Кривошея и АКДС
ПрививкиУ нас кривошея, клоним голову в право. Первый курс массажа нам помог, но буквально за 3 последних дня голова опять уехала( Повторный курс начнем с 16 августа, а к мануальному пойдем только 20-го. Так вот в чем вопрос...на этой недели нам предстоит первая прививка пентаксим, но я что то переживаю не даст ли она каких нибудь побочек связанных с шеей. Педиатр и невролог говорят что ничего страшного а я очкую, думаю может после всех массажей ее сделать, вобщем в растерянности((( Девочки может у кого так было, кто не обратил на это внимание и как все прошло? Зараннее спасибо.
Алла (перинатальный психолог, психотерапевт)
У старшего была привычная кривошея. Делали массажи и физиотерапию. Все прививки по графику, отечественными вакцинами, реакций не было. Кривошея к году прошла.
12.08.2013
Ответить
Elena
Кривошеи у нас не было, но сочетать одновременно и массаж и прививку не следует, подождите хотя бы дней десять с массажем. Мне так рекомендовали в центре вакцинопрофилактики. В вашем случае я вообще бы просила мед отвод, пока шейка не прийдет в норму. Но это только мое мнение.
12.08.2013
Ответить
Лина
И у нас была кривошея. массажист сразу не смогла убрать. а воротник шанца ребенка нервировал. кривошея после массажа то убиралась на время, то вновь мы голова уходила. долго мучались. вернее, мучалась, переживала. муж говорил, плюнь, пройдет сама по себе. не знаю, может быть, массаж и физиотерапия все же сделали свое, со временем эта напасть исчезла. педиатр, невролог в кривошее особой проблемы тоже не видели. но у нас был медотвод от прививок от невролога из-за гипоксии. так что АКДС мы начали тролько после года и закончили к садику, к 2-м годам. Если боитесь, прививку сделайте после мануального терапевта. Я тоже к мануальному терапевту обращалась, он дал мне комплекс упражнений, научил как делать, ребенку тогда было около 8 мес. Но я бестолковая мать, так и не сделала ничего. те 5 дней, что он приходил домой и сам делал, наверное, и принесли пользу. Кривошея ушла. и мы про не забыли. выздоравливайте.
12.08.2013
Ответить
Евгения
спасибо), надеюсь мануальный терапевт нам поможет! Кривошея у нас приобретенная я все таки грешу на круг для купания т.к он полностью голову не фиксирует и она держит в нем ее с наклоном.
12.08.2013
Ответить