что делать??

Ну этот то еще маленький. У меня сестра двоюродная, когда у ее родителей родился второй ребенок, ей было 6, вообще говорила "Зачем вы его завели. Вот уйдешь, а я его выброшу." Так и дежурили все постоянно, потому что она такая была, что и действительно выбросить бы смогла. Книг посоветовать не могу, но вот полностью соглашусь с Оляшей. Главное дать ребенку понять, что он все также любим и что самое главное, что теперь есть еще один человечек который его (братика) тоже любит!
11.08.2010
про книги - есть сайт pogodki.ru - кажется, так. Там куча всего.
11.08.2010
начать доверять. Уделять сыну много, МНОГО! времени. Никогда не говорить вслух фразы типа она маленькая, а ты большой! Она младшая, а ты старший! Она хорошая, а ты плохой! И тому подобные. Брать его тоже на руки. Целуешь ее - целовать и его. Даже если и не просит - он не будет сам просить! Он будет молча ревновать. Показать, как сильно его любишь - очень сильно! И не ругать и не наказывать, если обижает маленькую, просто начать ее жалеть - он будет жалеть тоже, и так научится ее беречь. А если ругать - будет обижать дальше - назло. Это возраст такой. Терпение и еще раз терпение. Мои дети в этом же возрасте и сын сестру никогда не обидит, и никому не даст))))))))) Хотя тоже бывают психи и вреднючие настроения, когда он злой, пинает все подряд и лучше ему под руку не попадаться)
11.08.2010
купи ей книгу Сирсов воспитание от рожденние до 10 лет
11.08.2010
У нас погодки.Но они дружат.Макс очень заботится о младшем.Я стараюсь дать среднему как можно больше внимания,он на мне столько,сколько ему нужно.Я ношу его в слинге,мы часто лежим вместе обнявшись.Я рассказываю ему какой он зхамечательный,как младший его любит,как хорошо,что Макс-старше,умнее и ловче:)))Мы можем чем-то заниматься вдвоем.Он приносит памперс,он моет Мишу голову,они вместе плещутся в ванной....Нужно учить детей играть вместе,и не забрасывать старшего запретами.Ревность-свидетельство неуверенности и страдания мальчика.
11.08.2010
Статей у меня нет. Оль,ей надо дать ему больше свободы,что ли.Помочь памперс поменять,подать носочки,покатать коляску.И почаще его обнимать,играть с ним.Сложно,но реально.
11.08.2010
а если он не хочет? как его туда привлечь-то?
11.08.2010
Разговором,игрой.
11.08.2010
там с самого начала я ей говорила : ты не готовишь ребенка к тому что будет второй. на что получала ответ - куда он денется - примет малыша. а теперь когда младшая ползать начинает она ее из кроватки выпустить боится....
11.08.2010
Мамин косяк. Есть кто рядом? Ей надо оставлять малышку папе,бабе, и с сыном гулять ходить или просто играть. Попутно разговаривая. Хвалить почаще и обнимать.
11.08.2010
они до июня жили с родителями с моими, маленькая всегда почти с ними была, сетсра со старшим, а сейчас они переехали, у родителей с сенятбря работа... вот этого-то все и бояться. пошла я искать "умную" литературу, потому как сестра моя из разряда "я сама умная, сама все знаю!"
11.08.2010
Удачи! Как говорится,за что боролась на то и напоролась...
11.08.2010
Оль, какой ужас! если честно, я не знаю что делать из-за неимения опыта в этой области..
11.08.2010
Как подготовить старшего к рождению младшего? Как быть??? Ревность.