И все же существует ли дисбактериоз???

Я с вами согласна, лечить надо по состоянию. Нам пришлось пропить курс антибиотиков в полтора месяца, поэтому все "животные" проблемы нас затронули. Основываюсь на своем нелегком опыте скажу линекс и бифиформ не помогают. Помогло лечение назначенное инфекционистом (!) а не педиатором, которую наши страдания совсем не трогали. Бифидумбактерин + креон. ТОлько не занимайтесь никогда самолечением, потратьте время на поиски адекватного врача, пусть даже платного, а куда деваться если кроха страдает.
27.04.2011
Я на своем личном опыте убедилась,что дисбактериоз эта выдуманная нашими врачами болезнь,мой малыш   с первых дней жизни страдал не перевариванием пищи, не было устойчивого стула на протяжении 8 месяцев был понос,наши врачи постоянно ставили дисбактериоз,чем сына я только не лечила(лактив,хилак-форте,бифиформ,бифидумбактерин,бактериофаги,линекс,энтерол,курс антибиотиков прошли)толку ноль,анализ хуже один другого,до тех пор пока я сама не вычитала,что понос бывает не только инфекционного характера,но из-за проблем с ферментами,как только стала давать креон все прошло,сколько я потратила сил и нервов, а дело то было всего лишь  в ферментах,нашим врачам проще все списать на дисбактериоз чем искать причину заболевания
21.04.2011
Здравствуйте, Юлия! Нам почти 4 месяца, уже 3 из которых боремся с клебсиеллой! Толи врачи идиоты, толи я марсианка, дисбак существует, но в разной форме, вы правильно написали! Нам, например, вместо того чтоб прописать полезные бактерии, выписали антивирусный препарат! Теперь лечу свою лялю сама, все видно по результатам! Если бы знала раньше, что медицина желает лучшего, вообще бы не пошла к нашему педиатру! Удачки вам и вашей ляле!image 
21.04.2011
Посто помогать можно разными способами.....Дисбактариоз -это дисбаланс бактерий!! Конечно он есть у всех грудничков ,так как они рождаются со стерильным кишечником и нужно время чтоб БАЛАНС наладился.Но я уверена что когда с первых дней начинают пихать в ребёнка чужие бактерии не давая нормально размножатся своим родным,это приводит только к ещё большему дисбалансу.....А потом по кругу диатез,анализы,,поиски стафилококов ......Очень много сообщений --"ребёнку 12 дней,у нас дисбактариоз!""" Ужас!!!! За 12 дней по мнению мамы он должен лежать,молчать,есть как взрослый и какать как мужик??????????
21.04.2011
http://www.babyblog.ru/user/lesyu25/2112044
20.04.2011
Какой интересный у вас пост, со многим согласна, но все таки есть такой момент, одно дело если у ребенка зеленый стул и ему это никак не мешает, но совсем другое, когда это сопровождается болями в животе. И еще, как я понимаю, все способы лечения дисбактериоза направлены не на то, чтобы убить "плохих" микробов, а чтобы сдержать их рост,  дать возможность полезной флоре размножиться, чтобы уже потом она самостоятельно могла подавлять условно-патогенные микроорганизмы. 
21.04.2011
Юля, Вы правильно поняли! А про боли, я Вам скажу так, это не дизбак, боли - колики, они бывают разные, во-первых для деток до 3-4.5 месяцев норма, т.к. кишечник физиологически преобретает своё правильное строение, а это очень болезненно, так же повышенное газообразование, а с этим можно справляться и без препаратов.
21.04.2011
Как я была бы рада, если бы боли были до 4,5 месяцев, но нам уже восемь и мы до сих пор страдаем и болями, и зелеными каками, плюс ко всему плохая усваиваемость пищи... Но, вообще с того момента как мы стали помогать своей полезной флоре, улучшения на лицо, у нас это уже второй курс, первый был в 3, тоже стало лучше, до этого у меня ребенок первые три месяца орал не переставая 24 часа, я сходила с ума.. 
21.04.2011
Чтож удачи вам! Растите здоровенькими!!!
21.04.2011
Не понятно.... Пока диспепсия, а дальше будет видно...