Фидель Кастро отверг "подачки от Штатов" после визита Обамы на Кубу

мне интересно, кто-то из комментирующих был вообще на Кубе? мы были в 2012... сказать, что там бедность - это ничего не сказать... мне этих людей было очень жаль... с теми,, с кем мы говорили мечтали, чтоб пришли американцы, другие готовились бежать. думала, может, что-то изменилось за эти 4 года.но вот зашла на отзывы и поняла, что стало еще хуже **Были с женой в ноябре 2015. В общем,на мой взгляд: Ни какого "Острова Свободы" больше нет. Странный симбиоз капитализма и не развитого социализма. Может экскурсии изменились,или гиды.... Кругом нищета и разруха. Гавана? Ну да,архитектура местами заставляет застыть с открытым ртом,но, те районы, которые далеки от центральных "туристических" улиц - это что то,типовые советские многоэтажки в таком состоянии,что смотреть страшно,один раз видели трубу торчащую из стены дома и под ней такое, что писать не хочется.В общем впечатления от поездок по Кубе двоякое,в принципе, посмотреть может и есть что,но оно всё такое загаженое. Кубинцы: Свободолюбивый народ? Вся свобода заключается в том,что кубинцы ни хрена не делают. Целыми днями они тусят на улице с бутылочкой рома и пытаются выклянчить куки у туристов любым способом,спеть,сплясать,показать дорогу,просто выпросить.Кстати когда мы улетали кук стоил 1,2 евро! **Вернулись несколько дней назад. Что запомнилось: нефтяные "качалки" и газовые горелки прямо вдоль линии прибоя, в Гаване тотальная разруха, вдоль дорог на остановках множество людей ожидающих рейсовый автобус - у редких счастливчиков есть свой автомобиль. Среди местных жителей одни разговоры, что придут американцы привезут "тонны денег" и наконец-то все наладится... Дай Бог счастливой судьбы и острову и людям. и так далее.. если так людям плохо, то почему вы так восхищаетесь их лидером?
28.03.2016
Можно подумать что украинцы что-то делают и живут в шоколаде. )))))) Пожалейте лучше убитых в Одессе, разрушеный Донбасс и погибшиих там мирных жителей. Были на Кубе не волнуйтесь. Ничего страшного там нет.
28.03.2016
при чем тут Украина? мы обсуждаем лидера Кубы и народ,который нищенствует. еще раз повторю вопрос:если так людям плохо, то почему вы так восхищаетесь их лидером? надеюсь, я доходчиво объяснила? или мы снова скатимся в ругню и взаимные обвинения? вы лично были в Варадеро, Гаване? вам кроме отеля хоть что-то понравилось? эту страну можно считать процветающей? или все сошлось у вас на Украине?
28.03.2016
Лидера Кубы обсуждать нечего. Вы лучше своим государством займитесь, а не плюйте в сторону государства, который больше полувека под санкциями в отличие от Украины, которой ничего не мешало стать раем на земле. Куба живёт в мире, в отличие от Украины и уж кто бы попрекал - то только не украинцы. Да, и дураков здесь нет, равно как и повторять разным людям один и тот же коммент - не стоит. Ругаться я вам тут не позволю. Занесу в ЧС и хоть обозлитесь.
28.03.2016
нда, диалог однако мощный! удачи вам!
28.03.2016
28.03.2016
28.03.2016
Достойным человеком, умным и бесстрашным, который любит и не предаёт свой народ отчего не восхищаться? Или предлагаете в качестве эрзаца вашего Кличко? Или, упаси бог не менее достойного в некотором смысле Ляшко?
28.03.2016
при чем тут Украина? мы обсуждаем лидера Кубы и народ,который нищенствует. еще раз повторю вопрос:если так людям плохо, то почему вы так восхищаетесь их лидером? надеюсь, я доходчиво объяснила? или мы снова скатимся в ругню и взаимные обвинения? вы лично были в Варадеро, Гаване? вам кроме отеля хоть что-то понравилось? эту страну можно считать процветающей? или все сошлось у вас на Украине?
28.03.2016
Нищенствует-то почему??? Давайте уж начистоту. А то вы им бедность в укор ставите, а бедность - это результат наложенных на Кубу санкций.
29.03.2016
И никто замертво от голода не падает, что примечательно.
29.03.2016
Даже на ежедневную бутылку рома хватает... А вообще, не пойму, чего так украинцы беснуются? То им Сев.Корея поперек горла, то Африканские страны высмеивают, вот уж и до Кубы с их лидером добрались...Что они все им плохого сделали? Ничего. Тогда вопрос - откуда такая необоснованная неприязнь?
29.03.2016
Таки завидуют, что всем кагалом на Кубу не рванёшь.
29.03.2016
А я думала , что их и так везде полно, как....как того....того, о чем здесь писать Лена запрещает)))))
29.03.2016
Дамы, ваши слова разжигают межнациональную рознь. Отредактируйте, пожалуйста.
30.03.2016
Я отредактирую, конечно. Но, по-моему, Лена, ты сейчас ищешь черную кошку в темной комнате.
30.03.2016
Нет тут никакой розни. Не придумывай того, чего нет.
30.03.2016
я бедность кубинцев ставлю в укор их национальному лидеру. если он не смог совершить экономического чуда в своей стране, то , может, он не состоялся как лидер нации. а вообще, я считаю, что они должны создать референдум, поставив на голосование вопрос, согласны ли кубинцы на снятие с них санкций. вот и посмотреть на результат. а то кубинца тысячами переплывают океан, чтоб попасть в Америку и сотнями умирают на этом пути
29.03.2016
Если такой плохой лидер, то чего ж они за столько времени его не свергли? У вас , вон - раз-два и нет Януковича - а там "терпят"?
29.03.2016
ну, дык, у нас жеж демократия ( кстати, а при чем тут Украина?) вот и провели бы референдум, как в Крыму, например, а американские вежливые миротворцы понаблюдали бы за этим)
29.03.2016
Потому, что вы гражданка Украины здесь рассуждаете) Да, Крым провел референдум, а Украина просто совершила революцию и свергла неугодного лидера страны. Что касаемо Кубы, я думаю, кубинцы без нас с вами разберутся каким курсом им идти и какого лидера держать у власти. У нас тоже кричат, что Путин такой сякой разэтакий, а рейтинг у него огого какой высокий. И поддерживает его подавляющее число населения.
29.03.2016
а гражданам Украины нельзя, по-вашему, рассуждать о других? та, я поняла, что все, кто гордиться и хвалит Кастро в Кубе не были, а слова о независимости Кубы -это вообще профанация, потому что Куба всегда зависела от СССР, а сейчас Россия простила Кубе 53 млрд. долларов ( если я не ошибаюсь), т.е зависимая Куба еще как!
29.03.2016
А я где-то писала что нельзя? Наталия, повторюсь, что плохого в том, что Куба или какая другая страна дружит с Россией и имеет за эту дружбу определенные преференции? Все страны преследуют свои национальные интересы, в первую очередь. И всем, кто к России относится с уважением, перепадает немалый кусок. по-моему, все счастливы и довольны. И только дураки пилят сук на котором крепко и давно сидят.
29.03.2016
А сколько прощено Украине? Сколько списано? Но ничего, США всё до копеечки до последнего грошика с вас сдерёт, они никому никогда ничего не прощали и вот тогда вы поймёте разницу между политикой и поддержкой с добрососедскими отношениями и оккупацией и разграблением, но будет поздно. В принципе, уже поздно, но до подавляющего большинства населения ещё пока не дошло.
29.03.2016
Ну, Украина Европе подарила ядерный статус за $160 млрд. и ничего)) А потом, чтобы эти деньги не отдавать, Европа быстренько перезаключила соглашение с Украиной (это я об ассоциации 2013) Почему это Вас не волнует, то, что касается лично Вас и происходит под Вашим же носом??? Господи, Вам эта Россия, как тряпка красная для быка! Может хватит???
29.03.2016
Наталья, демократия это совсем не то, что произошло в Украине! В Украине произошел государственный переворот и захват власти. Новая власть устроила стране беззаконие, разруху, голод и нищету. Вот только не надо защищать то, от чего весь наш народ воет!!! Лучше вообще тогда ничего не пишите по этому поводу!
29.03.2016
А притом, что уважение не покупается, что наглядно демонстрирует Фидель. Вам этого, видимо, не понять. Кто сказал, что людям там плохо? Пара зажравших блоггеров а-ля Собчак, которым жемчуг мелкий? Просто вы не понимаете, что можно жить иначе, иметь другое мировоззрение.
29.03.2016
жесть,я вообще-то там была и видела, как живут кубинцы...
29.03.2016
И мы там были и что?
29.03.2016
и считаете,что там люди не бедствуют и не пытаются уехать в ту же Америку?
29.03.2016
Эмигранты есть в любой стране. Это не показатель. Показатель, когда почти вся страна едет работать за границу, как это делается на Украине.
29.03.2016
Лично для меня куда важнее качества души, чем материальная составляющая. Бедность - не порок. Деньги еще никому счастья не приносили - это факт. Важны лишь только внутренние качества, внутренний стержень. Индия, вот например, тоже страна не богатая, но духовная составляющая страны настолько возвышена, что мало кто в подметки годится сегодня со своим приземленным материализмом. Что касается Кастро - в моих глазах заслуживает уважения... есть вещи, которые никогда не продаются, в каком бы положении ты не находился. Я как и мои славянские предки придерживаюсь такого же мнения - рабству предпочитаю смерть.
28.03.2016
а кто вам сказал, что Куба была когда-либо независимой? она всегда зависела от СССР, как, например, сейчас Беларусь зависит от России. или это нормально и ваши славянские корни довольны, когда кто-то зависит от России?
29.03.2016
А что плохого в зависимости от России? Ну хоть один аргумент против.
29.03.2016
а что плохого в зависимости от США? вы ж ратуете за независимость! Куба зависела от СССР всегда и это не принесло ей экономического чуда!
29.03.2016
А что Америка сделала, в глобальном смысле, хорошего хотя бы для одной из своих стран сателлитов? И вы превратно понимаете слово "дружба" Иметь хорошие отношения - это не равно содержать, а помогать. Хотя...Россия своих ближайших соседей можно сказать полностью содержала. Чем все это закончилось - все знают. Но...это уже другая история.
29.03.2016
например, Кувейт очень неплохо развивается благодаря США, народ ну никак не нищенствует я вообще не понимаю слово дружба касательно международных отношений
29.03.2016
Дружба не в человеческом смысле, а государственном. Нормальный термин, часто используемый на высоком уровне. Кувейт очередная страна используемая Америкой в своих грязных целях(ведущий источник финансирования террористов) И что дала Америка Кувейту? Оружие? Базы свои там понаставила? Обучает военных?
29.03.2016
вы там были? вряд ли... а то не писали бы такую глупость! Америка дала высокий уровень жизни людям! а это ли не главное достижение любого лидера страны?!
29.03.2016
Серьезно??? А за счет чего?
29.03.2016
всех убили и съели! а за счет чего развивается любая страна?
29.03.2016
Наталья, не уходите от ответа. Вы утверждаете, что за счет помощи Америки Кувейт живет хорошо. Перечислите ту помощь, которую, по вашему мнению, Америка оказывает этой стране.
29.03.2016
Она её не разрушает.
29.03.2016
Разве что...Добрая, какая, Америка.
29.03.2016
А то. И Саудовская платит дань. А тех, кто не хотели как Ирак, Ливия - уничтожили. И Сирию попытались.
29.03.2016
Зато в глазах Наталии Америка благодетельница. Даже не смешно уже такое читать.
29.03.2016
Когда счета выкатят добрые американские друзья - вот и начнётся вой с вырыванием волосьев, но фарш невозможно прокрутить назад.
29.03.2016
Они, видимо, надеются к тому времени из своей незалежной свалить. Патриотизм он у них такой....патриотичный)))
29.03.2016
Да, такой странный. Любить издалека - в своей стране, как мантру повторяют, чтоб не разувериться и наконец-то поверить, всё время кто-то или что-то им мешает как плохому танцору тестикулы, причём свои же.
29.03.2016
Мы уехали, но мы офигенные патриоты))) Причем, уехали горшки мыть и судна выносить, с ВО, тк в своей распрекрасной от голода можно погибнуть.
29.03.2016
Но главное - Кубу охаять.
29.03.2016
Да и вообще любую страну, с которой у России хорошие отношения.
29.03.2016
Кувейт стоит на нефти и за право жить он платит США дань в виде сырья по демпинговым ценам. Точнее сказать, США позволяем этому эмирату добывать для себя нефть за копейки, а за это до поры до времени его не трогает. И вся политика.
29.03.2016
Ну и хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос "А что плохого в зависимости от России?"
29.03.2016
1. тотальная коррупция 2. использование ресурсов без развития технологий 3. втручання ( не помню, как по-русски) в политический строй, которое ведет к см. п.1 4. уничтожение национальной культуры, языка и др. 5. закрытость экономической системы ну и так далее
29.03.2016
1. Это ваше национальное достояние. А в таком виде как сейчас - можно получать патент на изобретение. 2. И хто ж вам мешал развивать технологи вместо распродаваться? 3. Америка вам поможет ( см . п.1) - они того и добивались 4. Чего? Бред не несите. 5. А у вас система была? Кто ж мешал сделать её экономической, а не воровской?
29.03.2016
а о чем вы вообще пишите? я про все страны, с которыми "дружил" СССР или "дружит" РОссия, а вы снова про свое....
29.03.2016
Это я по пунктам вам разъяснила очевидное.
29.03.2016
Ваши аргументы несостоятельны и надуманы. Даже попунктно не хочется разбирать.
29.03.2016
не удивляюсь, ответ в вашем стиле. плохо потому что плохо
29.03.2016
Наталья, потому, что это очевидные вещи. А у вас они перекручены. С приходом России зажили по-человечески республики, теперь уже бывшие. И что с ними произошло после распада?! Думаю, перечислять не стоит. Они остались на задворках. Или вы и это хотите опровергнуть? Кстати говоря., Россия до последнего времени Украине помогала. Но вы и это извратили. По меньшей мере, это глупо.
29.03.2016
это Вы об Украине?)))
29.03.2016
Ваш вопрос поставлен некорректно. Вы сами с собой беседу ведете? мои славянские корни это и есть и Россия, и Беларусь, и Украина.
29.03.2016
а Польша, Словения, Чехия, Македония, Болгария и др - славянские корни? отчего же?
29.03.2016
от того же))
29.03.2016
кстати, по поводу Индии... вот, где бы не хотела ить так именно там! о каком внутреннем стержне вы говорите??? в Индии до сих пор существует ( негласно) касты и устроится на работу невероятно тяжело ( если не сказать невозможно), человеческая жизнь не цениться совершенно, наше кумовство и в подметки не годится индийской клановости...
29.03.2016
А на Украине ценится жизнь? Посмешили. Снесли в труху донорский регион, продались за печенки, чернозём вывозите, КБ "Антонов" разгромили и много ещё чего уничтожили, и ещё правда не нравится?
29.03.2016
Комментарий удален
29.03.2016
Некорректно сравнивать Украину с Россией. Украине и 10 части не выпало того, что выпало нам.
29.03.2016
Я уже вас предупредила, что срач разводить не позволю. Вопрос повторить. Или ответа не будет?
29.03.2016
За печЁнки?)) Что-то новое)))
29.03.2016
По теме поста есть что сказать?
29.03.2016
Комментарий удален
30.03.2016
Вы слишком мало знаете об этой культуре, чтобы так поспешно о ней судить.
29.03.2016
отличный ответ! главное, обстоятельный!
29.03.2016
Уймите свой пыл, пожалуйста, я с Вами не ругаюсь и даже не спорю с Вами. У Вас выработалась дурная привычка огрызаться, я кажется повод не давала. Познакомьтесь с ведической культурой тогда мы сможем говорить с Вами на равных. Кастовая система существовала всегда во всех культурах - и это правильно! Потому что общество само по себе не однородно. Именно благодаря кастовой системе, странами всегда руководили достойные люди, и на Руси в том числе, пока власть не была узурпирована инородцами. После разрушения кастовой системы властью стали упиваться низшие слои общества, как сегодня, например. И жизнь там ценится, не только человеческая, а в принципе любая... Но больше ценится душа - образ и подобие Создателя.
29.03.2016
Хм...не думаю,что сами жители будут что-то делать...даже если у них вокруг на земле будут деньги валяться-накупят машин,чего/нибудь/еще/золотые/зубы/в/2/ряда-и так же целый день с бутылкой рома(((это уже менталитет...
29.03.2016
ну... тоже, когда на них смотрела были такие мысли) но нищета там действительно страшная
29.03.2016
А на Галичине не страшная?
29.03.2016
Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; ну чё там, чё там у хохлов?
29.03.2016
Ответ ясен, бревна в своём глазу ж не видно.
29.03.2016
А на пОволжье не страшная нищета в деревнях? или бревна в своем глазу не видно? вот причем к теме поста Украина и РОссия?!
29.03.2016
В Поволжье? У вас данные 1931 года? Украина при том, что вы страну свою без санкций до крайней нищеты довели, что без вливаний из России все 20 лет, что у вас типа независимость была, этот кусок СССР по миру пошёл бы к 1995 году, максимум к 1998. А вас откормили до состояния пока вы, обнаглев до крайности, не решили продаваться кому-нибудь побогаче. Это коротко. И вы ещё смеете попрекать Кубу, которая выжила и выстояла в условиях жесточайших санкций? Не знаете истории этого острова и что там творили американцы, так и не переживайте за них.
29.03.2016
Вот, все-таки, правильно Вы у меня подписаны))) Читаю и поражаюсь)) Смейте, не смейте, обнаглев.. Вот уж, эх, промолчу)
29.03.2016
И вы подписаны. Поражайтесь и дальше.
29.03.2016
Я знаю...но опять-таки-кто хочет,тот будет что-то делать...а им и так хорошо)))))а за здорово живешь никто им ничего не сделает(((
29.03.2016
А что хорошего получила Куба от связи с американцами? Очень хотелось бы верить в светлое будущее кубинцев, но с учётом их менталита они скорей всего станут очередной базой для наркобаронов. Хотя есть ещё один вариант, американцы возьмут власть полностью в свои руки и сделают там маленький кусочек США, тогда возможно, их ждёт хорошее будущее, но я в этом сильно сомневаюсь
29.03.2016
Наши действия будут мирными и законными (с) Какой булыжник закинул в огород Штатов!
28.03.2016
Умнейший мужик!
28.03.2016
Они знают цену обещаниям америкосов . И цену их дружбе.
28.03.2016
Не, у них нет либералов, которые говорят что не всё так однозначно и надо разрушить за жевачки, пепси и левайсовские джинсы социализм.
28.03.2016
Дмитрий Песков. Дипломатия России. Касьянов День - интересное Кино.