Лактазная недостаточность - откат

У нас тоже нашли ЛН плюсом к дисбаку. С месяца пьем лактазар, но нам не сильно это помогло((( сейчас 2,5 мес нам. В 2 мес.перешли на смешанное питание, неделю ели перед каждым кормлением 50 мл безлактозной смеси НАН, потом грудь с лактазаром, потом начали кушать кисломолочный (в нем мало лактозы, а долгий прием безлактозных смесей может к запорам привести). Животик после этого стал гораздо спокойнее!!! Так что грудное вскармливание не надо прекращать, надо потерпеть, мы вот даже грудь не стали бросать! Сейчас колики-газики есть, но гораздо меньше, по ночам даю ребенку грудь без смеси и лактазара, т-т-т, все нормально. Надеюсь после 3 мес потихоньку от смесей отойти, потом и от БАД.
13.01.2012
спасибо большое за информацию!
13.01.2012
мы еще вот такую штуку пили. http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/732892 но ее при аллергии   (как рукой сняло). хотя мне советовала коллега, кот месячному ребенку давала. Это живые бактерии - не порошок. Но здесь не совет врача был (поскольку бад не продвигается активно среди педиатром, аллергологов, гастроэнтерологов).
12.01.2012
На смесях может быть еще хуже, все время нельзя безлактазной кормить, не сворачивайте ГВ, а чередуйте  смесь БЛ и грудь, как получше с животиком будет оставите одну грудь, что у нас было это просто кошмар пережили ттт, переросли, нам скоро 6 мес, а животик беспокоит, конечно не так как до 4 мес. В этом возрасте у многих деток ферментов не хватает, но все они успешно все перерастают, если бы у вас была настоящая ЛН, то малыш плохо прибавлял в весе или вес вообще не набирал. Грудное молоко легче усваивается детским организмом, если вы оставите гв, то животик у вас скорее всего пройдет к 3 мес, а если на смеси переведете, то может и до 6 болеть, как у нас, т.к. смесь еще сложнее переварить, все время ведь БЛ нельзя кормить. Держитесь, сколько мы всего пили и Бифиформ бебе, и лактазу беби, и бактериофаги, и боботики, и эспумезаны и т.д. ничего не помогало, лучше бы не пили, сейчас только понимаю, реально помогли ферменты Креон 1/3 капсулы, он помогает пищи перевариваться и аллохол 1/4 таблетки врач говорил , что можно перед каждым кормлением, но я поменьше давала, курс 10 дней, и чай с фенхелем. Но конечно все лечение с врачом обговаривайте. А  мы еще энтерофурил пили, т.к.  у нас стул не только жидкий с не переваренными комочками был, тоже попа вся красная была, но и слизь, это у нас уже патогенная флора размножилась, кишечник воспалился т.к. пища не переваривалась до конца, ферментов своих мало. Очень хорошо еще смекта помогала, и стул становился практически идеальным, 1/2 пакетика на 80 мл воды, поить в течении дня, если стул все равно жидкий, то можно 1/2 пакетика на 50 мл воды, нужно по стулу смотреть, не доводить до запоров. Выздоравливайте.
12.01.2012
под настоящен ЛН вы имеете ввиду первичную? мы и не прибавили толком в первый месяц. всего 260 гр. но все же надеюсь, у нас вторичная. я с удовольствием буду давать только грудь, мне бы разобраться, почему лактаза перестала действовать?....
12.01.2012
Да я имела ввиду первичную, т.к. вторичная обычно к 5 мес проходит, когда нормализуется вся работа ЖКТ. Нам она вообще не помогла, мне кажется, что вам не помогает, потому что малышке не хватает не только этого фермента, надо все комплексом пить, другие ферменты тоже, посоветуйтесь с врачом. Прибавка и правда маленькая, спросите у врача про Креон, он помогает пищи лучше усваиваться и тогда прибавка естественно будет хорошая.
12.01.2012
да, но зато за первую неделю, когда мы стали давать лактазу и докорм, она набрала 460 гр... может ей просто не хватало моего молока...
12.01.2012
А может и потому, что смесь вы давали безлактазную, она естественно легче усваивается, чтобы ее переварить хватает ферментов, поэтому и набрала. Мне кажется от этого, а не от того, что лактазу беби давали.
12.01.2012
мы тогда как раз давали обычную молочную смесь, добавляя лактазу. На безлактозную перешли, когда обычную доели
12.01.2012
Тогда я даже не знаю, что вам еще посоветовать, а что врач говорит? Наша врач мне говорила, что как можно дольше корми грудью, т.к. от смеси может наступить временное улучшение, а потом проблемы вернуться, если не хуже будет, я тогда не спросила почему может лучше стать, а потом опять все заново начаться.
13.01.2012
врач на мое "не каждый раз помогает" сказала пить эспумизан, а когда я сказала что и с ним не очень, ответила, что мол больше ничего нет Сегодня наблюдаю за дочей, кормлю сначала грудью, потом докармливаю смесью, а лактозу вообще сегодня не даю. И все у нас более-менее. Видимо реакция была на что-то из того, что я ела. Хотя вроде ничего особенного не было... Попробуем и дальше так делать. Может вообще без лактазы обойдемся
13.01.2012
Скорее всего обойдетесь, я тоже надеялась на этот препарат, что с ним, что без него. Растите здоровенькими, всего вам хорошего. У моего реакция была на все молочное, сыр, молоко, творог, а у моей сестры у малыша на яблоки. До 3 месяцев следите за своим питанием особенно.
14.01.2012
тут на одну ЛН грешить нельзя, ещё ж возраст такой - самые колики ты на жёсткой диете сидишь? никаких кефира-молока не пьёшь? йогуртов с наполнителями? сдобное? сахар? есть такой чудо-препарат - бифидум-бактерин, это не химия, просто полезные для животика бактерии. Мы при коликах только на нём и жили. Его надо применять не менее 2-3 недель и можно долго, прям несколько месяцев. ГВ свернуть всегда успеешь. У нас и без ЛН такой дурдом был у Маруси с животом. И крики, и пуки, и танцы с бубном. Я старалась есть даже поменьше сахара и хлеба, сырые фрукты - ни-ни... Мне тогда тоже живот её казался это самым ужасным ужасом. И я думала с ума сойду пока всё это кончится! Мужества тебе, маманНаташ, и терпенья!
12.01.2012
Ир, я тоже подумала о коликах. Но тут дело именно в огромном, ОГРОМНОМ количестве газов у нее в эти последние дни. И практически полное их схождение на нет при кормлении смесью. Я неделю сидела на гречке и говядине, нифига это не помогло. Как крючило ее, так и осталось. С тех пор ем все, умеренно и без крайностей конечно. И ничего нового в эти дни не ела. А в инструкции к бифидум-бактерину написано: с осторожностью при лакт.недостаточности...  Мне таааак ее жалко :( кажется и тонус начал повышаться из-за всех этих криков... хочу спокойно кормить ее грудью, а не унимать эти истерики, пока настаивается лактаза, и потом, когда начинает газовать.... спасибо, мужество пригодится... АПД: нашла, почему с осторожностью - Содержит не менее 107 КОЕ лиофильно высушенных микробных клеток живых бифидобактерий антагонистически активного штамма Bifidobacterium bifidum N1, очищенного от среды культивирования, и 0,85 г лактозы — бифидогенного фактора
12.01.2012
есть бифидум без лактозы, он во флаконах, а ты скорей всего нашла инструкцию к бифидуму в порошке, он действительно с лактозой вместе говядины попробуй свинину, если в купе с ЛН ещё есть непереносимость коровьего белка - то говядина будет плохо усваиваться (в идеале бы конечно индейку или кролика - это мясо считается самым легким и безобидным, но у нас они дороговаты)
12.01.2012
Ир, вот как раз сейчас я говядину и не ем, ну поскольку не придерживаюсь диеты, а ее варить долго и лень.
12.01.2012
да, а бифидум попробуем, обязательно. Сегодня зашлю папаньку в аптеку. а слышала еще Бактисубтил есть? У нас когда у котенка был плохой стул, я давала ему по рекомендации знакомой профи-кошатницы
12.01.2012
нам наш врач говорила, что до 5 месяцев у детей физиологическое воспаление кишечника! крючить по-любому будет, в большей или меньшей степени
12.01.2012
и ещё мясо ж тоже разное эту буренку накачали лекарствами, а эту нет или в меньшей степени
12.01.2012
это точно..
12.01.2012
Ира, я купила - во флаконах. Ты сколько в сутки давала? там написано - 5 доз на один прием - это 1 флакон. А вот сколько раз в день - мне не совсем понятно - один, два? и ты в воде разводила или в молоке?
14.01.2012
нам врач советовала 3 раза по 2,5 дозы, ну то есть в 5 чайных ложках жидкости разводишь флакон, 2,5 ложки даешь, 2,5 сама выпиваешь:) иногда я ленилась и давала 2 раза по 5 доз. я разводила в воде, а потом врач посоветовала на глюкозе делать (такие стеклянные флаконы для капельниц, 5% и 10% есть, не принципиально какая), она, во-первых, сладенькая - детишки пьют с удовольствием, а во-вторых, идет как питательная среда для этих самых бифидобактерий.Попробуй в водичке, потом как глюкозу купишь - попробуешь на глюкозе. Пусть скорее поправляется маленький сладкий животик:)
14.01.2012
спасибо! непосредственно перед едой ведь давать, правильно?
14.01.2012
мне рекомендовали минут за 15-20 до еды, но у меня редко так получалось, я прям перед едой давала
14.01.2012
мне кажется все через это проходят первые месяцы. может чередовать смесь и ГВ? Мы по своей лактазе обращались в перинатальный центр. нам даже по калу сказали в чем у нас причина. тоже лактазу принимали, в течение года почти я смешивала. это было издевательство надо мной..но приходилось терпеть. ребенку ниразу смесь не давала. обнаружили ЛН после первого месяца, но все равно ребенок страдал до 4-х меяцев :( Честно говоря ужасает статистика - сколько детей с лактазной недостаточностью :((
12.01.2012
а у вас были такие откаты с лактазой? такое газообразование, будто и не даешь ее совсем... я вот все думаю, а как раньше ее переживали дети и родители, когда не было фермента, чтобы можно было его дать..
12.01.2012
сами себе не искали проблем,кормили грудью,переживали период адаптпции кишечника и не нарушали баланс ещё больше..А сейчас стоит ребёнку немного поплакать,бегут лечить неизвесно что и потом мучаются годами,от того что влезли в тонкий механизм работы организма на танке!!! Вашему ребёнку всего месяц,когда вы успели всё это полечить и подавать и диангностировать? Ужас!  
12.01.2012
что "все"? вы в курсе, что лактаза - это БАД, боботик - это тоже криминал? вы приходите к нам в гости и посмотрите, как она "немного" плачет, а потом заявляйте
12.01.2012
Вы спросили как раньше поступали..Вот я и сказала..Вас я не веню,меня всегда возмущает в принципе эта безудержная компания лечения не болезней а состояний! И моё возмущение не в вашу сторону ,а вообще  к нашему нынешнему положению в медицине  Возмущает нежелание врачей на самом деле разобратся в причинах плача например.а желание сразу начать лечить всё подряд на всякий случай...Например ваш врач когда вы пожаловались,спрашивала как именно ребёнок берёт грудь,правильно ли он сосёт,,сколько по времени ,и засыпает на груди или нет.?..Она просила вас дать грудь и смотрела как именно сосёт ребёнок? А вас не заставляет задуматся тот факт что пока не было безлоктазных смесей и такого диагноза в принципе не было?? И пока не было прибиотиков то и никто никогда не слышал о дисбактариозе? Деньги,деньги и деньги решают всё..И никакгого контроля со стороны государства...так что извините..если я слишком резко написала..но когда я читаю такие посты..я вижу испуганых родителей которых вместо того чтобы успокоить и помочь..разводят на деньги все кому не лень....и это возмущает!
12.01.2012
что-то в этом есть. и наверно даже немалая доля истины. Да, и педиатром я нашим не очень довольна. Но хороший, адекватный специалист - это всегда редкость. И по поводу раньше - раньше вообще господствовал принцип кормления по часам, и ясли с 3х месяцев, и докорм тоже с 3х месяцев. Так что и раньше не все так хорошо было.
12.01.2012
я не сторонник что раньше было хорошо...согласна что-" раньше" -..это не показатель...но теперь то перегиб в другую сторону по полной...Ничего святого не осталось,готовы на чём угодно деньги делать..А на страхе мам их делать легче всего....греби лопатой! И в такой ситуации я считаю самое правильное что мы можем,это прежде чем слепо доверять,,,нужно изучить все точки зрения и методы,,обыскать весь инет и вникнуть в проблему,,врача тоже выслушать,,потом уже со знанием дела понаблюдать за ребёнком и принимать самим решение,с полной ответственностью..Без паники и как можно осторожнее...
12.01.2012
мне кажется было в теч 1-2 недель. как будто безрезультатно. но потом все восстановилось. животик все равно болел (здесь конечно играло роль мое питание, поскольку первый ребенок и опыта никакого). Все же о своем питании я должна была жестко подходить. Врач мне назначала диету, кот с трудом огромным я придерживалась, учитывая, что сама 40-го размера :(. Практически ничего нельзя было есть - после мне уже говорили мамочки, что надо было на баночное питание мне переходить..или готовить ту же еду, кот в баночках для дет питания.
12.01.2012
Ой наша тоже так орала, пипец, я думала с ума сойду. но грудью все кормила. так было до 4 месяцев. потом все в одночасье прошло,нам даже не верилось , что так может быть.
12.01.2012
у вас тоже недостаточность была? или колики?
12.01.2012
а вы ещё раз пересдали кал на углеводы? после 3 недель приёма-то? ну, чтобы уточнить точно ли в ЛН дело? А сколько у вас ЛН была? (я проценты имею в виду?) и ГВ сворачивают только если ЛН больше 2%. И тем более, лактаза бэби не единственный препарат фермента лактазы!
12.01.2012
нет, не пересдавала. педиатр сказала нет смысла. процент в анализе инвитро 1-1.6% ну, насколько я поняла, у нас на российском рынке есть еще только один - лактазар - и дозировать его сложнее, чем лактаза бэби, и растворяется хуже. Вы еще о каких-то знаете?
12.01.2012
Звоните консультанту по ГВ
12.01.2012
а вы сами пользовались услугами консультанта?
12.01.2012
Нет, у нас проблем не было, до сих пор на гв ) Девочкам знакомым помогала консультация. По-моему, гв нельзя сворачивать ни в коем случае, грудное молоко для ребеночка лучше любых смесей
12.01.2012
у тех девочек тоже детки с ЛН были? я конечно же понимаю, что молоко - это лучшее. Но вы видели бы ее обезумевшие от боли глаза.
12.01.2012
Про лактазную не знаю, но, мне кажется, консультант поможет в любом случае
12.01.2012
Я считаю, что это выдуманная болезнь, никогда не заморачивалась по поводу цвета какашек, периодичности стула, бурлений, срыгиваний и тп. Как результат, мы на ГВ, ни разу ничем не болели (кроме молочницы, которую вылечила за один день) и не было ни аллергии, ни диатеза, ничего. Разводит наших мамочек минздрав по полной.
12.01.2012
+1
12.01.2012
а когда у ребенка газов, как у взрослого в тяжелый день. Когда она орет, именно орет дурниной - тоже не задумываться?
12.01.2012
Если ребенка кормить по первому писку, почаще держать на руках, НЕ давать воду, и другие жидкости, не затыкать рот соской, держать маме диету, спать вместе, правильно давать захватывать грудь, то никаких газов не будет, а если будут, то не такие выраженные. Вот и все.
12.01.2012
ну да ну да..
12.01.2012
а вы все это пробовали? вы же сами писали, что еще месяца не было, уже на смеси
12.01.2012
мы весь первый месяц так жили. все именно так и делали, вот зуб даю. и были газы, и еще ого-го какие. не слабее, чем сейчас. И вот я весь месяц "не заморачивалась". Или надо было и дальше ждать, что само настроится? Месяц криков - это достаточно, чтобы заставить родителя искать способы облегчить страдания ребенка?
12.01.2012
Значит вы исключение. вам препараты даже типа эспумизана не помогали?
12.01.2012
не значительно
12.01.2012
Я тут почитала, а это не может быть кишечная инфекция? Клебсиеллеза похожа по симптомам, например.
12.01.2012
ох,бедняжки ( у моего сына такое было - лактаза,саб-имплекс и плантекс были нашими лучшими друзьями,а ещё проглаживала утюгом пелёнку фланелевую и прикладывала на животик тёплую. ГВ не сворачивала хоть и все уговаривали вокруг. надеюсь,вы справитесь - это просто такой период,всё наладится.
12.01.2012
я уже просто боюсь давать ей грудь :(((((((( после того, что было в последние дни. И это мы еще давали ей Боботик... А что было бы без него.. :(
12.01.2012
у нас прошла ЛН месяца за полтора-два. а вот колики сами продолжались мес до 4. так и пили плантекс и саб-симплекс. держитесь,это проходит. думаю это не повод отказыватся от ГВ.
12.01.2012
не повод конечно но у нее от этих криков тонус повысился. Хотя при рождении все было нормально
12.01.2012
По поводу тонуса: у деток в 2 месяца повышается тонус, даже если до этого его не было. У нас тоже лн - орем и тужимся до трещины на попке, успокаивается только на руках, остается терпеть, если вес прибавляет, то все будет нормально, перерастет.
12.01.2012
да? а я даже и не знала... невролог ничего об этом не сказала...
12.01.2012
Зелень в какашках Зазеленело... может быть это от прививки?