Это... просто... В общем, не знаете вы историю! Читайте!

хотела своими глАзами убедиться. по ссылкам новостной бред...
14.02.2016
Мирка,если найдёте где-нибудь,советую почитать книгу "Луганцы".Она об основании Луганской области,о том,какие народы её заселяли со времен Екатерины,о жизни простого народа в степях Донбасса.Была прошлым летом в Крыму,снимали дом и там в кабинете на полке увидела эту книгу.Два дня читала не отрываясь))Теперь жалею,что не попросила хозяина дома её мне продать-нигде не могу найти.
13.02.2016
Спасибо, не слышала об этой книге. Если найду конечно почитаю.
14.02.2016
Не, ну надо же, какая фантазия богатая
12.02.2016
А нехай учитаются этой историей
12.02.2016
мыкола сделал мой вечер
12.02.2016
А я ржу)))
12.02.2016
Ага, тут два варианта - смеяться или плакать)))
12.02.2016
Да, уж, смешного мало. Как потом выпускнику украинской школы объяснить, что не было ни древних Укров, ни острова Украинець и то, что даже язык был изобретен искусственно совсем недавно. Я очень конечно надеюсь, что всё таки не дойдут эти учебники до школ и учеников.
12.02.2016
К сожалению это не первая такая бредовая книженция. Я уже про одну такую пост выкладывала, так мне даже не поверили. Но потом нашли книгу в инете и примолкли. И это был именно учебник.
12.02.2016
главное чтобы никто не переизобретал математику, физику и другие точные науки (((
12.02.2016
По этим учебникам никто не учит историю (как бы у вас не меньше подобных писаний), а про язык, ну это ж надо так изобретать что б 40 млн людей на нем говорили и с покон веков))))
12.02.2016
Какие 40 млн да еще испокон веков??? Джойс, вы классический свидомый протоукр)))) Открою вам страшную тайну - украинский язык был изобретен Грушевским. Шевченко и Гоголь говорили и писали на русском (Шевченко еще использовал так называемый малороссийский). Все это легко можно найти в исторических документах. так что не смешите людей. Такими как вы и пишутся такие вот "учебники".
13.02.2016
Шевченко, Леся Украина, Олена Пчилка....и т.д. писали на прекрасном украинском языке))) Грушевский прекрасный ученный-историк писал так же на прекрасном украинском языке) да и в Харьковской области, говорят на украинском языке в селах))) Я не беру в расчет большой город, в котором украинцев изначально был маленький процент, так как работать за копейки и жить в коммуналках богатый украинский селянин не планировал. А привозили на работу с разных стран бывшего СНГ. Гоголь писал на русском все же, хотя влияние украинской культуры на его гениальные творения тяжело не заметить) Я не свидомый проукр, просто я знаю о чем говорю так как вс мои родственники коренные украинци, и жили они всегда в юго восточных областях Украины)
13.02.2016
Вся проза Шевченко написана на русском. Это факт. Грушевский - мразь, кстати именно его можете винить в гибели идиотов-студентов под Крутами, он немало приложил к этому стараний. Про харьковские села не спорю, там всегда говорили на суржике, равно как и в Сумщине, Херсонщине, Днепропетровщине. Западень вся тоже на суржике говорит, правда на польско-немецком, но они его искренне считают украинским. А вы таки свидомая на все сто))))
13.02.2016
возможно поздний Шевченко что-то и написал на русском, но так громко говорить что он писал исключительно на русском это глупо, так как это неправда. Я лично биографию Грушевского не изучала, но то что он великий ученный это тоже факт. Ну регион от региона в любой стране немного видоизменяет язык, но это не повод говорить что языка нет. Возьмите любую страну, и проедте ее с востока на запад, и вы увидите что село от села уже меняет манеру речи, я уже не говорю что в одном городе соседние районы можно отличить по специфике речи))) Так что ....говориь что языка нет? Это глупо)
13.02.2016
Еще раз повторяю - ВСЯ проза Шевченко написана на русском и это легко проверить. Поэзию он писал на малороссийском наречии (понятия украинский язык тогда еще не существовало, что опять же подтверждено документами). Про то что языка нет никто не говорит, но он существует исключительно на Полтавщине и окрестностях, все остальное - не украинский.
13.02.2016
ну вы меня посмешили)))) мало -какой??? вы можете тешить себя чем угодно)))) украинский всегда был и первые произведения Шевченка на украинском, Украинка, Пчилка, Франко...и т.д. писали на прекраснейшем украинском языке))) А про полтавский украинский...это умора))))
13.02.2016
Джойс, я устала вам объяснять. Ознакомьтесь с нормальной историей, а не той что отформатирована для рагулячьих мозгов.
14.02.2016
Мирка что за рагули, ху из это?* Я вам обьясняю перестаньте употреблять всякий мусор, и посмотрите трезвым взглядом.
14.02.2016
Рагуль = быдло. Этим словом польские паны называли своих галичанских рабов.
14.02.2016
Знаю у Галичина в рабстве было не меньше поляк, а ещё во времена Голодомора с востока бежали к галичанам)
14.02.2016
Одно другого не отменяет. Кстати, поляки галичанам весьма нехилый голодомор устроили в свое время.
15.02.2016
Знаем и про то и про 32х годов.
15.02.2016
Ну и конечно знаете что в 32-33 годах Галичина не входила в состав Украины)
15.02.2016
Ну как понимаю им повезло.
15.02.2016
Ага, знатное у поляков рабство было. И голодомор который они своим галичанским холопам устроили знатный. Видать от хорошей подпольской жизни рвали вуйки в Канады с Америками.
15.02.2016
все почему-то забыли об украинском фольклоре .... или он тоже на русском писался?...боже, что с людьми сделала пропаганда..."я этого не знаю, поэтому этого нет!" -вот самый частый их аргумент, к сожалению.. а таких как Мирка, они называют гнидами и предателями, когда так отзываются о России их соотечественники.. а вот о другой стране - эт пожалуйста,эт любо-дорого.. тут недавно показательный спор был между Еленой(модером) и девочкой из Беларуси, так вот Елена утверждала, что Лукашенко - это мега-крутой президент, который "поднимает страну с колен", а девочка, живущая там,утверждал а обратное... и вот я подумала, если б так украинка отзывалась о своем президенте и проблемах страны - это было бы кайф для россиянок, а вот, если белоруска или, не дай бог, россиянка критикует свою страну - это жесть ...
13.02.2016
Украинский фольклор всегда писался на малороссийском наречии, еще раз повторяю, понятие "украинский" возникло в 19 веке. А предатели, Наташа - это такие как вы. Это с вашей подачи Украина приказала долго жить, а я свою родину - Донбасс - никогда не предавала, так что не надо) К Украине я не имею никакого отношения, потому записывать меня в ее предатели некорректно) -
14.02.2016
Это такой прикол, придумать хуйню а потом себя радовать этой хуйней)))) Какой малохуйегознает наречие придумали.....и тешат себя ))
14.02.2016
Как точно вы описали свидомых укров, ну просто в точку)
14.02.2016
Мы с вами уже обсудили помоему что никакоГо! Наречия нет)
14.02.2016
Хорошо, пусть будет малороссийский язык, если вашей душе от этого теплее)
15.02.2016
Знаете называйте как вам угодно только с русским Украинский не очень похож.
15.02.2016
Не очень, потому что выдуманных слов много плюс привнесенных из Польши.
15.02.2016
)))
15.02.2016
Это вы о посте 3-годичной давности? :) хм.... Сдаётся мне где-то в закрытом сообе обсуждают посты отсюда :)))) забавно :)))
14.02.2016
Нет, это о посте прошлой недели... Вы так упорно уговаривали девочку, что в Беларуси жить хорошо, что стало даже смешно, она то там живет, но вы знаете все лучше, конечно.. Как и об Украине - вы все знаете лучше...
14.02.2016
Ну до старческой амнезии мне ещё далеко, надеюсь :) на прошлой неделе я точно не обсуждала Лукашенко. :) А беседу с одной белорусской помню. Она жаловалась, что работая преподавателем, получает такую же з/п как техничка. Это было ещё до вашего майдана. Статистика, конечно,- великая ложь... Но всё же, если верить официальным данным, то белорусы живут лучше украинцев, при том, что начальные условия после развала СССР у них были гораздо скромнее, чему Украины.
14.02.2016
да, увидела уже,что это было в 2013 году, странно, что это вылезло как новость прошлой недели.... белорусы живут лучше украинцев - верьте дальше! и ездите больше по миру. Елена, тогда ваши знания из теоретической плоскости перейдут в практическую! по теме поста, отвечу вам лично еще раз - данного учебника/учебного пособия не может быть в школе или в другом учебном заведении Украины, т.к. у него нет соответствующего грифа министерства образования! а т.к. у нас свободная страна,то можно издавать все, что угодно!
14.02.2016
Недавно ходила по местным украинским группам в ВК, знаете такие типичный ( название города), а напоследок заглянула в Типичный Воронеж. Листаю, смотрю посты, увлклась и забыла, что это уже российская группа, думаю: какая нормальная группа, какой приятный город: ни одного поста про Путина, ни одного флага... Смотрю пост: фото старого домика советских времен, пишут, что жителей этих домов переселяют в новые дома... Думаю, ну надо же! А на Украине лучше чем я думала! Что за город? Воронеж!!! :))) Так что не надо гнать на нас бочку. Мы Украину домайданную никогда не ругали. Наоборот, это вы говорили, как у вас всё ужасно. А теперь, видимо, лучше стало?
14.02.2016
а мы и сейчас не утверждаем, что у нас все отлично! у нас идет война, рвутся эконом. связи, кризис власти.... но это не значит, что у нас голод и холод, да, многие стали жить тяжелее... а у вас не так? у вас пенсионеры не на грани выживания? как не зайду в " многодетные семьи" ужас охватывает -как они, бедные, выживают?!
14.02.2016
Но ведь вы вышли на майдан, чтобы жить лучше, а получилось наоборот. Мы чувствовали, что вся это байда ударит и по нам, поэтому отговаривали вас как могли :) разве нет?
14.02.2016
вы утверждали, кстати,что ваш президент за 15лет своего правления построил такое сильное гос-во,что никакие санкции вам не страшны..даже в футболках специфических выходили. и что? снова в 90-е? я считаю,что мы с януковичем именно шли в коллапс и экономический, и социальный. сейчас у меня есть надежда....и я вижу конкретные изменения,например, в судебно-правовой системе.
14.02.2016
Это когда я говорила такое? Вы как-то очень выборочно читаете это сообщество. Здесь есть довольно много информации о том, что Россия не имеет собственной финансовой системы, а значит уязвима.
15.02.2016
Кстати, как вам Лукашенко в сравнении с руководителями других стран - республик б.СССР?
14.02.2016
Как я могу судить, если не нахожусь непосредственно там? То,что рассказывают белорусы на отдыхе, не внушает радости... Им живется очень непросто, они оч недовольны
14.02.2016
Я читала отзывы ббшек, которые отдыхали в Белоруссии, они в восторге от местных продуктов питания, чистоты на улицах. Вывод был такой: зарабатывать надо в Москве, а жить в Белоруссии. :)
14.02.2016
те,кто там живут очень жалуются, при чем уже давно (лет 5 назад познакомились на отдыхе с ребятами из Минска,они очень жаловались:и в экономическом плане очень сложно,и в плане свободы, в этом году говорили с девушкой из Гомеля(познакомились в Литве) она сказала, что стало еще хуже!) вы же уверяете девушку из Белоруси, что у них все просто отлично! смешно... знаете,это если, например,у меня муж пьет, бьет меня и детей. я вам жалуюсь на него, а вы меня уверяете,что видели его на улице, и он вам очень понравился,поэтому он хороший муж - как-то так выглядел со стороны ваш диалог) тоже самое происходит, когда вы общаетесь с кем-то из украинок,вы совершенно не хотите (или не готовы) слушать то, что мы вам рассказываем....
14.02.2016
Та же девушка писала, что в Белоруссии отличные условия для лечения и реабилитации детей-инвалидов. Тут уж что для кого ценнее. Вот я не могу сказать, когда было лучше: сейчас или во времена застоя. Что-то лучше сейчас, а что-то время. Белоруссия осталась островком социализма. Кого-то это раздражает, он считает, что жил бы лучше в другой системе. Для меня лучше - это когда хорошее образование, безплатное лечение, качественные продукты. Потому что хлебнув "свободы" и капитализма по полной, начинаешь ценить то, что было в той жизни.
14.02.2016
а вас не смущает, что очень хорошие условия для детей-инвалидов есть и в Америке, и в Израиле, ив других странах вами так ненавистного капиталистического мира? про лечение она вам тоже ответила,а от себя добавлю, что наши знакомые из Минска до сих пор лекарство от аллергии своему ребенку достают с нашей помощью(т.е. мы покупаем и через проводника передаем), потому что к них просто не хотят регистрировать это и многие другие современные лекарства.. в Беларуси так же не допускают авиаперевозчиков из других стран (есть только гос.перевозчик) и от этого нет возможности летать дешевыми лоукостами... кстати, а вас не смущает, что у них экономическое положение тоже на грани дефолта и не от того, что они "продалисвоюстрану америкосам" и санкций новых у них нет(наоборот потихоньку снимают), а их рубль от чего -то стремительно падает? и где же ваши аналитические статьи по этому поводу? где это всеобщая истерия, как тяжело жить в Беларуси, Елена?
14.02.2016
Наталья, я не буду сейчас долго и упорно рассказывать вам об особенностях капитализма. Послушайте или прочитайте Хазина на эту тему. Вам понравится его отношение к Путину ;) Скажите, в каком-нибудь Конго ведь тоже капитализм, но это какой-то не такой капитализм как в Швейцарии? Правда? Экономика Белоруссии сильно связана с российской, поэтому санкции бьют и по ним.
14.02.2016
знаете, я как-то по вашей наводкт Пякина послушала, была под впечатлением долго.. как такой бред можно произносить с серьезным лицом-то?! а потом его биографию прочла и все плняла -диагноз у человека... так что, спасибо, воздержусь от ваших советов.. а по поводу жизни в других странах ? я много, где была и у меня много где живут хорошие друзья и родственники... так что я не понаслышке знаю, бытовые трудности семей с детьми, например, в Вене или в Кельне и в Ейске или на Камчатке) я выбираю Вену)
14.02.2016
Неужели я вам Пякина советовала??? :)))) Не может быть! Не, Хазин совершенно "форматный" ученый муж. Кстати, да давно замечено, что патриоты Украины предпочитают любить свою Родину откуда-нибудь из Австрии или Канады...
14.02.2016
вы , как всегда, меня не поняли....
14.02.2016
...ну да. ещё со времён древних Укров. Вишенка, я, моя сестра, мой отец учили в школе украинский язык. Язык, который постоянно придумывали. Главная "политика партии" - чтобы как можно больше нововведений, которые отличают его от русского языка. И те слова которые были в украинском языке похожи на русский снова из языка изымали и заменяли новыми (польскими, немецкими, английскими, быть может древнеукрскими). Сейчас эта политика партии ещё более ускорилась. В советские времена детей тошнило от уроков украинского, сейчас же ... я не знаю как сейчас, наверное вы расскажите. Про 40 млн не говорите, заападная Украина, да, большинство говорит, но не на чистом "современном" украинском, а с Польской примесью. Центральная часть пытается насильно разговаривать. Фигово у них выходит. Восток (я жил в Днепропетровске) - нет. Там есть южный акцент и некоторые местечковые слова, плюс гэканье. Я уж не говорю про Донецк и Харьков. Если проводить понятную аналогию, то надо изобрести архангельский язык, вологодский, алтайский (смотрите как красиво звучит - "...вы говорите на алтайском?...")))).
15.02.2016
Плохо вы жили Днепре((( каждый язык улучшается но это не признак того что его придумали. Ваш воротило от украинского видимо потому что вы не украинец, ваши родители не украинци и для вас перебываение в Украине казалось нелепой случайностью. Что по регионам то Харьков украиноязычный регион. Вы любую страну прондьие с востока на зарод и увидите что язык меняется везде под влиянием соседей. Но это не означает что его нет)
15.02.2016
Я с вами согласен полностью. И с нелепой случайностью тоже. Знаете, бывает такая ситуация, когда выходишь из подъезда, а прямо рядом с тобой падает огромная глыба. И ты думаешь: "...уф, повезло". Сейчас я, думая о том, что я по такой же нелепой случайности мог остаться в Украине, испытываю такие же чувства. Это не потому что плохая Украина или плохие её жители. Мне кажется всё дело в изобретениях. Изобрели страну, изобрели язык, отказались от истории - изобрели себе новую, отказались от героев - изобрели новых, отказались от правительства - изобрели себе новое, отказались от веры православной - ... Много, много ещё будет изобретено. И изобретать будут до тех пор, пока опять не станет всем тошно. Даже в советские времена сидел мой сосед и изобретал, изобретал то, как он перестанет кормить москалей и Украина станет богатой. А я сидел и смотрел в его расширенные одновременно от злости и "изобретённого счастья" зрачки и понимал, что что-то "не того" во многих головах людей. ... а по ночами все воровали совхозную кукурузу, буряк и "семечку" (подсолнечник) ... просто так, без всяких изобретений.
15.02.2016
По мнению представителя Обамы, Россия поддерживает "Исламское государство". В чем феномен Саакашвили?