Ми-ми-ми...)))))

А это что за послание?
08.03.2016
Ого! А я даже внимания не обратила!
08.03.2016
Тоже заметила. И стало интересно эти надписи сколько лет украшают этот зал? и что еще там есть)
08.03.2016
Это Екатерининский зал в Кремле, все слова, написанные на табличках относятся к Екатерине (именно она присоединила Крым к России). Зал был оформлен в конце 18-начале 19 века.
08.03.2016
Значит, это привет крымчанам? :) А я уж подумала, ни намёк ли это на ЛДНР или какую другую республику?
08.03.2016
Режиссеры, которые монтировали ролик, наверное и хотели что-то намекнуть)) ну или, чтобы мы именно так это поняли..
08.03.2016
Спасибо за информацию, интересно)
08.03.2016
Попытки истолковать содержание рельефов Екатерининского зала впервые были предприняты в XIX веке. Понимание мифологизированных сюжетов несколько облегчалось имеющимися под ними подписями. По свидетельству профессора Г. Лебедева, работавшего в архиве Военного ведомства (располагался здесь с 1819 по 1864 год) и опубликовавшего результаты своих изысканий в газете «Русский инвалид» (1860), «горельефы1 Круглого зала поразительны изяществом, полнотою, отчетливостью фигур, редким искусством в их размещении и такою выразительностью, при которой нет надобности в изъяснениях. В каждом отдельном горельефе прежде всего легко увидеть Екатерину. Она в виде Минервы является всюду как гений добра и все спешат к ней навстречу или все занято ею; оттого в барельефах есть жизнь, каждая фигура проникнута единством мысли, барельефом выражаемой. <...> Это живая история славнейших годов царствования Великой монархини, гордившейся своим народом!» Первоначально, о чем уже говорилось, при каждом рельефе имелась доска с обозначением даты изображенного события. В настоящее время даты отсутствуют, но анализ сюжетов показал, что они представлены в основном в хронологическом порядке. Ниже приводятся сделанные Г. Лебедевым их описания2 (от фигуры «Россия» по часовой стрелке) с нашими комментариями в сносках. «Восходит и живит». Общее оживление во всех областях общественной жизни России. Россия на троне, по правую руку от нее - Минерва3, указывающая на коленопреклоненную толпу, подносящую России скипетр и державу, знак владычества над миром; по левую руку - Вера с крестом. В своих деяниях правитель опирается на православие4. «До вечности». Минерва во всем величии повелительно как бы требует отчета у коленопреклоненной женщины в царской мантии, опирающейся на щит с двуглавым орлом; Сатурн, сидящий у подножия трона Минервы, также протягивает руку и тоже требует ответа; в глубине монах, перед которым раскрытая книга: это Нестор, наш летописец, он занес в свою летопись совершившееся и сделал это, как долг, без ведома самих деятелей5. «Пустыню претворяет в грады». Россия в виде коронованной жены держит развернутый, совершенно чистый свиток; Минерва указывает места поселений колонистов, приглашенных из‑за границы. Вокруг России толпа земледельцев с орудиями; впереди внизу Днепр и Днестр в виде статуй. За спиной Минервы женщина с рогом изобилия6. «Погибавших сохраняет». В центре Минерва, окруженная детьми, за ее спиной женщина с крестом и молодые девушки. На заднем плане видно здание Воспитательного дома. Направо в углу Сатурн отложил в сторону свою косу и, смотря на эту картину, готовится записать это событие. На учреждение Воспитательного дома для детей погибших воинов7. «И север художество рождает». Процветание художеств. Амуры показывают Минерве картины; в левом углу статуя Екатерины, поразительная сходством; Минерва протягивает правую руку с медальоном для награждения достойнейшего8.
08.03.2016
а табличка "Великому Великая" что означает?
08.03.2016
Под лепными изображениями надписи: «Своей опасностью других спасает» (для того чтобы доказать безвредность прививки по методу английского врача Дженнера, Екатерина привила себе и своим внукам оспу, эту неизлечимую тогда болезнь), «Везде светит» (на учреждение училищ), «Назирает и украшает» (украшение городов замечательными постройками), «Погибавших сохраняет» (учреждение Воспитательного дома, лучшего тогда в Европе заведения для брошенных детей), «Великому великая» (открытие памятника Петру I), «И вы победно подвизайтесь» (награда воинской доблести), «Восходит и живит» (общее оживление России и развитие сил ее), «Отторгнутое присоединяет» (на присоединение черноморского прибрежья) и др.
08.03.2016
Спасибо!Интересно. Вот ведь когда видишь только фразу действительно думаешь в меру своей испорченности) я подумала,может "великому великая победа" а оказалось вон оно что)
08.03.2016
Но согласитесь, многое созвучно с нашим временем))
08.03.2016
Читала про Македонского,так там тое все созвучно с нашим временем. Человечество очень медленно меняется((
08.03.2016
Дональд Трамп предложил переселить прибалтов в Африку Экс-посол США в РФ призвал Германию аннексировать Калининград