Размышления о дарах... P.S.: Снова про зубки.

Я думаю, что кто бы ни подарил - это ничего не изменит ни для ребёнка, ни для Вас :) Просто ещё одно суеверие.
30.08.2012
Скорее не суеверие, а традиция =) А дарить буду всё-таки я! 
30.08.2012
Девочки, подскажите мне тёмной - а для чего нужна ложечка серебряная ребенку? Я знаю, что ее дарят на перый зубик, но для чего? просто традиция?
30.08.2012
Да, традиция. А в далёком прошлом серебро "помогало" оставаться здоровым. При правильном уходе серебряная ложечка может передаваться из покаления в поколение, становясь семейной реликвией. Вот ещё по теме - "На Руси существовала древняя традиция дарить серебряную ложку новорожденному на первый зуб. Зачем нужна серебряная ложка для малыша? Считалось, что это необходимо для того, чтобы у малыша безболезненно прорезались зубы. В этом есть огромный практический смысл. Серебро выделяет ионы, которые производят мощный антибактериальный эффект, обеззараживают и убивают бактерии и вредные микробы, что особенно важно во время прорезания зубов. Детский иммунитет в раннем возрасте еще довольно слабый и серебряная детская ложка будет защитой от болезнетворных бактерий." И - "Традиция дарить серебряную ложечку для Новорожденного есть в разных странах.Например в Китае дарят серебряные палочки.Как предмет быта серебряная ложка и другие столовые предметы из серебра вошли в жизнь русского народа во времена Петра I – сначала как важные атрибуты сервировки стола, а позже как обычные и для простого люда предметы обихода. Полагают, что традиция дарить детям серебряную ложку возникла в Древней Руси XV – XVI веков. Тогда было привычным делом одаривать родичей на христианские праздники изделиями из драгоценных металлов. Как правило, то были так называемые апостольские ложки. На них были нанесены с помощью гравировки или вырезания лики апостолов, учеников Христа. А вот крестные родители преподносили родителям малыша на крещение ложечку именно из серебра, так как серебро было в Древней Руси мерилом достатка, и такой подарок считали залогом обеспеченной жизни в будущем. Серебряную ложечку дарит крестный или отец ребенка, очень желательно до появления первого зуба. На зубок - так называемый."
30.08.2012
ого! такой развернутый ответ, спасибо)))
30.08.2012
Всегда пожалуйста! =) 
30.08.2012
ложечку на крестины подарила моя тётя. а с зубами я бабушек развожу))) ну моя мама поддается, а вот свекровь
30.08.2012
На то она и свекровь =)
30.08.2012
А если так получится, что врач первая увидит зубик? )) Значит ложечки не дождаться ))))
30.08.2012
Хе)) В нашем случае без врача обошлись - я сама сегодня зубик обнаружила. В выходные поеду покупать))
30.08.2012
а у нас уже целых 6 зубов, а ложечки нет....) узнала о такой традиции уже после появления первого зубика - придется видимо ребенку ложку все-таки купить!)
30.08.2012
Конечно купите - это и красиво, и приятно малышу (похожа на взрослую в отличие от пластиковых, но лучше))). А потом может по наследству передавать будете...
30.08.2012
вообще на сколько я знаю,дарит тот кто первый увидел...кстати тут часто вижу и мнение ,что ложку дарит крестная или на крестины,как подарок... нашему карапузику мой папа дарил(дедушка наш)))) мы отвели сына на пару часов,а пришли забирать,он уже с зубиком выглядывающем,потом нам деда ложку подарил)))
30.08.2012
"Пришёл, увидел и купил!" =) Завтра поеду ложечку выбирать - показался-таки наш зубок! Я всё время только про крёстную слышала, поэтому и удивилась так.... Мне самой ложечку никто не дарил - когда крестили у меня уже ни то что первый молочный зубик вышел, но и коренные появились =) 
30.08.2012
Про зубки. Кариес