зондирование слезного канала

нам помог поход в баню там жарко да еще и покричал с ннепривычки и все гной как рукой сняло на следующий день уже ничего не было ...вдруг и вам поможет.
14.09.2012
Наблюдались с 1,5 месяцев в Морозовской  с риском ритинопатии, т.к. родились на 34 неделе. Ещё при первом визите в апреле нам сказали, что Артему необходимо зондирование.  Записались на начало июня. Были в мае последний раз ещё проблема оставалась. В конце мая ходили  к педиатру, кровь как раз для операции сдали, и после засопливили. Естественно на зондирование не попали. В конце июля были у окулиста в НЦЗД, я рассказала нашу ситуацию ито что глаз последний раз гноился в середине мая. Она закапала в глаз проторгол, подождали 20 минут, посмотрела-глазики чистые. Т.е. проторгол через слезный канал попал в нос. Ура!!! У нас всё в порядке! Массаж не делала, т.к. не верила в это чудо средство, да и с двойней не до этого...
13.09.2012
Первый раз сделали в полтора месяца. Оба глазика. Не хотела мучать малыша массажами - он уже шарахался от меня. в кабинете плакал, через 2 минуты вынесли мне его, а он абсолютно спокойный. Покушал и стал улыбаться. Больше нервничала я, нежели ребенок. Но левый глазик, к сожалению, так и не прошел. Вторично сделали неделю назад. Нам сказали, что у нас канал слезный узкий. Поставили зонд побольше. В этот раз из глазика кровь шла. Но сын опять выдержал все это без истерик, как сильный мужчина! =) Сейчас все хорошо! И от мамы с каплями больше не шарахаемся!
13.09.2012
вот и мы каждый раз истерим, а еще бьем маму руками и ногами. силы уже много
13.09.2012
а массаж и капельки уже пробовали?нам окулист внашей поликлинике тоже назначила зондирование на следующую среду,при чём толком дочу не осмотрела,я стала очень сомневаться в её решении и пошла к другим офтальмологам.В  итоге мы ещё можем обойтись массажем,нужно время,зондирование никогда не поздно сделать(так мне сказала хороший специалист) и в пять лет делают,но сначала лучше попробовать решить всё консервативным методом,только нужно время и терпение.Нам показали спец.технику массажа,думаю поможет....Кстати,чаще это бывает у девочек,и может быть такое что с рождения канал узкий,а с ростом личика становится непроходимым.
13.09.2012
делаем массаж но что то безрезультатно. врачи настаивают все таки делать
13.09.2012
Делали массаж по 7 раз на дню, с дикими скандалами. Толка - 0. Окулист сказала 50 на 50 эффективность. В нашем случае оказалось неэффективным.
13.09.2012
Я выбрала вариант сделать. Это лучше, чем мучать и ребенка, и себя. По поводу операции больше мы, мамы, переживаем. Ребенок минуту поплакал и тут же все забыл!
13.09.2012
Мы делали массаж и капельки капали - ничего не помогло. Почти в четыре сделали зондирование и всё прошло. Читала, что можно запустить и потом ничего не поможет. Ещё здесь кто-то писал, что у них слезного канала не оказалось(аномалия развития). Моё мнение, лучше не тянуть с этим! Я очень намучалась каждый день ребёнка до истерики доводить массажем глаза. Процедура зондирования не такая уж и страшная...
13.09.2012
Мы это прошли в 1,5 мес.,реально видела,что дело само не разрулится,становилось все хуже и хуже...боялась жутко,руки ноги трусились...заняло все мин. 5 ,все происходило у меня на руках,сама запеленала,взяла на руки,мне сказали как правильно держать...думала умру от страха,но благодаря тому что ребенок был у меня на руках он почти не плакал.В итоге для меня все прошло гараздо тяжелее...Леха быстро отошел,буквально через минуту перестал хныкать.Сейчас могу сказать,что не все так страшно как мне казалось до зондирования!Не боитесь,все будет хорошо!Если надо то делайте и не сомневайтесь!С нами зондировали 8 мес.малыша,ребенок перенес гараздо тяжелее,всетаки надо это делать раньше,тогда травма психологическая не такая тяжелая!
13.09.2012
может не стоит торопиться? у нас тоже было подобное - делали массажик и прошло самой в 7 месяцев...
13.09.2012
вот и я сомневаюсь!
13.09.2012
а как это у вас выражается? сильно ли мешает малышу? у нас периодично закладывало глазик и слезился постоянно - я решила ждать. вот на глаза попалась мамочка, которая пережила эту процедуру - можете спросить http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1716357
13.09.2012
Делала два раза с перерывом 3 месяца, так как первый раз не помогло, осложнений не было, после второго раза моментально все прошло. кричал но успакоился быстро. Первый раз делали в 6 месяцев, сожалела что раньше не сделала, над ребенком издевалась!
13.09.2012
даже и не знаю что лучше: подождать и. все пройдет или сделать сейчас пока малыш маленький
13.09.2012
Тоже мучалась, вы учтите что еще два месяца в очереди стаять будите, отказаться передумать всегда можно. Крестнице моей не делали, ей уже 5 лет, так как что сразу глазки гноятся! Решать вам. Но я не пожалела, у нас фотографии до полугода все с красным глазам,
13.09.2012
на счёт очереди,у нас например зондирование делают по средам с 8 до 10,в очереди стоять не надо,за неделю записывают.
13.09.2012
Вы массаж делаете? Мы сами справились массажем и промывали разведённым фурацилином.Когда ездили в Морозовскую записываться в очередь на операцию,я там врача попросила показать прям на мне как делать массаж,потому что до этого в обыч. дет. пол-ке-окулист плохо объяснила.Слава Богу всё само прошло за 2-3 месяца. Попробуйте тоже!Удачи Вам!
13.09.2012
да и массажи и капли, результата ноль. как только перестаем капать глаза на глаза не похожи.
13.09.2012
Мы тоже мучились, но тут самое главное правильно делать массаж, вначале обязательно закапать капли и сразу на мокрый глаз делать массаж, достаточно пару движений, сильно мучить не надо, массаж делать столько раз в  день сколько капаете в глаз. Мне вначале один врач неправильно про массаж объяснила, говорила вначале промывать глаз, затем массаж (да и сам массаж не правильно показала), а затем капли, вот мы  и мучались ничего не помогало, несколько разных лекарств поочередно уже прокапали. А потом я пошла к другому врачу и она объяснила, что массаж надо делать когда в глазах капли, чтобы было давление и мазь закладывать нельзя, она забивает канал. Мы недельку так поделали массаж и все ттт. Попробуйте.
13.09.2012
а кто то говорит что перед каждым кормлением надо массажировать. но ребенок конечно на такое не согласен, жутко истерит.
14.09.2012
А при чем тут количество кормлений, массаж делают когда в глазах капли. Мы тоже вначале делали массаж на сухой глаз, эффекта не было, а вот когда стали делать правильно появился результат.
14.09.2012
нагноился глазик! Непроходимость слезного канала (дакриоцистит)