Не знаю, что и думать…

синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости
Как у Вас сейчас обстоят дела?У нас все так же как у вас. Увас киста рассосалась ? А подергивания во сне как происходили ?
01.07.2013
Последний раз узи делали в 10 месяцев. Киста так и осталась. Врач нам сказала не переживать, рассосется. У некоторых деток только к 2-м годам проходит. Вздрагивала очень сильно, вскрикивала. Во сне беспокойная была, все время куда-то лезла, ползла. При просыпании, могла плакать навзрыд. Со сном сейчас чуть получше, но все равно: день на день не приходится, и ночь на ночь тоже. Спит днем на мне, но я стараюсь перекладывать в кроватку. Сон очень чуткий, пока донесешь до кровати проснулась уже. Ночной тоже то раза 2-а за ночь встает, то через каждый час скачет. Нам выписали нервохель, нам он реально помогает. Когда даешь ребенок спит более-менее отменяешь проблема возвращается. Сейчас пьем по 1/4 на ночь. Вздрагивания прошли, сейчас такого нет.
02.07.2013
Спасибо за ответ!Врач что вообще Вам говорит? Нам про гипер активность.
02.07.2013
Да и нам так же, по другому еще называют синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью. К году сказали лучше будет, так оно и есть. Сейчас она ходить начала, много энергии тратит. Да и осознаней стала
02.07.2013
так ребенку же мамино состояние передается, вы психуете вот и ребенок психует.  вам нужно успокоится, вы же сами написали что обошли кучу неврологов и все сказали что ребенок хороший, так может хватит искать болячки у своей крохи и стоит поверить в то что ваш ребенок здоров, и просто наслаждаться таким быстро проходящем временем младенчества :)) Вашей дочурке очень нужна ваша уверенность в ее силах и здоровье!! тем более вы уже столько лекарств успели принять... может и от них она беспокойная... Нам в 3 мес. ставили вентрикуломегалию, хотели сразу в больницу положить. Я не поверила, лечить не стала. На всякий случай проверила свои сомнения у хорошего невролога и оказалась права. У деток до года как правило с возрастом многие проблемы сами уходят.
05.02.2013
Да, я понимаю, что все зависит от меня. Стараюсь изо всех сил черпать энергию и позитивный настрой. Но бывают дни, когда хочется на стенку лезть. Надеюсь, что к годику полегче станет.
06.02.2013
попробуйте просто расслабиться, и принять ее такой какая она есть. Все дети разные, кто то плохо спит, кто то плохо ест, кто то капризный и т.д. 
06.02.2013
У меня старшая была беспокойная. Все как вы описываете, только спали мы после лечения невропатолога нормально. Каких только диагнозов не ставили, чем только не лечили. Сейчас ей 9 лет. Уже говорят, что просто темперамент такой (я сама тоже шило в попе) и гиперактивность. Не легко скажу я вам справляться с гиперактивным и перевозбужденным ребенком даже в 9 лет. В школе сложности с вниманием, т.к. Лера не может спокойно сидеть на месте. Сон, (если на ночь были подвижные игры) плохой становится, чуткий. Первое, что нужно сделать, это режим! Сложно, не спорю... Я в 4-5 месяцев начала (по совету хорошего невропатолога) вырабатывать режим дня. Строго по расписанию еда, сон, игры, купание и т.п. к году только устаканилось все. И до сих пор соблюдаем режим. Если чуть позже уложить спать... Все капец нам всем! Лера будет не в настроении. Перед сном обязательно спокойная обстановка в доме. Вода очень хорошо успокаивает ее. Еще перед сном придумайте "ритуал", допустим поцеловать, погладить спинку и стихотворение или песню (одну и ту же) прочитать/спеть. Очень хорошо действует. А вам, запастись терпением, здоровьем и сил побольше. Все хорошо будет! Еще забыла... Питание... На будущее. Обязательно продукты обогащенные магнием и витаминами группы В (можно посмотреть таблицы в интернете). Чай с фенхелем хорошо помогает и пукать и успокаивает.) А пока сами их употребляйте, раз вы на ГВ. Назначали вам стандартный набор лекарств (попробуйте поискать хорошего невропатолога). Вот только немного меня смутило назначение кортексина и церебрализина (вместе) обычно кортексин с актовигином назначают. Нам невропатолог назначали курсом эти лекарства по отдельности объясняя лучшим эфектом. Хорошо помог когитум (но мы постарше были чем вы). Пантогам у нас тоже вызвал перевозбуждение (отменили).
05.02.2013
Спасибо за грамотные советы, обязательно воспользуюсь. Режима стараюсь придерживаться, но не всегда получается, как Вы понимате. Про витамины тоже знаю и стараюсь включать их в рацион. С купанием проблемы, по началу вообще боялась воды, сейчас по лучше, но нужного эффекта не приносит пока. Может туда подальше в бассейн будем водить. Церебролизин и кортексин назначали в разное время. Про схему актовегин и кортексин знаю, но кортексин нам не подошел. А вот когитум побоялась такой малютке давать, почитала про него уж очень он не предсказуемый.
06.02.2013
я вам скажу что мой муж зачат естественным путем, рожден в срок, но с помощью КС (слабая родовая деятельность свекрови) не знаю как прошло там все, но тоже ставили диагноз - повышенная нервная возбудимость.... ну что скажу, муж как муж, нормальный такой)))даже больше - самый лучший)) психованный бывает, но не больше , чем любой человек, я порой и сильнее психую, быстро раздражается-да, но это все ерунда, не забивайте себе голову, все с вашим ребенком хорошо, просто немного проблемная она, такие детки через одного кто не спит, не есть и т.д.... муж мой вообще грудь не брал свекровь говорит, смесью стали кормить почти сразу...
05.02.2013
Да муж - это опора и защита. Что бы я без своего делала не знаю даже. Буду надеятся, что перерастем все наши проблемы.
06.02.2013
у нас до сих пор так( плохо ест, плохо спит, гулять нормально не можем, постоянно бежит-бежит. плохо говорит... лечимся непрерывно( может перерастёт, но я бы посоветовала всё таки лечение продолжать... если врачи назначают... я вообще не могла справится с ребёнком, пришлось на море уехать жить, здесь на много лучше стало. гуляем долго, на занятия ходим. а раньше ад был...как вспомню( всё тоже самое, что вы описали.
05.02.2013
Море - это отлично конечно, элексир здоровья, особенно для психики ребенка. Но мы пока маленькие для переездов. 
06.02.2013
у нас такое было. но мы ничем не лечились. все неврологи в один голос говорили - нормальный ребенок. все прошло само собой, но только в 1,5 года, когда мы съедили на море. у него там устаканился режим. стало значительно легче. смогла расслабить мозг. а вы витамин д даете? может нехватает? в какой дозировке? это единственное, что нам подкорректировали неврологи.
05.02.2013
Ох,  море - это супер конечно, но маловаты мы еще пока. Витамин Д, даю. Аквадетрим 2-е капли в сутки.
06.02.2013
ну у нас таких проблем не было, но 2/3 у ребенка было 100%. Иногда почти неделю не ел, врачи говорили зубы. Спонтанный плач без причины тоже был, около 2х месяцев точно, потом прошло, у врачей причина одна - зубы. У подруги ребенок вообще в коляске орал, сейчас им больше года и все отлично, болтает уже. У них тоже киста, просто следят за ее развитием, ждут что уменьшится. Из-за массажа чаще всего все орут так, что у мамы сердце обливается. . Терпения вам, может чего дельного посоветуют, а может и правда слишком активный ребенок
05.02.2013
Спасибо! Знаю, что у многих похожие проблемы, просто у нас они все в комплексе. 
06.02.2013
невролог и нгс москва Перетряхивает малыша. Что это?