Е. Малышева про дисбактериоз!!!

никогда с Малышевой не дружила, но здесь ее поддерживаю! Считаю, что дисбактериоза не существует... Существует диспаникоз и дисистероз у мам ))
03.02.2013
после того, как я увидела прогрумму с Малышевой о слингах, эрго и кенгуру, как она их сравнила и пришла к выводу что кингуру полезно, а слинг и эрго- вредно, я вообще глубоко засомневалась в её знаниях и компентенции.
03.02.2013
Это уже давно доказанно, кроме России ни где даже такого заболевания нет
03.02.2013
так и есть, нет такой болезни дисбак.
03.02.2013
я тоже согласна с малышевой!
03.02.2013
Ну а что тут обсуждать? Она права - нигде, кроме постсоветского пространства, не знают о такой болезни и от нее не лечат. Ее нет в международном классификаторе болезней. Нет ее четкой этиологии, клиники и патогенеза, нет нозологической формы. Если вы переедете за границу и любому американскому, финскому, израильскому или канадскому врачу-педиатру расскажете, что лечили ребенка от дисбактериоза, то вам придется очень долго ему объяснять, что это такое (если только это не выходец из советских республик). Ни в одном авторитетном зарубежном учебнике по педиатрии нет болезни под названием дисбактериоз. Не верите - откройте хотя бы Nelson's textbook of pediatrics, которая является хрестоматией для педиатров всего мира. А в России это прекрасный способ выкачивать деньги на пустом месте, пользуясь коррумпированностью медицинской системы и неграмотностью населения. Это не значит, что у детей, которых у нас лечат от дисбактериоза, нет проблем. Зачастую они есть, и даже очень серьезные (хотя в подавляющем  большинстве случаев проблемы не с ЖКТ ребенка, а с мозгами его мамы). Но это не значит, что этих детей нужно лечить, назначая анализы на дисбактериоз, находить в какашках козла отпущения в виде стафилококка, протея или клебсиеллы и "мочить" их антибиотиками или бактериофагами. Как раз-таки для этих детей это большая проблема, что вместо поиска настоящих причин, постановки правильного диагноза и лечения их лечат от несуществующей болезни.
03.02.2013
а как тогда быть после кишечных инфекций. тут попил бактерии (мы бифиформ любим) и все наладилось. мне, обращающейся только к врачам совецкой закалки, кажется, что с поносом все полезное вымылось и надо туда насадить полезных бактерий)))
03.02.2013
Вообще-то все налаживается и без бактерий, но если вам так легче, попейте.
03.02.2013
На этот раз она права, дисбактериоз, как диагноз - это чушь полная, тем более, если не на фоне приема других лекарств или заболеваний, а так - на ровном месте. И в Европе действительно нет таких диагнозов. И по поводу ограниченной эффективности всех этих бифидо- и лакто- тоже правда, они могут лишь на время облегчить симптомы, но так или иначе чужеродные бактерии будут вытеснены "своими", причем достаточно быстро. 
03.02.2013
Посмотрите передачу "Школа Комаровского" - Дисбактериоз.  Там все доктор Комаровский подробно объясняет))!
03.02.2013
это все давно знают:))) правда, что такого диагноза в развитых странах нет и правда, что никаких Линексов там тоже нет. То, что мы называем дисбактериозом, является не болезнью, а проявлением какого-то другого недуга. А насчет лекарств: проводились эксперименты, которые доказали, что привнесенные таким образом бактерии (даже самые хорошие и полезные) просто не приживаются. Они погибают или в желудке, или в кишечнике. Так что пользы от них большой нет. К слову, точно так же нет в мире и вегетососудистой дистонии, такого количества эрозий шейки матки (большинство наших "эрозий" являются эктопиями - вариантом физиологической нормы). Никто там не принимает Эссенциале (доказана его неэффективность) и ноотропы (типа Пирацетама, который у нас всем подряд назначают).  
03.02.2013
дисбактериоз-это ведь общее понятие, можно говорить когда ничего такого нет-пока самого это не каснется, у моей дочки был золотистый стафилококк-она почти не ела,все время спала,на коже была сыпь- посмотрела бы я на Малышеву если бы ее 2-х месячный малыш так себя вел)) нам назначили стафилококковый бактериофаг и потом примодофилус на месяц- помогло ,уже полтора года прошло проблема не вернулась а Малышева уже давно не врач,а рекламная *лядь
03.02.2013
это верно.при гв так точно дисбака нет и не может быть.сыпь, слизь в кале, комочки, запах возникают из-за того, что не всё молоко, которое кушает малыш переваривается и не весь белок усваивается.как правило такая проблема касается малышей, которые за месяц набирают больше 1 кг  - они любят много кушать, но пищеварительная система слабенькая. Это тоже проблема, но у нас это называют дисбактериозом, хотя на самом деле это совсем другое. 
03.02.2013
Когда я здесь что-то подобное написала - тапками закидали! )))
03.02.2013
не я сама не очень доверяю,всему,что говорят по тел.тем более всем этим передачам.Просто стало интересно мнение  мамочек,да и вообще ,что про это думают люди
03.02.2013
У нас в каках в 2 месяца нашли стафилококк золотистый, гастроэнтеролог сказала "да и Бог с ним")) Сказала до 6 месяцев кушать только грудь и не пичкать дите и само всё нормализуется. И действительно на анализах в 5 месяцев у нас всё было в норме. Я ничего дочке не давала. Сейчас счастливый и здоровый ребенок!
03.02.2013
так наверное у Вас не проявлялся он никак,если бы у нас не проявлялся и я бы не стала "пичкать",ежу понятно что анализ не надо лечить,лечат клинические проявления
03.02.2013
Я вот тоже терпела до 6 месяцев, потом до 7-ми потом на 8-м месяце уже поняла, что " само пройдет" это совсне на наш вариант. Лечим сейчас дизбак, о результатах не хочу писать, потому что очень сглазить боюсь, уж слишком долго и сильно мы намучились, выжидая это самое "само пройдет".
05.02.2013
Ну так причину надо было утранять, а не терпеть, а потом дизбак лечить
05.02.2013
Причина то и есть тот самый дизбаланс нормофлоры. То, что не лечить во всем остальном мире. Кстати говоря, кожные высыпаяния или диатез по старинке, они там лечат только гормонами, причем сильными. Получается, что как раз таки так хваленные Малышевой врачи США лечат симптомы а не причину. Причем лечат это сильно сказано.
05.02.2013
Не могу с Вами ни спорить, ни соглашаться по этому поводу - я в США не лечилась, Малышеву не смотрю
05.02.2013
вопрос маленько не в тему, пардон, а стул не жидкий, случаем, был?
03.02.2013
я на счет стула не помню если честно, в таком возрасте он вроде у всех жидкий, у меня жалобы были другие
03.02.2013
просто у нас тож проблемки небольшие, никто даж на анализы не отправил, без них все назначения делают спасиб за ответ
03.02.2013
нас тоже не отправляли) приходила я на прием у нас была молодая педиатр,на мои жалобы что ребенок почти ничего не ест и вечно спит ,да и лицо все в сыпи,она делала такое испуганое лицо-что мне самой становилось страшно, потом все-таки я сама уже пошла к гастроэнтерологу он и назначил,поняла я что с нашей педи каши не сваришь) кстати вылезло у нас когда мне назаначали лечение антибиотиками и 10 дней грудью я не кормила,это ведь условно патогенная флора она у всех людей есть и только при неблагоприятных факторах вылазиет/может вылезти
03.02.2013
Аналогично. После стафилококкового фага жизнь наладилась.
03.02.2013
у моего ребенка тоже зол.стафилококк, мы пили секстафаг, количество снизилось, но еще есть. сколько вы пили стаф.бактериофаг? вам с первого раза помогло? наш педиатр вобще говорит что от стафилокока лечить не нужно - он сам пройдет когда восстановится флора., а как она восстановится если ребенок с рождения на ИВ. пропивали бифиформы и нормофлорины - результата ноль. с боем выпросила у нее направление на анализ на дисбак.
07.02.2013
я точно не помню сколько мы его пили .дней 10 вроде,помогло с первого раза, но нас лечил гастроэнтеролог,а у педиатров никогда ничего лечить не надо- не аллергию,не дисбак; его можно не лечить только в том случае если он не беспокоит
07.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хилак Форте! Бифидумбактерин и приматофилус