, пространство.... Если они приблизились во время игры, мама должна быть рядом и помогать, направить... С Миланой еще легко договориться и забрать игрушку Даниэля из ручек, но дать другую взамен (с разрешением Даниэля))). И если это будет происходить на глазах Даниэля, то он тоже подхватит эту "привычку" договариваться... У нас так получалось))).... А вообще, Даниэлю нужна мама, поэтому почаще смотри в глаза, разговаривай, улыбайся и играй с ним!!! Вот увидишь, все будет хорошо!!Делиться им еще рановато, просто иногда предлагай это действие. Почаще сами делитесь с мужем и акцентируйте на это внимание: "Я поделюсь с папой и дам ему свои ножницы". Но не настаивайте. У Даниэля должно быть свое пространство, это нормально!!
25.08.2010
Спасибо за советы,учтём всё..)но иногда сложно удержаться, вот и сегодня она ползала,ползала и взяла его любимый трактор,встала на коленочки и рассматривает,а он как подбежит,как схватит резко трактор и как пихнёт со всей силы,она так и полетела назад,ударилась головкой, так всё быстро произошло,что я не успела отреагировать,ну и прикрикнула на него..блин,понимаю,что неправльно,но вот в таких неожиданных ситуациях,просто спонтанно получается. Думаете я не понимаю,что нельзя так,но ...Мне и его до боли жалко,я их обоих безумно люблю.Когда Миланочка берёт Данины игрушки,то специально якобы её отчитываю,мол ну-ну Милана,нельзя,это Даничкина игрушка,может и опять же неправильно,но чтобы хоть как-то уравновесить,показать,что и она неправильно делает..вот. image
25.08.2010
Все наладится, только уделяйте больше врмени каждому!!
25.08.2010
Спасибо. Стараемся. )
25.08.2010
Дайте ему ЕГО пространство.ЕГО маму.И ЕГО время.Это не просто,но это-помогает.То есть,должны быть ТОЛЬКО его игрушки.Которые доча не должна брать без его разрещения.Пусть будет пластиковая коробка для них.Что бы научится делиться,сначала нужно научиться владеть:))ПРоводите с ним отдельно время,сходите куда-нибудь вдвоем.Пусть на час,но это-ЕГО время.Он не виноват в вашем решении родить погодков.И не должен его понимать.Ему нужно время,что бы научиться быть братом.Пока-он маленький мальчик,котрому не хватает мамы.
24.08.2010
Аурика,огромное спасибо за советы,обязательно попробуем! ))))
24.08.2010
Рассказывайте потом!:))Мы сами трудимся над этим!:)В принципе мои уже хорошо играют вместе,старшие опекают Миша,целуют,обнимаю,делятсят:)Я думаю,еще лет 15 работы и мы сможем отдохнуть:)
24.08.2010
Ого-го -лет 15!))))) Да, не всё так просто в жизни,как хотелось бы. Обязательно буду писать об наших,надеюсь,только успехах.)))
24.08.2010
15? О! Это очень оптимистично! Через 15 как раз начнуться самые сложные годы, когда они нас уже не слушают, а сами не могут думать наперёд. У моей подруги погодки, она по своему опыту ипо прочитаному ото всюду говорит, что когда младший будет два года их отношения устаканятся и они будут играть.
25.08.2010
Будем ждать тогда Миланины 2 годика. )))) А про 15 лет пока вообще думать не хочется..)))
26.08.2010
Я думаю,через 15 трудно будет нам:)Им-будет легче друг с другом:)
26.08.2010
Это точно! ))
26.08.2010
им будет легче друг с другом уже через пару лет, а вот через 15 лет им начнёт быть трудно с НАМИ :) Когда начинается подрастковый период? Когда родители становятся невыносимыми! Но и это проходит.
27.08.2010
image
27.08.2010
Дааа,девочки,нелёгкий труд это - быть родителями...imageimage
27.08.2010
Надо учесть!
26.08.2010
Ругать его ни в коем случае нельзя,от этого он еще больше обижаться будет,просто долго,часто и настойчиво объясняйте.Это дело время,скоро адаптируется и у них будут более менее общие интересы.Чем меньше разрыв между детками,тем меньше времени длится эта ревность. При более больших разрывах такая ситуация может несколько лет длится. Но вы не переживайте,наберитесь терпения,и поищите что-нибудь в психологии по этому поводу!
24.08.2010
Об этом и мечтали,что будут интересы общие, дружить,играть вместе будут,понимаю пркрасно,что они ещё оба слишком маленькие...и верю,что со временем так и будет,будут друзъя не разлей вода.Но пока сложно.Знаю,что ругать нельзя и виню себя постоянно за это,но в неожиданных ситуациях просто вырывается...image
24.08.2010
я думаю меня тоже это ждёт,моя дчоь меня к мужу ревнует,что будет с маленьким представить не могуimage
24.08.2010
Катюш,надеюсь у вас всё будет по-другому.
24.08.2010
Блин читала и так жалко вас стало. Понимать то понимаю ситуацию,но у меня только одно  чадо пока,опыта нет. Может кто из мам что посоветует.
24.08.2010
Спасибо,Юлечка,за сочувствие. Надеюсь очень,что кто--то что-то дельное посоветует.
24.08.2010
Полностью согласна с Аурикой. У меня конечно побольше разница в возрасте, старшему было 1г8м когда родила ему братика. Нас тоже очень сильно пугали ревностью, а когда родился мы заметили что вообще нет ее, а нас продолжали пугать. Но вот младшенький порос и они вместе играют, бывает что заберет игрушку у него, но если видит что он плачет, сразу же отдает ее. Может еще влияет на них что они разнополые??? (я просто предположила). У нас просто 2 мальчика и общие игры и игрушки, младший уже к машинкам неровнодушен. Катюш, время ему дайте, осознать что у него теперь есть сестренка и то что он старшенький.... А еще я им постоянно делю игрушки, если у старшего 2 машинки, то и младшему тоже 2 даю. Если у младшего в руке погремушка, то и старшему даю погремушку и он гремит младшенькому. А если вдруг младший берет какую-нибудь игрушку устаршего, то я предлогаю взамен забрать у него.
24.08.2010
Мне кажется пока то,что они разнополые не сильно играет роль,Милана тоже ужасно любит играть с машинками..) А вот поделить игрушки у нас не получается,он отбирает всё-равно,и свои машинки, и её погремушки,сам не играет,а просто отберёт и отбросит куда-нибудь подальше от неё...А у вас какие детки умнички,тьфу-тьфу,надеюсь и у нас в ближайшем будущем так же будет..))) Спасибо. ))
24.08.2010
Ничего, Катюш у вас все будет отлично. Потом старшенький поймет
24.08.2010
Спасибо,Мариночка,за поддержку!!! )))) И вам желаю всего хорошего! )))
24.08.2010
что делать?? Моя дочь без меня никуда((