Давать или не давать антибиотики?

врачи всегда пугают тем, что кашель и тонзилит может перерасти в пневмонию. но при правильном уходе за малышом (много теплого питья, увлажнение комнаты+проветривание) этого не произойдет. моя малышка недавно бронхитом болела и мы вылечелись без антибиотиков. мне знакомая врач говорила так: "нам лучше лишний раз выписать антибиотик, но знать, что следующего вызова уже не будет (мол до пневмонии дело не дойдет), чем объяснять маме как правильно ухаживать за больным малышом и постоянно ходить контролировать...."
25.01.2013
спасибо)но к нам каждый день приходит врач и слухает нас))
25.01.2013
вообще, если Вы начали давать АБ то надо закончить курс.. Ошибка многих в том, что почувствовав улучшение они прекращают прием АБ что способствует "привыканию" к данному виду лекарства. ИМХО нужно изначально решать давать или не давать.. а раз уж начали то стоит завершить курс Выздоравливайте)
25.01.2013
перечитайте внимательнее мой пост....
25.01.2013
ой.. извините) тогда я не стала бы давать + вызвала другого врача что бы он послушал и назначил лечение.. и если бы рекомендации второго совпали с первым то тут без вопросов (ровно так я и сделала когда в прошлый раз дочери повторно поставили агнину и бронхит.. не пожалела денег и вызвала платного педиатора по рекомендации)
25.01.2013
в нашей деревне дефицит с врачами=))даже платных нету....так что это не вариант...я б конечно хотела послушать разные мнения специалистов((
25.01.2013
ну все остальное только на Ваш страх и риск.. у меня получилось так что второй врач подтвердил необходимость приема АБ
25.01.2013
если динамика положительная то можно и дальше понаблюдать..и потом бронхит это не обязательно бактериальное...чаще кашель именно вирусный...если будет что то бактериальное то температура зашкаливать будет..и потом почему бы вам не сдать анализ крови и узнать точно?
25.01.2013
сдали анализы кровь,мочу в субботу,он показал что есть какая то алергическая реакция и все...ну у нас правда опять шершавки появились...Наверное это вирусное потому как это папа нас заразил=((он сам сейчас в госпитале с подозрением на бронхит...Мне сейчас смущает именно,то что малой свистит когда дышит((
25.01.2013
может обструктивный бронхит, раз свистит
25.01.2013
Какой врач вам диагноз поставила? У дочи в 3 месяца был бронхит, давали антибиотик, пока мокрота отходить не начала. У вас похоже ребенок уже на поправку идет, я бы антибиотик уже не давала, обошлась бы ингаляциями, чтобы вся гадость из легких вышла.
25.01.2013
да про диагноз ничего не сказала,просто приходит и слушает малыша....ну я так подозреваю что бронхит...А у вас долго мокрота отходила?
25.01.2013
Я бы не стала сейчас начинать.Учитывая то,что динамика у вас положительная,температура не шкалит,состояние ребенка по вашему описанию далеко от тяжелого.Скорее имеет место вирусная этиология заболевания,антибиотики ничем не помогут,а впринципе могут и ухудшить состояние за счет дополнительной аллергизации и потенциального развития дисбактериоза...Вас смущают хрипы,но это нормально - они появляются за счет прохождения воздуха через суженый просвет бронхов(отек от воспаления и скопившаяся мокрота).Дышите через небулайзер не только беродуалом,но и просто с физраствором,можно использовать щелочную минералку без газов(тоже способствует разжижению мокроты).Думаю,что вы быстро поправитесь ))) Но руку на пульсе всеже держите.
25.01.2013
Спасибо за такой ответ развернутый))мы еще лазолваном дышим=)) Конечно я настороже=))Деть веселый играется,откашливает....тоже решила что все таки не стоит антибиотиками пичкать..
25.01.2013
В районе недели
25.01.2013
Чудо-носочки для внучки Плохие и хорошие новости