Нормы роста гемангиом

У моего сыночка гемангиома на полруки,от кисти до локтя-такое огромное-преогромное пятно.хотя сначала было небольшое пятнышко,а расти стала после электрофареза и прививки.ездили 1.5 года на прижигание жидким азотом-результатов не видно совсем.такое ощущение,что врач деньги из нас выкачивал.Решили оставить ребенка в покое,т.к. после этих процедур сынок стал бояться всех в белых халатах,у него начиналась истерика.летом проходили комиссию в садик и у нас новый молодой хирург посоветовала по квоте в Москву,что сейчас появились разные способы лечения.быстро собрали все анализы,педиатр написала в Москву.вызов пришел быстро.по словам нашего педиатра нас направляют на операцию.решила съездить-послушать мнение московского врача.приехали больные-нас не положили.но я попросила хирурга посмотреть ручку.сказал,что такие большие не вырезают-лечится склерозированием.дал координаты другого хирурга.съездили на прием.вот что мне рассказала врач.Гемагиомы растут до года и их трогать нельзя-никаких процедур.если гемангиома мешает работе каким-то органам-то до года лечат гормональными препаратами,а после года только склерозирование.Но в основном все гемангиомы проходят сами по себе,просто у всех в разном возрасте, у кого-то до 2 лет все проходит,а как у нас прошла б к 7 годам.Лечение-это просто как помощь ускорить процесс рассасывания.Я согласилась на 1 укол,т.к. сыночку уже 2,5 годика,хочу ускорить процесс,чтоб в садике ребенок не чувствовал себя не таким как все.А сама по себе гемангиома не так страшна....просто понаблюдайте за ней.возможно пройдет сама.
19.12.2013
Спасибо Вам за отзыв! Меня уже достали советами удалять!а что такое положить кнопу под нож, сделать огромный шрам на голове, потом делать пастику они не думают. Нам два врача сказали не трогать!А если и трогать- то пропранололлом, но мы решили подождать. Если сильно будет расти, вмешаемся препаратом. А пока, наблюдаем и оберегаем. У нас их две- на голове и на руке возле локтя. Мы привыкли к ним уже)Вам желаю чтоб после укола все начало сходитть!здоровья Вашему сынуле!
20.12.2013
Я тоже против хирургического вмешательства.одно дело когда это вопрос жизни,а тут ничего страшного-просто пятно,которое не опасно,просто некрасивое и все....у нас тут тоже "светила" местные только режут.Причем не совсем удачно.были случаи,когда гемангиома потом из-под шва опять росла....У моего сыночка еще маленькая гемангиома на спине и на пальчике ноги-размером с 10-копеечной монетой.хирурги сказали такие маленькие сами пройдут.И еще врач сказала-нельзя прививки и физиопроцедуры,даже массаж-это вызывает рост гемангиомы.Терпения вам,все пройдет,потом и не вспомните даже....
21.12.2013
Прививки не делаем, у нас даже БЦж нет, из-за малого веса не сделали в РД.а курс массажа сделали. Выросла, но сама ли по себе или от массажа не знаю. Будем и дальше наблюдать, дай Бог скоро прекратится рост!
21.12.2013
у дочки была на пальце.убирать стали с 2 месячного возраста рентгеном.7 раз ежемесячно.сейчас видно,если приглядеться,совсем чуть.дочке 10 лет.
18.12.2013
у нас была классическая - http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1254029?srcid=6248021тоже наблюдали, как только она стала расти вверх (стала выпуклой) хирург сразу отправил нас на криодеструкцию (азот) в филатовскую больницу.я в посте подробно писала все и фотографии размещала - до и после.
18.12.2013
У нас такая была в полтора месяца - сейчас выше и больше. Азот нам за раз не поможет. Да и представьте шрам на голове у девочки?я все жк очень надеюсь на регрессию
18.12.2013
тут описывали варианты лечения гормонами, может быть вам такой способ больше подойдет?
18.12.2013
у дочки была гемангиома на ручке,появилась в 2месяца.Мы наблюдались в онкоинституте.Мы в блокнотике нарисовали контуры пятна и замеряли размеры. Каждый месяц записывали  изменение размеров пятна и роста ребенка,показывали доктору,и нам делали спектрограмму,т.е измеряли на спектрометре температуру пятна.Как нам тогда объясняла врач если температура высокая и увеличивается,то пятно растет и во время этого роста никакое вмешательство не поможет,а может и навредить и усилить рост.А когда начнет остывать значит процесс пошел в обратном направлении и сойдет на нет.Нас в 8 месяцев с учета сняли,т.к оно начало остывать.Но мы в первые месяцы прикладывали лед на пятно каждый час(по возможности),и мазали траксевазином на ночь.Наверно в три года его было уже еле видно.Сейчас нет и следа 
17.12.2013
А какая у вас была? Над кожей?у нас на руке 3 см на голове 2,5.
17.12.2013
она была немного выпуклая,совсем чуть-чуть,размер 40*45мм
18.12.2013
Гемангиомы активно растут до полугода.прививки,массаж и физиопроцедуры провоцируют их рост очень активно. Езжайте к узким специалистам,хирурги в поликлинике вам скажут ждите до года,а если не пройдет удалим азотом....мы лечим лазером
17.12.2013
Нам как раз в поликлинике советовали сейчас на азот. Онколог и хирург специализирующийся на гемах сказала- либо ждите и она скорее всего регрессирует, если не в моготу в нашем случае иссечение. Лазер и пропраноллол не для нас.
17.12.2013
А почему лазер нельзя?
17.12.2013
Лазер не все гемы берет. В Клинике лазерной медецины нам сказали-нам не надо! Я спросила, что знаю деткам у вас делают-да, ответил доктор, по настоянию огромному родителей, что я не приветствую.
17.12.2013
Дело Ваше.за раз не уберет.у нас каверзной на и мы на лазере
17.12.2013
Не поняла какя у вас? Как результат?
17.12.2013
Кавернозная.
18.12.2013
мамы мальчишек у кого такое было? Аллергия или от слюней?