Рановато уселась

можно и порасстраивать ребенка постоянно укладывая обратно,но я считаю,если сама поднимается и ей так удобно,то дайте свободу развития малышу.
20.12.2012
Моя старшая тоже в 5мес. уже сидела! Сейчас ей 7лет и никаких особенностей связанных с этим нет.
19.12.2012
Здравствуйте. То что вы описываете - стремление малыша видеть вокруг себя из удобного положения, те вертикального. Правильное вертикальное положение в вашем возрасте - на животике: глубоко (до складочки на спине) прогнувшись в пояснице из упора лежа. Это важно для активного физического развития, в том числе и для устранения проблемы пищеварения - срыгиваний (что совсем не повод для отказа от положения "на животе", не приносит никакого вреда кроме неудобств маме), если только вызвано это не запусканием ручек в ротик)) В норме в положении "на животе" должно иметь место освобождение от газов, те отрыжка и пукание), но и если малышка будет "сидеть" на попе также уйдет срыгивание, просто у нее будет меньше разнообразия движений и упущено время для правильного формирование двигательных навыков, укрепления мышц брюшного пресса, ягодиц, спины и шеи. Впоследствие недостаток специального выкладывания/самостоятельного переворачивания может компенсироваться за счет ползания. Повторюсь, развитие познавательных способностей гораздо богаче когда у малыша есть свобода обзора и действий, что обеспечивает именно пребывание на животе. Ваш ребенок уже имеет замечательные предпосылки к активизации, переворачиваясь сама и стремясь подняться пока имеющимися средствами (ручками, шеей, прессом - не спиной). И еще, по поводу "предпочтений" малыша замечу, что физиология младенцев абсолютно отличается от их мам и мерить их своими ощущениями ошибочно. Проще говоря, многое, что для вас есть неудобство, для них - развитие, и единственное разумное ограничение свободного движения - бытовые условия и безопасность. 
17.12.2012
огромное спасибо за такой познавательный ответ
18.12.2012
доля правды есть в каждом ответе, но избегать полулежачего положения в нашей жизни не получится, т.к. маме иногда нужно поесть и попить, а еще приготовить это поесть, и т.д. и т.п., это лучше, чем усаживать ребенка  в подушки даже, когда ему уже есть 6 мес., вроде как можно уже сидеть, а не получается у ребенка, ну мамочкам же хочется, чтоб ребенок сидел. Я уж и так стараюсь попобльше ее на полу держать, но постоянно тоже не получается.
07.12.2012
это время быстро пройдет, растите здоровенькими!!! 
07.12.2012
спасибо большое
08.12.2012
Сам сел ребенок, это когда вы положите его на пол и он из горизонтального положения лежа без подручных средств сядет, тогда считается сел сам. Все остальное  не в счет. 
07.12.2012
а пошел, это когда встал и пошел, если ребенок держится за опору нужно его сажать или ксласть, иначе тоже нагрузка. кароч не давать ходить с опорой
07.12.2012
Ну вы в крайность не бросайтесь, почитайте остальные комментарии я не одна так считаю.
07.12.2012
почему ж крайность? У меня ребенок из положения лежа, как вы пишите до сих пор не встает и не садиться, Мой ребенок садиться или через бок или изначально перевернувшись на живот. Сами попробуйте без рук сесть, удобно?  Ребенок видит за что ему ухватиться и пробует садиться. Если она сидит и не устает, значит нормально все. Дети, которые слабые сидеть не будут. они заваливаются. Почитайте комментарии я тоже не одна так считаю  
07.12.2012
Вот вы же сами пишите что ребенок ваш садиться без сподручных средст, ищет положение из которого он может сесть, опирается ли он на руки, становится на четвереньки, или садиться через бок все это он делает самостоятельно, не применяя сподручных средст. А когда  ребенок подтягивается это совершенно разное. 
07.12.2012
Ну начал он именно с подтягиваний за что-то: за пруться, за бортики коляски, за шезлонг, за кормительный стульчик.
07.12.2012
Я не буду с вами спорить, спасибо за общение.
07.12.2012
Вы вообще о разных вещах говорите. 
07.12.2012
Димка начал садиться, ухватившись за пруться кроватки, по вашей логике ребенка вообще нельзя в кроватке держать? Что делать? На полу ему спать лишь бы не пытался садиться? 
07.12.2012
Ни чего не рано. Сидит, значит готова. У меня дочь тоже в 5 села. 
07.12.2012
Если ребенок садится САМ без помощи, то значит время пришло. Сам ребенок садится только тогда, когда все группы мышц для этого достаточно окрепли. Нельзя присаживать самим  - это да, т.к. неокрепшие мышцы приведут к проблемам с позвоночником и п.т., а у вас все в порядке с этим. Единственное,я бы все равно не поощряла, а пыталась сподвигнуть к ползанью - оно очень полезно.
07.12.2012
так и делаю, только она уже раскусила,что сидеть - это классно, а ползать ее как-то не воодушевляет, злится, что не получается, и не особо старается, эээх, не понимает, что ее ждет с ползаньем )))
07.12.2012
У меня ребенок тоже в 5 самостоятельно сел! Все нормально, сейчас сидит уверенно, теперь еще и встает!Не волнуйтесь, раз села значит пора! Хочет быстрей с мамой за ручку гулять!)))
07.12.2012
спасибо, вам с этим проще - у вас мальчуган
07.12.2012
Да! Уже большооооой 7 месяцев! Постоянно пытается встать и встает в кроватке, возле дивана и операясь на мою ногу!)))Теперь от него не отойти, а то падает он не сгрупировавшись и так страшно, что хожу его страхую!)))
07.12.2012
Да без разницы мальчик или девочка!Я сама села в 5, 5, а пошла в 7. Мне мама говорит, что Гриша мой весь в меня! Тоже ранний!
07.12.2012
мы наверно тоже из ранних, перевернулись на живот в 3,5 мес, теперь почти сидим
07.12.2012
Во-во!! Сын тоже очень ранно перевернулся и голову держал уже на 10 день. Так что не переживайте, это же не вы ее сажаете, а она сама!!!Так сказать пытливый ум!)))
07.12.2012
если за что-то подтянулась - это не сама села.
07.12.2012
итог тот же - сидит на попе, это и пугает
07.12.2012
должна сесть из положения лёжа на спине,а из полулёжа вообще не рекомендуется
07.12.2012
получается мне ее не класть полулежа, а как тогда, если я просто положу, она тут же на животе, но когда только поела, она срыгивать начнет, носить 40 мин. на руках - это не выход
07.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
СИНЕХИИ!!! дочке 5 месяцев, но одна грудь немного опухла