помогите разобраться
Болезни глазКак понять, что у нас не проходимость слёзного канала? У нас 4 раза был коньюктивит (нам 5 месяцев). На осмотрах нам офтальмолог смотрел, ничего про каналы не говорил. Сейчас постоянно какая-то небольшая плёночка скапливается в уголке, она не жёлтая, а белая и прозрачная. Вот теперь я задумалась, а может у нас непроходимость?
Татьяна
Можно попробовать надавить на внутрений край глазика, как бы снизу вверх по канальчику. Если гнойчик выйдет из канальчика, то наверняка непроходимость. И конечно если вы коньюктивит столько раз лечили, то вполне вероятно, что это непроходимость. Мы делали массаж своему регулярно, и к пяти месяцам всё само прошло без зондирования. Наверно стоит сходить к другому врачу.
01.07.2011
Ответить
Марика
я уже устала с этими врачами, до 2-х месяцев лежали в больницах, с 2-х бегали к гематологу, сейчас к ортопеду. Куда пихать офтальмолога не знаю...завтра с утра попробую надавить..просто у нас система ещё дебильная, что бы взять направление к узкому специалисту, надо ехать за тридеветь земель к педиатру, потом за тридевять земель к специалисту....легче к платному сходить, уже столько денег потратили, а что делать..мы живём в посёлке, 16 км от города, к нам приходит фельдшер, если заболеем, просто если мы откажемся от них, и встанем платно на учет педиатру, то при заболевании ребёночка, к нам никто не придёт на дом. Просто замкнутый круг какой-то (((( ФУ, выговарилась, простите )))
01.07.2011
Ответить
Татьяна
Попобуйте тогда почитать информацию про дакриоцистит(непроходимость канала), может сами поставите диагноз. Вот что я нашла:"Дакриоцистит новорожденных - воспаление слезного мешка вследствие врожденного недоразвития слезоотводящих путей. Встречается у 2—3 % новорожденных или у детей первых недель жизни. Является пограничным состоянием между аномалией развития и приобретенной патологией.Возникает вследствие закрытия слезно-носового протока соединительнотканной пленкой, которая обычно рассасывается еще до рождения ребенка или в первые недели его жизни. В этом случае нарушается слезоотведение и создаются условия для застоя слизи в слезном мешке. Реже причиной дакриоцистита новорожденных могут быть врожденные аномалии строения слезоотводящих путей или носа.Первым признаком дакриоцистита новорожденных является наличие слизистого или слизисто-гнойного отделяемого в конъюнктивальной полости, слезостояние и нерезко выраженная гиперемия конъюнктивы. Нередко это состояние расценивается как конъюнктивит. Тяжелым осложнением нераспознанного дакриоцистита новорожденных может быть флегмона слезного мешка или глазницы и свищ слезного мешка.Отличают дакриоцистит новорожденных от конъюнктивита по наличию слизисто-гнойного отделяемого из слезных точек при надавливании на область слезного мешка. Иногда после длительного предшествующего лечения каплями этот симптом становится нехарактерным. Тогда проводится канальцевая проба Веста, диагностическое промывание и зондирование слезоотводящих путей
01.07.2011
Ответить
Татьяна
Я не хотела напугать, наоборот подбодрить)Посмотрите внимательно на глазики, эта плёночка может слеза стоит? И при непроходимости эта слёзка часто поверх нижнего века течёт, при ветре или когда он капризничает, а со второго глазика нет. И заплывает глазик гноем как правило после плача или сна.
01.07.2011
Ответить
ЮльКо
вот и унас на одном глазике бяка постоянна , то жолтого цвета то белая и слизиться . приходил врачь сказал до месяца промывать р-р фурацилина потом на прием к офтальмологу , скорее всего у нас не проходимость канала
01.07.2011
Ответить
Галина Попова
пленочка у нас тоже, а непроходимости точно нет, когда ревет - слезы в три ручья...
01.07.2011
Ответить
Юленька
а у моей малышки при непроходимости сразу после того как поплачет гноем глазик покрывался, а вообще офтальмолог должен вам об этом сказать. может, к другому специалисту обратиться?
01.07.2011
Ответить
Катеринка Ф.
Значит всё в порядке.. При непроходимости либо слезы текут постоянно, либо их нет вообще.\Ну и они не попадают в полость носа..
01.07.2011
Ответить
Виктория
если непроходимость,то у ребенка очень часто без повода будут течь слезки.
01.07.2011
Ответить
Виктория
у нас при непроходимости слезы текли,с утра и вообще после сна гной в уголке глаза скапливался и носом дочь "хрюкала" после сна.
Может быть и у вас непрохдимость. Поделайте массаж- палец ставите во внутр.угол глаза,слегка надавливаете и совершаете круговые движения,и так примерно 1.5-2 минуты 5 раз в день.
01.07.2011
Ответить
Виктория
зондирование все-таки пришлось делать.
но эта не такая уж и страшная процедура.у меня Элиша и не плакала почти. после зондирование всё очень быстро прошло и глазки ттт не болят!
01.07.2011
Ответить
Марика
ФУКОРЦИНОМ???? Может фурацелином? Я с рождения промываю ей фурацелином, у неё наверное привыкание уже, слизистая глазок сама уже не борется с инфекцией, потому что всегда обеззараживала ей фурацелином.
02.07.2011
Ответить
Виктория
=)
фурацелином конечно)
описочка у меня вышла,спать уже хотелось очень)извиняюсь.
мы еще левомецитином капали.
02.07.2011
Ответить