Помогите неопытной будущей мамочке...

давать ли пустышку новорожденному
Вам придется самой отвечать на эти вопросы :) Только Вы можете однозначное решение принять. Есть два "лагеря": чистое ГВ, без соски и без воды, и сторонники классического yхода с соской и водой. Мой ребенок растет без соски -- жалею! Надо было приyчить! Если бyдyт еще дети, дам соскy. И водой бyдy допаивать.
22.03.2012
моя соску категорически выплевывает (может по-тому что много на груди висит), а воду пьет.. даю укропную водичку она ее с удовольствием..глотка 3-4 делает..
22.03.2012
Мы соску начали сосать месяцев с двух. ни разу не пожалела что приучила к ней. Дочь намного спокойнее стала себя вести. и спать тоже стала лучше.Пользовались ей только когда ложились спать и когда ходили в поликлинику.Водичкой не допаивала. только когда поднималась температура после прививки.Но мелкаяя ее всеравно практически не пила.
22.03.2012
про воду вам все граммотно расписали. Наш сын воду почти не пил, я правда и не настаивала особо. А что касается соски, то это больше ваше решение, давать или нет. Мой малыш не признал соску. А вашему может и понравится))) Я читала, что деткам на ГВ она и не нужна особо. Сосательный рефлекс они вполне удовлетворяют с маминой грудью, если мама не жадничает)))) И успокаиваются с маминой грудью. А из-за соски они могут неправильно захватывать мамину сисю, от чего могут появиться трещины. П.С. Легких вам родов!!!!  Пусть малыш порадует свою заботливую мамочку своим крепким здоровьем и хорошим настрением!
22.03.2012
спасибо...
22.03.2012
Воду нужно предлагать ребёнку .На ГВ дети могут не хотеть пить .Но всё равно таким деткам летом и при включённом отоплении зимой нужно просто её предлагать.Вода должна быть кипячённой ,а не минеральной .Детям соль до года нельзя давать. Пустышку можно купить, но не обязательно,что она понадобится.
22.03.2012
на ГВ вода не нужна, ну если только в жару, правильно вам написали. А пустышко дело вкуса, у меня их было миллион всех форм, размеров и материалов, а оба ребенка соску не взяли, выросли и так нормально на грудном :) для успокоения некоторые детки берут и соску, спят с ней, а потом бывают проблемы с отучением, но зато ваше психологическое состояние будет нормальным, это вы сами решайте и по ребенку смотрите
22.03.2012
у деток сильно развит сосательный рефлекс,и титьау они сосут не всегда что бы покушать,но и чтобы успокоиться,удовлетворить рефлекс. Я давала,отучились легко в 1,5 года,но и я и деть спокойные были. Водичка на ГВ ненужна,только если на смеси, ну или если очень жарко и родничок западает и груди нехватает. простите сто дирным пишу,с телефона глюки иногда
22.03.2012
а что значит родничок западает...и отчего он зпадает??? первый раз слышу...
22.03.2012
боже,не бери в голову,родишь и все увидишь. Детки рождаются и косточки на голове сходятся (если память не изменяет к полугоду), вот кожица над косточками и есть родничок, там прямой показатель давления и всего остального,если детю воды не хваает то родничок западает,или если сильно жарко.
22.03.2012
Если будете грудью кормить, то ребенку кроме груди до 6 мес ничего не нужно А с 6 мес прикорм и вода
22.03.2012
я покупала на всякий случай , но мы выросли без соски и пустышки) кормила грудью до 1.2 года а в 7-8 мес пила воду из поильника, и до сих пор ночью из поильника авент пьет. а днем из чашки
22.03.2012
Ребенок не берет грудь. Шелушится кожа на личике