рахит! а вы уверены!?

Интересно, первый раз слышу такое мнение, может просто не интересовалась. Моему ребенку 7,5 мес. 1,5 мес. даю Аквадетрим, сначала по 1 капле, потом по 2. Сегодня врач перед прививкой смотрела, сказала, что можно 3-4 давать. Поэтому я и залезла в это сообщество, почитать..А всему виной наши потные ручки и ножки. Скажите, а эту инфомацию Вы где взяли?
13.12.2010
на просторах интернета много всего читала как раз в связи с назначением врачем аквадетрима просто так для профилактики, по началу тоже давала, потом у сына начались сначала запоры, потом вылезла аллергия и я стала изучать вопрос о рахите и именно аквадетриме и вот такие выводы я сделала.
13.12.2010
Только Аквадетрим? я так поняла, что Вы считаете вообще витамин Д не давать. Просто нам все! врачи говорят давать витамин Д. Именно Аквадетрим нам  не выписывали, врач сказала так "Есть витамин Д на масляной основе, на спиртовой, но вам нужно на водной". Муж спросил в аптеке, ему дали Аквадетрим. 
13.12.2010
http://www.webapteka.ru/drugbase/name15619.html вот почитайте про аквадетрим, то же самое и про все препараты Колекальциферола (он же аквадетрим, вигантол и пр.) не могу вам ничего посоветовать, я не врач, но такие анатации к препаратам заставили меня задуматься
13.12.2010
Да не найти маслянный вит Д. Везде только водный Аквадетрим. Нам кардиолог говорила, что маслянный и усваивается лучше, но где ж его взять?
13.12.2010
как объяснить это мамочкам,все-равно все будут давать этот витамин.У моей например до 4 мес тоже лысина на затылке была,а как начала крутиться -никакой лысины не осталось,обросло волосами и руки с ногами перестали потеть,т к терморегуляция стала лучше. Я совершенно с Вами согласна!!!
13.12.2010
обалдеть! первый раз слышу о вреде аквадетрима.а что же делать, когда реально был рахит? у нас ничего особо не потело, но искривление ребер налицо! поэтому до сих пор даю витамин в профилактических целях
13.12.2010
Почитайте про основные симптомы рахита ссылка .Чтобы определить усваевается ли кальций,нужно сдать анализ мочи по сулковичу.
14.12.2010
я все это читала и анализ мы тоже сдавали, это было на первом году жизни. А сейчас послушно пьем аквадетрим, т.к. имеем выпирающие ребра и еще некоторые признаки рахита. вообще мне свойственен критический подход к лечению и вообще уходу за ребенком, но что касается рахита, честно, я не могу себе позволить отказаться от профилактиктических доз витамина. т.к. считаю, что из-за того, что мы его не пили первые 4 месяца жизни у нас все и началось..=( видимо, нам был он необходим. но с удовольствием бы заменила его чем-то другим, раз аквадетрим гадость оказывается. вот только чем.. что сейчас не гадость?
14.12.2010
Я вот и старшей не давала и младшей не даю.Кормлю молоком коровьем(правда аппетита у моей малышки нет),творогом,кефиром домашним.В этих продуктах содержится кальций.Может я совершаю ошибки,но аквадетрим давать не собираюсь.Вообще,в этой статье написано,что кости размягчаются.Я понимаю так,что неусвоение кальция_это эндокренные нарушения,здесь щитовидку нужно проверять,а если кальций не усваивается,то и аквадетрим не усвоится.Я так думаю.Нужно причину неусвоения кальция искать.А какие признаки еще у ребенка присудствуют?
15.12.2010
еще живот навыкате из-за слабого мышечного тонуса, типичная осанка, нарушение развития стопы, меются лобные бугры, типичные для рахита. это я сказала грубо, т.к. все у нас умеренно, не в сильной степени, но требует работы. и все в один голос говорят, что рахит: массажистка, ортопед, педиатр, невролог. вобщем-то сомнений у меня в этом не возникает. Поэтому я бы с радостью заменила аквадетрим на что-то другое. нам педиатр советовала вигантол, но его сейчас нигде нет в аптеках. а причину искать другую на наших медицинских просторах задача ох какая нелегкая. т.к. основная армия вооружена одними и те ми же знаниями.вобщем, еще один пункт для поисков добавился. 
15.12.2010
насчет"одними и теми же знаниями"соглашусь с вами...лечут всех одинаково.Давайте побольше молочного ребенку.
15.12.2010
спасибо
15.12.2010
ой наталья, я только что заметила, что у вас горе такое случилось =(теперь уж точно понятен ваш подход к таким вещам через сомнение.. я вобщем тоже сильно сомневаюсь в окружающем нас... не знаю как сказать... всем наверно. прививки, лекарства, да и куча всего еще. но все равно ускальзывают некоторые вещи из бдительного контроля. 
15.12.2010
Здравствуйте, помнмаю что прошло полгода с момента написаня Вами ответа, но не могли бы подсказать мне: сегодня нам постасили диагноз рахит, из-за того, что когда невропатолог взял дочку за ручки, выперли ребра... Сказала, что это точно рахит, так как плоские?!ребра. Чем вы лечили рахит?
12.05.2011
вообще, учитывая, что ребра торчат у вас не сильно и про другие признаки вам ничего не известно, то у вас легкая степень. так что стандартно врачи рекомендуют принимать витамин Д с осени по конец весны (либо постоянно получать витамин Д от солнца, что реально не в нашем климате), заниматься гимнастикой или ходить в бассейн (двигательная активность способствует лучшему усвоению витамина), массаж, прогулки. Сама проблема уходит, но вот если уже есть изменения (искривление ребрышек), с этим сложнее.. может остаться. но, слава Богу, это ужа проблема эстетическая
12.05.2011
у моей детки протерт затылок, хоотя я не замечала, чтоб голова была потная, просто она ночью головой трется, врач сказала, что это еще и от нервов, и все вместе признак рахита. Как результат - 4 капли аквадетрима в день. Я на него одно время грешила, когда у дочки сыпь была, когда стул разладился, но потом, вроде, сыпь прошла, стул так себе, аквадетрим принимаем. Так что же делать? почему лысина? почему трется головой? только анализ мочи может показать что-то? а какие показатели на фоне приема аквадетрима он выдаст? или лучше сначала пркратить прием препарата, подождать и потом сдать мочу?
13.12.2010
спросите про анализы у вашего врача, я не врач, но на мой взгляд 4 капли аквадетрима это очень много
13.12.2010
Вы шутите, они, увидев лысинку, говорят, что надо 7 капель( фрики несчастные!
13.12.2010
я уверена что волосы не могут расти нормально пока ребенок не сядет или хотя бы перевернется, а фрики не то слово
13.12.2010
Как ребенок начнет крутиться и садиться-никакой лысины не будет.У моей заросла как только она начала вертеться и большую часть времени проводить на животе.image
15.12.2010
За информацию- спасибо. Анализы мы не сдавали, но у нас резко стали проявляться признаки рахита. педиатор сказала пить по 5 кап. вит Д- у ребенка сразу многие симптомы исчезли. Был мороз почти неделю не ходили на улицу- и опять начилось.....
10.12.2010
Маш, просто +1000!!!!
10.12.2010
прааально говоришь! я тоже так думаю! ставить диагноз , что называется НА ГЛАЗ - это какая то особенность наших врачей! они в этом преуспели...она вобще практически все диагнозы ставят на глаз! Аквадетрим НИКАК не помогает. Вобще не понятно с какой целью его назначают...от него нет пользы..вобще никакой..Зачем мамочки усердно вливают его в своих деток, и ВЕРЯТ, что он способен помочь!?
10.12.2010
нам массажистка сказала, что практически у всех деток городских сейчас признаки рахита ест.... да что в этом страшного - гуляйте побольше, правильно питайтесь.... Врач наша сказала, что аквадетрим давать нужно, но лишь когда подолгу нет солнечных дней, и то по капельке лишь, а если каждый день ребенок гуляет можно не давать..... Им очень сильно навредить можно ребенку, очень страшные бывают последствия, вплоть до слабоумия - родничок быстро зарастает и головка маленькая остается, мозг не растет и прочее.... У нее был случай в практике - одна мамочка своему по 10 капель в день давали, потом ребенка с судорогами на скорой увезли, вот и остался инвалидом слабоумным :( это, конечно, редкостные случаи, но они имеют место быть.... Главное-не переусердствовать, ведь авитаминоз тоже страшная штука..... Я даю, но не каждый день..... Раз в неделю, а то и реже.... Медсестра сказала, что раньше у всех деток грудная клетка в объеме больше была, чем головка, а сейчас практически у всех наоборот, но это не страшно, экология же и прочее (я не говорю о том, когда разница существенная в объемах и головка слишком большая)..... В общем, сказали, что лучше пусть дольше родничок срастается и у малыша все в порядке будет.....
10.12.2010
Мне наша врач тоже говорит,что по-ходу у Дашки рахит. Родничок не заростает. Сказала давать аквадетрим. я его куда-то сунула и забыла,в следствие чего не даю) слушай,Маш,а к какому врачу нужно идти чтоб он сказал есть рахит или нет?
10.12.2010
вобще анализы назначает терапевт, есть анализ мочи (проба Сулковича) и анализ крови, если анализы прохие тогда назначают лечение, в подтверждение делают рентген костей, но это помоему на последних стадиях. у нас тоже родничек пока не зарос, но Яр родился с большим родничком, постепенно заростает, сейчас всем городским деткам рахит ставят
10.12.2010
девочки,у нас до сих пор не зарос,никаких к нам претензий нет...про лысину вообще чушь,и про потеет...рахит реальная болезнь..я не знаю конечно,может я ошибаюсь..у нас так вышло что почти весь первый год к нам приходила платный педиатр(надо сказать,что это опытнейшая тетенька,которая работала 10 лет в 1 детской больнице).Она то ли забыла,то ли не сказала ,то ли вообще против,короче говоря первый раз я УСЛЫШАЛА вообще что надо что-то пить,месяцев в 10...ну там подавала чуть,потом лето началось...сейчас пошла к врачу районному,сказали пить по 2 капли через день...спрашивается,зачем?!конкретную причину мне!до 1.4 доросли,ничем не отличаемся от других детей,даже покрепче кой-где:)не знаю,не знаю на предмет аквадетрима...наверное имеет смысл анпример курс какой-то пропить,но так чтоб круглый год..за исключением 3 мес лета..ну неохота,не знаю
14.12.2010
а конкретную причину вам придумали?
14.12.2010
ага,вот именно что не смогли "придумать")))))только что родничок чуть не зарос,но так вот "В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами"..и то,не проблема даже если позже!...а в общем,мы в норме..больше ничего(ттт).
14.12.2010
меня поражают наши врачи, лечить здоровых деток это норма!
14.12.2010
к сожалению...
14.12.2010
кстати я об этом тоже подумала и спросила у мамы: а чем раньше нас маленьких поили для профилактики рахита? я например зимняя солнышка мало видела, но никаким рахитом не болела! а нам говорит раньше лапмы давали, и повязочки на глаза! вот вы так лежали дома и кварцевались! еще желток давали с 8 месяцев! вот так без всякой химии!)
10.12.2010
image Пожалуйста, уберите бóльшую часть сообщения под срез. Как это сделать написано вот в этом разделе помощи по работе с сайтом. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
10.12.2010
пожалуйста)
10.12.2010
Витамин D Даете ли вы D3 своим деткам для профилактики (без показаний)?