кривошея или нет

Умоего старшего была кривошея, это было визуально заметно, он все время голову набок держал, наклон к правому плечу. Через месяц массажа и гимнастики, все прошло.
01.07.2011
моя дочь тоже только на одну любит сторону спать головой, пробуем, боремся на другую приучить-бесполезно. Уже отлежала голову-что немного она примялась, ортопед говорит делать мануальную терапию, чтобы поправить, незнаю делать или нет!!!
24.06.2011
Спасибо за ответы, а то я уже переживать стала.
16.06.2011
это не кривошея!!!! у нас тоже вертит в обе стороны, но головку клонит налево- особено это видно на животе!!! при кривошеии и лицо все чуть скошено!!! нам делали и массаж и фарез - пока не прошло. миасажистка сказала на шее мыщца - куда клонит голову жесткая, скорее всего зажата. врачи тоже толком ничего не говорят.
16.06.2011
моя молявочка тоже предпочитала правую сторону для сна. когда я тоже озадачилась этим вопросом и меня стало напрягать, что доча чуть что поворачивает головку вправо, я поменяла место (мнимой подушки) в кровати, т.е. если я раньше подходила к кроватке с права от ребенка, то стала с лева. когда брала на руки, брала на левую руку, а не на правую и скоро все прошло.
14.06.2011
массаж, электрофорез или консультация остеопата. кривошея может конкретно не проявляться, но нервные окончания могут быть зажаты, и как следствие многие рефлексы у ребенка могут просто отсутствовать. но до этого вам еще далеко, так что на массаж.!!!!!!!
14.06.2011
У ребенкОВ есть любимая сторона, на которой предпочитают спать)) И у нас так было, никакая это не кривошея. Почитайте симптомы - ее сразу видно. А после массажа все пройдет, мышцы разомнутся, и все выровняется. Так что - не переживайте.
14.06.2011
а массаж вы какой делали общий или специальный
14.06.2011
ну у нас Лиска тоже вертела нормально, но поворачивала чаще направо, и спала так же. Мы прошои электрофорез и массаж и думать об этом забыли
14.06.2011
тоже кривошея ортопедическая подушка