Поведение малышки

Настя, у  нас аналогичная ситуация была с 11ти мес и до полутора лет где-то, когда дочь боялась всех чужих людей  и не пускала никуда отойти из своего поля зрения, в больнице тоже без слез вообще не могли заходить к врачам, это нормально для этого возраста, перерастет и станет самостоятельнее - еще будете останавливать никуда одной не ходить и не лезть без мамы))) кстати у врачей к моему превеликому удивлению и радости с 1г10мес ходим спокойно и доброжелательно после небольшой подготовки, игры в доктора  и чтения Айболита, все сама дает посмотреть, пощупать послушать...поумнела, поняла, что не так это страшно,даже прививки спокойно перенесли в 2г!!! так что держитесь и терпите, берите на руки когда боится кого-то, так дочь поймет, что может рассчитывать на вас в "страшной" для нее ситуации, для нее сечас все представляет опасность, где нет мамы, поддержите ее!
31.10.2012
Спасибо, где-то в глубине души, я сама пониаю все это. Как материнский инстинкт подсказывает, так и стараюсь делать, Потому и решилась написать, вдруг у кого-то похожая ситуация. ))))) Не одна я оказывается на белом свете))))))))))
31.10.2012
конечно, думаю большая часть мам сталкивается рано или поздно с такими проблемами))) так что держитесь!!!!
31.10.2012
я просто не понимаю, почему вы считате, что ваш ребенок не нормальный и не полноценный? и перестаньте, уходя из комнаты, закрывать за собой дверь (я имею в виду периоды бодрствования ребенка), это реально психотравма для малышей!
30.10.2012
Делаю я это по одной простой причине, дабы пока я, пардон, в туалете, чтобы она не успела что-нибудь подобрать в коридоре в рот (типа уличной обуви) или куда-нибудь залезть и шлепнуться оттуда. Да и потом у нас собака, уже преклонного возраста (который к сожалению малышку особо не жалует, ревнует меня сильно), и у него тоже уже от старости и уши больные и лапы и все-таки он с улицы дрянь всякую может в дом принести. Так бы, если бы не собака, да пусть ползает по всей квартире за мной как хвостик, мне не жалко. А так приходиться ее в комнате закрыть, чтобы хотя бы в туалет выйти, а уж про поесть я итак молчу!
31.10.2012
 ну, тут вам решать - или собака или ребенок или туалет... я к тому, что закрывая за собой дверь и оставляя его одного в комнате, даже из хороших, как вам самой кажется, побуждений - вы наносите ему психотравму... подробно об этом очень много пишут... если немного проявить воображения, то можно не только покакать сходить с ребенком, но, как ни странно вам это покажется, еще и самой покушать и мужу приготовить... а закрыть в комнате - это легче-легкого, правда? ведь страшно не то, что ребенку в этот момент очень страшно, а страшно, что с улицы микробы принесли...  
31.10.2012
Вы главное не волнуйтесь, а то ваше волнение дочке ведь тоже передается. Я вот что вычитала на одном умном сайте про ваш возраст - С осознанием своей самостоятельности малыш понимает, что раз он может уйти от мамы, то и она может уйти от него. Это очень пугает малыша и вызывает желание «ходить хвостом» и переключать мамино внимание на себя. Еще возможно, у нее был какой-то стресс, из-за чего она сильно испугалась и теперь боится остаться одна. Запирать одной в комнате, мне кажется, не надо - все же, мне кажется, психика малыша дороже.. Постепенно сама приучится, когда поймет, что мама рядом, и ничего не случится.
30.10.2012
Будем ждать:)))))))))))
31.10.2012
Настя, не зубы это. Сто %. моя ведет себя точь-в-точь как вы описали. Но у нас то 5 месяцев перерыв между зубами, то за две недели 6 вылезло, а поведение не изменяется. Я уже привыкла ходить в туалет с дочкой, одной ногой перекрывая доступ к ершику, а второй закрывая ведро с бумажками. Это судьба ))) мамкины дочки такие. Моя даже у мужа на руках не сидит.
30.10.2012
Мда.....точно, видно судьба такая!:))))))))))))))))
31.10.2012
Неужели зубки ??? первый зуб кус-кус)))