Прошу поделиться опытом. Как гулять при лечении ТБС в стременах Павлика?

А мы в обычной прогулке с широкой подножкой гуляли. Подножку поднимаете и ножками на неё ребёночка укладываете. У нас "разброс" ножек был почти 70 см. Нормальненько помещались.
07.02.2012
Согласна. Прогулка- вещь! По  неопытности  для меня коляска всегда только с люлькой ассоциировалась. И чем шире люлька, тем лучше – дольше проездить можно.  Ну вот никак не приходила мысль в голову, что ребенку в ней  скоро становиться скучно лежать! <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />
11.02.2012
Для меня прогулка оказалась универсальна, в люльке почти не успели покататься. Вам тоже, если вдруг страхи подтвердятся, можно сразу прогулку брать. Уже достаточно тепло будет для прогулочной коляски (люлька в холодную погоду лучше, конечно). На долго хватит ))) Только надо обратить особое внимание на подножку - чтобы была больная, с бортиком, и надёжная.
11.02.2012
Добрый вечер, мой совет такой же, как у всех здесь Вам ответивших, как только выпишут из роддома, безо всяких направлений в первый же день езжайте в Зацепина, нужен будет рентген, делайте без опаски, правильный диагноз важнее. Сами лечились там же и всех своих подруг и знакомых направляю туда же, были такие у кого и КС и тазовое предлежание, а обошлось широким пеленанием в течение месяца, а были у кого все нормально и без направлений выявляли дисплазию в легкой форме, носили распорочку и через месяц диагноз сняли. Так что все индивидуально, может еще у Вас все будет хорошо. Не расстраивайтесь раньше времени! А по поводу колясок, одежды и т.д. думаю заранее ничего покупать не надо, если вдруг понадобится, пишите, пришлю фотки нашей коляски, обошлись без распилов и другого, прокатались пол-года в гипсе и потом еще почти год, никто даже не замечал, что у нас какие-то проблемы и вопросов не задавали, для меня это было огромным облегчением. Желаю Вам удачи, легких родов, здоровья Вам и малышке!
07.02.2012
Обязательно поеду в Зацепина, спасибо!Я не расстраиваюсь, напротив - неизвестность нервирует гораздо больше, а когда есть хотя бы приблизительный  план действий,   возможные осложнения не отвлекут меня от самого главного – радости рождения нашей дочки. Конечно, надеемся с мужем на лучшее.  Но и  при  неутешительном  диагнозе  не растеряемся, и начнем лечение как можно раньше.
11.02.2012
Мы тоже будем надеяться, что всё у вас будет хорошо. В любом случае, пишите если будут какие-то вопросы, здесь нас много, тех, которые через это уже прошли и с удовольствием поможем своими советами. Еще раз удачи!
11.02.2012
Если рано обратитесь, то скорее всего удастся избежать гипса, а в стременах нааамного легче. Моей дочке 5 месяцев, а она до сих пор влезает в люльку в зимнем комбинезоне. Единственное, вместо мехового конверта/одеяла, у нас пуховый оренбургский платок, он теплый и места не занимает. А вообще предупрежден - значит вооружен, но желаю вам не узнать на практике такой проблемы!
06.02.2012
Спасибо))). А то я уже начала думу думать, как без коляски обходиться.  Судя по советам, можно поместиться и со стременами.
07.02.2012
У меня тоже девочка и тоже в чисто ягидичном предлежании была ((( у нас вывихи двусторонии! С 12 дней в распорке, а с 1 месяца в гипсе... Входили в довольно узкую люльку от Хартана VIP XL до 2 месяцев. Ножки разводили постепенно, первая палочка между ног (на щиколотке) у нас была 28 см. Потом каждую неделю увеличивали на 2 см. В 2 месяца пришлось купить коляску для двойни (но у нас есть грузовой лифт! хотя, когда он не работал я спускала по лестнице... может и ваш папа сможет) Возможно использовать прогулку от обычной коляски - просто спускать детку ниже (многие подстеливают фанеру на подножки и выпиливают боковинки) Автокресло использовали пока не одели гипс, потом перевозили в люльке - доверху застелили одеялами и малышка лежала на поверхности совсем - небезопасный способ, но лучше, чем на руках думаю... Насчет одежды - летом носили только бодики, а в холодное время покупали человечки полностью на кнопках - самые хорошие в Mothercare - они очень тянутся и кнопки вообще не отлетают, просто надо брать всегда на размер больше! Если будут вопросы - пишите в личку, я с удовольствием поделюст опытом (жаль, что столь горьким)! НО вы до последнего надейтесь на лучшее и главное - не теряйте время! СРАЗУ к ортопеду БЕГИИИИТЕЕЕЕ! Мне сказали, что если бы до 7 дня пришли, то к 6 мес здоровы были... мы, к сожалению, пришли только в 12 дней и наше лечение закончилось только в 1г 2 мес (в дневнике все подробно)
06.02.2012
Ох, я прочитала вашу историю! Вы невероятно много прошли. От всего сердца поздравляю вас  со снятием гипса.Спасибо за  информацию  и  советы! Можно ли делать рентген в 1 неделю?  Я знаю, что после КС меня выпустят только  на 7-8 день. На руках только обменная карта и справка о рождении. Примут ли нас  в  Филатовской  или Зацепина ?  или сначала нужно идти к ортопеду в районную? Извините, что не в личку пишу, но поверьте -   ваш опыт настолько важен,  хочется,  чтобы и  у других была возможность прочитать.  
07.02.2012
Наталья, здравствуйте! Если необходимо, рентген делают в любом возрасте. Вы в Москве? Если да - сразу требуйте в роддоме направление в специализированную больницу (ортопед. центр). Нам в роддоме дали направление в Филатовскую. Запись по направлениям дней за десять, не раньше. На руках нужно иметь полис на ребенка (хотя бы временный). Но есть и платный прием. Удачи, как можно меньше волнуйтесь!
07.02.2012
Спасибо) Так  и поступлю, тянуть не буду
11.02.2012
Я не Алена, но отвечу, что знаю. Рентген стоит делать, если узи покажет патологию, но думается мне, что раньше месяца вам его все равно делать не будут. Да и смысла сильно, как мне кажется нет. Если вывихи - стремена, а потом и рентген в месяц. Стремена не помогли - гипс. На мой взгляд лучше Зацепина, поясню. Повезли дочку в месяц в Филатовскую, узи - подвывихи - распорка. НО (по рентгену потом определился вывих, так обычно бывает, что узи показывает меньшую степень), в Филатовке ренген делают в 3 месяца, до этого мы бы проходили с палочкой между ног, которая не эффективна при вывихах. Тем не менее она не дает усугубиться положению. И пришли бы мы в 3 месяца, палочка не помогла, увы - гипс, но "мамочка, не грустите, все будет хорошо". Конечно лечение и по такой схеме может быть, а почему нет, все верно. Именно так, 25 лет назад, вылепили меня. Но с тех пор ничего в этой больнице не поменялось. Почему они сначала всем ставят палочку, упуская время? От того, что кроме гипса ничего в этой больнице не используют. Или распорка, или если не помогло гипс. Это их метод. В месяц и неделю повезла ребенка в Зацепина, сделали ренген- одели стремена. Итог: купаться в стременах можно, в коляску влезаем, в автокресло тоже. Если все и дальше у нас будет развиваться, как сейчас, то в апреле все снимают (дочке будет 7 месяцев). Остались бы в филатовке: с 3-х до 6-ти (в лучшем случае) гипс, далее шина Виленского для реабилитации. Ну и все прелести гипса.
07.02.2012
Спасибо ))Рентген нам первый раз сделали в 12 дней, а УЗИ ТБС прям в роддоме попросила сделать. Выписать вас должны на 6 сутки, если все ок будет )) как родите можете в этот же день посчитать 7-8 сутки и записаться на платный прием в Зацепина, а потом уже оформите полис, возьмете направление и т.д. Для платного приема нужно только приехать с ребенком - никакие бумажки больше не нужны )) Я, конечно, после того, что мы прошли, со вторым ребенком буду приглашать ортопеда прям на роды (в Зацепина есть такая услуга), но думаю вам достаточно будет просто в первую неделю жизни попасть на прием! Очень надеюсь, что все ваши опасения не подтвердятся, но вы молодец, что страхуетесь - это самое правильное!!! Удачи вам и обязательно отпишитесь, чем у вас все закончится ))
13.02.2012
Спасибо! Насколько спокойнее в роддом собираться, когда  очерчен план действий.
13.02.2012
Нас загипсовали в 3,5 месяца - мы перешли в прогулку - подножку подняли горизонтально и малышку чуть ниже спускали, а потом вообще боковухи выпилили.  Я думаю, Вам надо поискать люльку широкую или сразу в прогулке гулять (ее утеплить можно и одеялком по бокам, чтобы плотно помещалась. Тут есть мамочки, детки которых стремена носили   с раннего возраста, может что еще посоветуют. Дай бог, чтобы подозрения врачей не подтвердились и доченька родилась здоровой!!!
06.02.2012
Спасибо! Надеюсь на лучшее, готовлюсь…ко всякому.Страшно любопытно как вам удалось выпилить боковухи?))) и какая у вас модель коляски?И не посоветуете ли , где можно купить проверенные стремена?                                
07.02.2012
Болгаркой выпилили) Коляска вот такая - (там люлька и прогулка) http://www.geoby.com.ua/stroller-transformer/baby-c706.php. Про стремена не подскажу. 
07.02.2012
Моя дочка в стременах. Ей сейчас 5 месяцев. Так она в зимнем меховом комбезе влезает в люльку коляски, уже в притык конечно, но вам же не надо будет одевать зимний комбез. А потом перелезете в прогулку, а там места для ножек достаточно. У нас внутряння часть люльки в районе коленок 35 см. А в автокресло для самых маленьких влезали до 3х месяцев. Тут лучше брать широкое автокресли сразу группы 0-1 А стремена мне кажется лучше с рождения одевать, но решать конечно ортопеду.
06.02.2012
Спасибо  большое за ответ! Наша люлька  внутри - 32 см. Должно хватить на  пару месяцев? Это март-апрель, синтепоновый конверт. Дочка не крупная у меня ожидается) Правильно ли я  поняла, что с прогулочной коляской не возникает  трудностей, независимо от модели и того, как сильно разведены ножки?  Коляска,  которая полюбилась  (и таки влезает  в лифт) имеет 4 положения спинки. Спинка прогулки  раскладывается  до 162 градусов. Как вы думаете, можно ли  возить в ней  в полулежащем положении в 2 -3 месяца? Или это однозначно нагрузка на тазобедренный сустав? Согласна с вами насчет максимально раннего  лечения в стременах, без  упражнений  в широком пеленании, которое, вероятно, лишь при  легкой дисплазии помогает. Здоровья вам  и вашим  деткам!
07.02.2012
 Ну если мы в зимнем комбенезоне до 5 месяцев проездили, то думаю вам 32 см вполне хватит. А прогулка может не всякая подойти. Нужно чтобы либо в районе ножек не было бортов, либо чтобы коляска была широкая как капелла например. (коляска известная, но мне не все в ней понравилось, но зато широкая.) 162 градуса это нормально, ведь даже в роддоме детки лежат под небольшим наклоном. И я знаю, что прям в роддоме стремена одевают иногда.  И, если интересно, я шью стремена, уж не сочтите за рекламу. Можно помотреть тут http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1701103 или у меня в дневнике.
07.02.2012
Вы настоящая мастерица! Я мужу показала,  какие вы  стремена шьете, он разулыбался.  Еще бы,  там такая  ягода в  розовом! Сразу  разгружает психологически  эта фотография.  За стременами я к вам обязательно  запишусь после  выяснения ситуации.  Недели через 3, предполагаю
11.02.2012
Мне кажется даже если никто ребенка кроме мамы не видит, ребенка все равно надо одевать красиво. Ведь это положительные эмоции для мамы. А раз мама довольна, доволен и малыш, тем более в трудной ситуации.Будем надеяться, что все у вас будет хорошо.
11.02.2012
подскажите платного ортопеда в свао желательно ?