Рентген ТБС, помогите разобраться!

я врач ортопед. Угол 28 и 30 градусов я бы однозначно лечила.(сустав незрелый) Высота 7 и 8 может говорить о подвывихе (но может быть и укладка) От подушки Фрейка вреда не будет, а если угол останется таким, то это опасно возможным формированием деформирующего артроза, который лечится только эндопротезированием. 5 месяцев очень солидный возраст для начала лечения, надо срочно начинать. Массаж при незрелом суставе я не назначаю, гимнастику тоже надо делать с большой осторожностью. А что написано о ядрах окостенения головок бедренных костей?
30.12.2012
ядро окостенения определяется. больше ничего не написано...
30.12.2012
 Это хорошо, но 30 градусов всё равно надо лечить.
30.12.2012
спасибо
31.12.2012
Скажите пожалуйста,раз уж вы врач-ортопед,в месяц мы узи делали было небольшое отставание.врач сказал что нужно в 3,5 мес сделать узи.щас мы сделали узи и узистка сказала что угол уже в норме,только не видно ядра что ли.а на другой ножке,она лучше по узи была и в прошлый раз,уже видно.она сказала что это ничего страшного просто мол кальций усваивается лучше чем в той ножке. Сегодня пошла к врачу,принимал как оказалось не тот у кого в прошлый раз были,я малышку не взяла в больницу,т.к.у ней сопли вдруг появились и я не захотела ее брать,думала что раз суставчик на место под нужным углом теперь то и не так уж надо на нее смотреть.короче врач суазал что узи-это фигня.раз в прошлый раз был подвывих то раз прошло 2 мес то это много.сказал сделать рентген и малышу в след.раз показать.она опирается на ножки,на локоточках стоит на животике.короче вопрос самый главный можно ли делать то рентген в 3,5 мес?действительно это так важно или он врач из врачей-пессимистов?
14.01.2013
Если был подвывих  (да или нет) то надо лечить. Рентген информативнее УЗИ, и если есть показания его делают в любом возрасте, Да возможно исследование покажет, что ребёнок здоров, но если там подвывих, то пропустить это нельзя и чем раньше начинается лечение тем лучше результат. Если у врача есть сомнения то обязательно назначают рентген. Кроме подвывиха бывают другие формы диплазии сустава, что всё-таки было?
14.01.2013
Он прочитал в узи заключении или карточек ли подвывих. Однако сам врач такого мне не говорил.в направлении написал что задержки развития и ничего по страшного.
14.01.2013
я при любой форме незрелости ребёнка лечу, потом делаю контроль. Узи или рентген в зависимости от ситуации.
15.01.2013
А еще мы с завтрашнего дня массаж общий начинаем.ни один врач спрашивала у остеопата и педиатра и невролога,они против не высказались.а у ортопеда я и спрашивать побоялась.раз девочку сегодня не принесла,то как он че скажет.а вы что думаете?можно или не надо лучше?
14.01.2013
Ксения, пожалуйста, задавайте свои вопросы в своем дневнике, а то мне не очень удобно читать чужую переписку, которая ко мне никакого отношения не имеет....
15.01.2013
Ольга, здравствуйте! Диагноз поставили — диспластический тип развития тбс. Подскажите, у нас по рентгену (возраст 4,5 месяца) — угол слева 26, справа — 30, h с обеих сторон 11 мм, d с обеих сторон 9 мм. Ядра окостенения симметричны. Линии Минтона(вроде) непрерывны с обеих сторон.Нужно ли носить подушку? 
08.06.2015
край градус должен быть 26 ..это самая крайний показатель а вообще меньше...Круттите ноги..обратитесь к специалисту коорый покажет как..У вас тонус ног наверное?В позу лягушки плохо разводятся??
30.12.2012
лежа на животе - хорошо, на спине - почти два пальца до поверхности проходит(
30.12.2012
ну это ещё у вас хорошо..если позанимаетесь то к 6 мес всё нарастёт как нужно..главное найти человека специалиста который вам всё объяснит...вот с ольгой что выше написала посоветуйтесь...
30.12.2012
у нас с права 30 было в 3 месяца - сказали много, поставили дисплазию. Носим Фрейка - особо мучений не доставляет(как мама к этому относится так и ребенок будет - у нас эта картина называется - котенок в кармашке и все улыбаются). Массаж тоже сделали курс. На контроль пойдем в январе. И здесь общество по дисплазии - спросите там лучше:http://www.babyblog.ru/community/lenta/Displaziya  
30.12.2012
спасибо
30.12.2012
Небольшое расхождение в градусах допустимая норма...я б узи сделала с заключением в 6 месяцев
30.12.2012
я так понимаю в идеале всё симметрично должно быть, да?
30.12.2012
В идеале да..я со своей ходила в 6 мес там тоже пару градусов разница..сказала и узист и ортопед это норма просто разный тип сустава..тип 1 и 1а типы...дисплазию ставили под вопросом с месяца я часто ее носила в эргорюкзаке думаю и это повлияло и массаж 2 курса...но все говорили если разведение хорошее и щелчка нет значит все норм
30.12.2012
Скажите пожылуйста, а рентген можно в 3,5 месяца делаь? нас врач послал сделать рентген. Так как ядра в одном суставчике не видно на узи а в другом есть. говорит что это подвывих, типа сделайтеснимок рентгена....вот я и сомневаюсь делть или нет?может к врачу другому сходить? или лишним не будет?
14.01.2013
Моей только узи днлали на новом аппарате...в три месяца не было видно ядер вообще..просто сказали повторить в 6 мес.. Другой ортопед говорил что в три месяца ядер и не должно быть видно..может и правда с др врачом посоветуйтесь
14.01.2013
Дисплазия Сон в брейсах