Болгария в 7 месяцев

привет. нам почти 8. первый раз полетели в 4. в Болгарию, чему безумно рада, все мне мозг рушили что я плохая мать, как могу так над ребенком издеваться. так вот, ребенок был безумно счастлив и не боялся самолета, второй раз мы полетели в 6 месяцев, это было круто, малыш копался в песке плавал в море, спал на море, вернулись загарелыми и здоровыми. Езжайте и никого не слушайте, ребенку море и солнце необходимы.
06.09.2011
Только вернулись с Балтийского моря. Доче 6 месяцев. Полёт перенесла замечательно )))
01.09.2011
Спасибо всем за ваши ответы! Очень хочется отдохнуть на море после беременности, родов и трудного периода новорожденного, но сейчас в приоритете безопасность ребёнка, поэтому мой вопрос нашёл столько откликов в блоге:). Вчера были у нашего педиатора в клинике "9+"- сказал, что до года ехать на море нет острой необходимости. Так что мы ещё подумаем.
06.08.2011
На самолете летать можно с 1,5-2 месяцев, только лучше на взлете и посадке сосать грудь. На море тоже можно и полезно в любом возрасте, тем более летом, когда акклиматизация понадобится минимальная. Все знакомые ездили и в 7 мес. и раньше, довольны.
03.08.2011
Спасибо! А насчет при посадке и при взлете грудь давать - это чтобы малыш не пугался?
03.08.2011
Чтобы ушки не закладывало )))
03.08.2011
Нет! Хотя и для этого тоже:) Это чтобы перепады давления не воздействовали на уши и вестибулярный аппарат. Сосание смягчает эти перепады.
04.08.2011
да нет, грудь давать не надо, это возня лишняя. просто поготовте воды или чая побольше, чтобы пил на взлете и посадке, даже если спит.
06.09.2011
Я ездила в 3 месяца на кипр и в 10 в турцию,  в 3 понравилось больше доча поплавала, покушала сисю и спит и никаких тебе заморочек )))) а в 10 месяцев уже по-другому, сама не отдохнешь ))) но ребенку просто супер и для здоровья и для развития, тока ехать надо минимум на 2 недели, а лучше 3-4 
03.08.2011
Спасибо за ответ!  
03.08.2011
Привет, увидела твой пост в прямой речи. Мы сейчас в болгарии, на СБ. Ребенку на момент перелета и 6-ти не было. Летели Москва Бургас - вообще без проблем. Перелет короткий, дочка спала. Вернемся домой только в середине сент. Тут для детей прекрасно, она очень повзрослела и многое начала делать ,стала более активной. Главное - обязательно сделай страховку на ребенка в приличной конторе (у меня Ингосстрах). Аптеки здесб на каждом углу, лекарства практически все так же называются. Маруся болела - аклиматизация, 2-3 дня, горло красное и темп. И все. В бассейне в комплексе (у нас квартира тут) я ее не купаю, в море честно говоря тоже, так, по бережку ходим, ножки мочим. Купила ей надувной бассейн, воду туда из-под крана вот она в нем и плещится. С детьми тут процентов 80, с маленькими тоже. Самый маленький из России, которого я видела, 5 недель. Специально подошла-спросила.
03.08.2011
А мы хотим в поморье поехать, не были в тех местах?
03.08.2011
Это все рядом)))) по побережью)))) Светой влас, Солнечный берег, Несебыр, Ахелой, Поморье, Бургас. Поморье в 15 км от Солнечного берега, рукой подать)))) Так что Велкам))))
04.08.2011
А мы в Варне сейчас(точнее между Балчиком и Каварной). А что в море не купаете(я тоже не сторонница нашего бассейна)? Хотя бы в свой бассейник из моря наливайте, это ж так полезно ))))
03.08.2011
У нас в комплексе все дети "общительного и плавательного" возраста по очереди преболели каким то вирусом с поносом, рвотой, и темп. 2 дня - но не приятно)))) в соседнем комплексе тоже)))) Даже приезжали из сэс и воду из бассейна на пробу брали. По этому и не купаю. Море конечно соленое и все дела, но я решила, что лучше на следующий год. 
04.08.2011
Дада, у нас тоже какой-то вирусняк такой ходит - температура на один день, слабость, потом все ок. Тоже многие переболели, поэтому бассейн и не уважаю. Купаемся только в море уже 2 месяца - ттт все ок ))) 
04.08.2011
По этому я и рекомендую страховку приличную сделать. Это видно необходимая часть отдыха - 2 дня с поносом)
04.08.2011
Наверное, лучше да, но нам не пригодилась ттт(еще неделю тут будем, а приезжали на 2,5 месяца), дедушка ноги подпалил в начале отдыха, правда - но это не страховой случай ))
04.08.2011
А мы воспользовались уже 2 раза)))) за полтора месяца. Но я паникерша еще та, сразу врача вызываю. Дедушка молодец)))) А у нас девушку знакомую, которая перепила виски и отравилась, прокапали по страховке)))) видно помня о турецком отравлении....
04.08.2011
Дедушка дааа - мы ему тут 78 лет отпраздновали )))) зачитался на пляже, сам под зонтиком, а ноги торчали...
04.08.2011
А что эта страховка дает? если ребенок простудится, или температура будет по ней можно бесплатно врача в БОЛГАРИИ вызвать? или просто с ней нас примут в их поликлинике? дорого она стоит?  
05.08.2011
У каждой страховой компании есть ассистанс, который работает в определенной стране. Ты звонишь по телефону (в полисе указан), там говорят на русском, тебе присылают врача. Я вызывала 2 раза, первый раз врач пришла ко мне домой через 10 минут после вызова, второй раз за мной прислали машину клиники, а потом отвезли обратно. Дело в том, что ты должна купить страховку в любом случае, это необходимость при получении визы. Фишка в именно этом ассистансе, чем он лучше, тем лучше сервис. Ингосстрах походу работает с хорошим ассистансом)))) Хорошие отзывы из моего комплекса так же о Ресо и Альфа страховании. Я заплатила за 3 месяца на ребенка около 90 евро. Это не дорого ВООБЩЕ учитывая снятую головную боль и стоимость вызова доктора. Звонить можно по любому поводу - понос, голова, зубы, почудилось и т.д. Единственное - покрытие больше чем 30 000 дол. И конечно никакой франшизы. 
05.08.2011
Жили в Болгарии со старшей с 6 до 9 месяцев как раз(и сейчас тут, но мы уже постарше))) с начала июня по конец августа. Сюда точно можно ехать - климат как в подмосковье, только есть море(очень теплое в сентябре))). С собой надо взять одежду на все случаи жизни, тк в сентябре бывает и 28 градусов, и 15. Спрашивайте, если какие вопросы по климату-стране(мы недалеко от Варны). 
03.08.2011
Спасибо! Написала вопросы в личном сообщении.
03.08.2011
Как и где проводить отпуск с 2-хмесячным ребенком? Стоит ли или нет?