И снова про грыжу

Мария! подскажите, пожалуйста, подробнее как правильно делать массаж? и еще не знаете где в Москве можно купить пластырь специальный? не можем найти нигде.
18.06.2012
Пластырь мы тоже не нашли - в аптеке на нас смотрели как на ненормальных) поэтому покупали обычный пластырь (по моему, спортивный... уже точно не помню... еще точно покупали такой цельный, где надо самому отрезать) Но насчет пластыря можно особо сильно не заморачиваться. Нам с мужем показалось, что особого эффекта от него нет. Все-таки первостепенное это укрепление брюшной полости массажем и плаванием. А пластырь - это больше для личного спокойствия мамы)) Ну по крайне мере у нас с ним так сложилось) Теперь по массажу. Помимо того, что мы сами делали, в 2 мес. к нам на дом ходила массажистка - тоже очень помогло, все-таки профессиональные руки) Ниже напишу, надеюсь, будет понятно) 1) Большим пальцем вдавливали пупок и прокручивали против и по часовой стрелке - это как можно чаще. 2) Вдавливали грыжу, стягивали кожу (как будто собираетесь клеить пластырь) и щиплите вокруг пупка. 3) Как показала массажистка, на теле есть точки, которые отвечают за укрепление мышц, в том числе и брюшных. Они находятся на одной линией с пупком - первые точки под сосками, вторые примерно по см от пупка с обеих сторон. На ребенке показывать не буду - спит. Я вамм нарисовала, где эти точки) И вот двумя пальцами (как на фото) на эти точки нажимаете и делаете... ну как-бы описать... Трррр делаете) Как вибрация, стимулируете эти точки) Это заставляет сжиматься пупочное кольцо. 4) Еще раз посоветую плавание (на животе) и занятия на гимнастическом мяче. Мы все это делали и в итоге в 4 мес. врач зафиксировал полное сжатие кольца - грыжка прошла) Надо, конечно, еще верить, что все пройдет. Мне многие врачи говорили, что грыжа может не пройти (у нас была оч большая и булькала при вдавливании), что потом придется делать операцию... Я этого не хотела, лечились массажами и иже с ними. Надеюсь, вам тоже поможет. Если что-то нужно еще разъяснить - пишите, прокомментирую) Выздоравливайте!) 
19.06.2012
спасибо Вам огромное! все так подробно! сегодня же начнем. у нас с малого возраста грыжа, н обыла маленькая, сказал врач, что она сама пройдет. и правда, она уменьшилась и не беспокоила меня. а сейчас после бронхита увеличилась, видимо из-за кашля. вот и решила, что надо что-то делать!
19.06.2012
не за что! я всегда рада поделиться) все-таки в вопросе здоровья масек парой фраз не обойдешься) надеюсь, вам это тоже поможет)
19.06.2012
Спасибо, что написали советы по вправлению грыжи, у нас пупочек наружу выходит, сами приклеили медный пятак обычным пластырем, но пока результат только, что при плаче сильно наружу не выпирает, у хирурга еще не были, поэтому воспользуемся вашими советами) Здоровья всем нашим деткам!
23.12.2011
 не за что)  да, пусть растут здоровенькие) а то мамы так раньше срока поседеют)))
23.12.2011
Ага, уже начали )))беспокоит все подряд.
23.12.2011
У нас была серьозная грыжа, прошла за два мес! Чему я бесконечно рада!!! и вам того желаю!!! Все что вы описали, нужно делать регулярно, и обязательно поможет. А еще, кроме пластыря, мы бандаж постоянно носили, специальный. Удачи! П.С. У меня осталось 2 новых Порофикса, могла бы отдать, если хотите, но только сегодня,завтра улетаю на 3 недели из Москвы(((
22.12.2011
 спасибо) надо будет поискать в аптеках
23.12.2011
А в каком возрасте вы носили бандаж? Нам 2 месяца, купила бандаж, а он сползает на уровень памперса все время...
31.01.2012
в большинстве случаев такая грыжа проходит сама ,по мере укрепления мышц пресса..
19.12.2011
хочется маленькому помочь) понятно, что всему свое время... да и пупочная грыжа редко, в отличии от паховой, может защимить, но все-таки... у нас был такой аккуратный пупочек, а теперь вон не понятно что... 
19.12.2011
ну помогайте конечно..просто не паникуйте ....у нас само прощло..мы побоялись заклеивать..только гимнастики и массажи.делали.
19.12.2011
стараюсь задвинуть свои параноички подальше) спасибо) 
19.12.2011
пластырь этот наз-ся Porofix, но он быстро отклеивается, надо наверное пповерх еще клеить простой пластырь для фиксации. Я звонила, узнавала в справочном, где и в каких аптеках он продается. Попробовала, не понравилось и клеила обычным пластырем гипооллергенным.
19.12.2011
а он тканевый? нормально потом от кожи отодрать можно? 
19.12.2011
да, он тканевый и после мытья сам опадает, без каких-либо усилий
19.12.2011
Нам только массаж и выкладывание на животик назначили. У сына в год грыжа сама прошла. У многих деток сама проходит когда мышцы окрепнут. Слышала что пластыри и привязывание монеток (так лечили мою грыжу) бесполезные пережитки прошлого.
19.12.2011
 Ох, я такой параноик) Не хочу на самотек пускать, на "авось". Бывает, заживает сам. А бывает наоборот. С массажисткой сегодня разговаривала, у ее дочки была грыжа. Что только не делали, а в итоге в 3 года на операцию поехали... Все индивидуально и зависит как от малыша (его мышц), так и от его мамы,  которая им занимается. Про монетку соглашусь) но тут дело даже больше в том, что представляю, как она на коже скажется... Все-таки металл. Ляля вспотеет, металл окислиться и - вперед.. 
19.12.2011
Конечно надо заниматься с малышом, особенно полезно на животик выкладывать нам хирург говорил. Еще столько болячек впереди будет, поменьше нервничайте. У моего вообще было что опухло в паху прям шишка большая. Я в неотложку скорее звоню, они типа может грыжа паховая, может нет. Говорят срочно к хирургу, если в скорую позвоните то они не разбирая что могут все нахрен вырезать. Это вечером было. Я всю ночь не спала караулила его, думала чекнусь Хирург посмотрел говорит киста семенного канатика, ничего страшного пройдет. Через неделю прошла)))
19.12.2011
я бы точно рехнулась)) хорошо, что все позади) 
19.12.2011
нам хирург говорил делать складку на животе пряча пупок внутрь , типа как попа на животе и так заклеивать от бока до бока обычным пластырем длинным из рулона. 5 дней ходим-выходной снимаем-лечим кожу и снова. за месяц все прошло
19.12.2011
девочки,а от чего она вообще появляется?и какие симптомы?или это педиатры выявляют?
19.12.2011
ну пупок торчит сильно наружу, пальцем внутрь вминается. обычно педиатр или хирург выявляют
19.12.2011
а появляется из-за того, что мышцы живота слабые, да пупочное кольцо еще не затянуто.. вот и от сильного плача/запора/колик (тужится) внутренности пупок и выдавливают... заметно сразу по тому, что пупочек вылезает и становится сильно торчащим... нас педиатр даже смотреть не стала, говорит, сразу к хирургу... 
19.12.2011
спасибочки огромное
20.12.2011
спасибо. мы вот тоже так складываем, а внутрь кусочек ватки. простой пластырь вообще не держал... но он и тоненький для этого дела был... сейчас заклеила побольше. а вот кожу действительно жалко.. что-то я чую этот пластырь мы будем тяжело отдирать... а лечили кожу как? детским кремом смазывали? 
19.12.2011
отдирала в ванне, когда намокнет, нормально-потихоньку, не резко. а потом бепантеном
20.12.2011
нет, это не он. Раньше у чико были специальные пластыри, но нам хирург сказал, что они бесполезные
19.12.2011
УФА! Девочки, подскажите пожалуйста адрес бабушки, заговаривающей пупочную грыжу! Выпирающий пупочек (упражнение)