спать или не спать?

Нет. Только когда пошли в сад, стала укладывать по времени. 
26.01.2014
Я укладывать укладываю,но иногда спать не хочет,ну тогда ради бога,сидит в кроватке и чем нибудь занимается,я к ней не подхожу и когда наиграется тогда и засыпает,но и спать я долго не даю,30 минут так 30 минут,подъём!)хватит спать))
26.01.2014
Раньше не укладывала. Но потом поняла, что ребенок страдает. Когда ребенка рубит, он капризничает и плачет  это уже не нормально. У нас режима почти нет. Дневные сны разные. Но время засыпания ( и вставания утром) примерно одно. Раньше укладываение было мучительным (долгим)...Теперь я научилась. Вот уложила в 21 час спать, он был в 8:30 ни водном глазу. Детки должны ложиться спать до 9 вечера. Сон более продуктивный до 12 ночи. И укладывать надо где-то за час, полтора. Это не значит что надо качать. Искупали, везде приглушили свет. Организм настраивается на сон автоматически ( мы дневной вид). А дальше уже ритуал перед сном какой-то.У нас так в 19 часов примерно - купаемся. Перед тем как идти купаться я выключаю свет везде (оставляю лампы и легкий свет, т.е. не темно, мы даже книжки можем почитать). Выходим из ванной уже не яркий свет, звуки все приглушены. Возможно играет музыка, колыбельные. Все спокойно и не громко. Мы тоже разговариваем с ним другим голосом, более мягким. Ребенок уже понимает, что спать пора. Я его вытираю и он у меня голенький один играет где-то пол-часика. Я в это время мою посуду, расправляю кровать, убираю почти все игрушки, оставлю только те в которые он играет. Потом мы с ним читаем 2-3 книжки на ночь. И в не зависимости от его настроя идем в спальню. Выключаю свет вообще. Мы с ним ходим немножко, я ему рассказываю как прошел день, смотрим на огоньки в окне, на часы электронные, он мне тоже что-то лепечет на своем. Обнимаемся, милуемся, потомя его кормлю. Иногда он засыпает у груди, но чаще поест и еще мы немножко ходим по комнате, пою что-нибудь. Если совсем сна нет, немного покачиваюсь. Ну в общем он вроде бодрый бодрый, а потом раз и все. Иногда все это занимает 5 минут, ну вот сегодня минут 30 в комнате укладывались ( с гостей - перевозбудился). Засыпает "почти" на руках, в очень сонном состоянии перекладываю в кроватку. Он глаза открывает, смотрит, где он, я его поглаживаю и он на бочок - и спать. Дефицит сна очень плохо сказывается на детях. Капризное поведение зачастую следствие недосыпа. Посмотрите нормы сна у деток. Мой в вашем возрасте, да и с рождения спал меньше гораздо. Бывало он плакал, я его кормила, а он еще больше плакал, в общем я не сразу поняла, что он просто хочет спать. Хотя не зевает, глаза ясные. В общем понаблюдайте. А еще рекомендую посмотреть вебинар Лены Даниловой - http://www.youtube.com/watch?v=Uw9ylrl-Z3o.И прочтите вот эту книгу - http://tanya.slavikf.com/wp-content/uploads/2012/11/Как-научить-младенца-спать-всю-ночь.pdf
25.01.2014
нет_не_укладываю!_мой_если_своё-не_догуляет_его_фиг_уложишь)бывает_даже_если_своё_не_докричит)))_вот_поорёт_минут_5_изасыпает_с_довольной_совестью
25.01.2014
Если кричит, то скорее всего уже сил нет, и поэтому отрубается быстро. Не просто так же плачет. Возмущается.
26.01.2014
просто_так._у_него_ни_чего_не_болит._простонаверное_такой_характер)))
26.01.2014
 Просто очень устал, вот и плачет :)
27.01.2014
ОГРОМНОЕ вам спасибо за ответ! Возьму на заметку ваш способ! И за ссылки спасибо! Обязательно прочитаю и посмотрю.
26.01.2014
Еще ни разу за полгода не было такого, чтобы было уже пора спать, а у сына ни в одном глазу. Вот чтобы хотел спать, но заснуть не смог на дневной сон, да, изредка бывало. После этого через часок открывается второе дыхание и опять может бодрствовать почти в обычном режиме.
25.01.2014
никогда не заставляла, до 3-4 месяцев она то и делала, что спала и плевать ей на наши планы) потом установился режим и мы его соблюдаем без проблем, иногда бывают отклонения +/- час - полтора, но это ерунда. Вообще со временем мама изучает своего ребенка и видит, знает признаки, когда он хочет есть, спать и т.д. 
25.01.2014
Не укладываю если не хочет сама спать-у нас дама своенравная, заставлять ее спать себе дороже ! Такую истерику закатит что жеееесть... Поэтому если на ночной сон не хочет укладываться, я даю ей часик-полтора побаловаться, она устает и сама засыпает)
25.01.2014
До 6-ти месяцев смотрела на ребенка. Если хотел спать - укладывала. В итоге он сам выработал свой режим. После введения прикорма кормление стало по часом и сон соответствено. 
25.01.2014
мне кажется не стоит укладывать, если ребенок вообще спать не хочет. У детей свои, естественные биоритмы, не обремененные всякими необходимостями в виде работы, учебы, дел и прочее. Они подстраиваются под погоду, давление, световой день.. и ложатся, когда это им необходимо. Другое дело маме не очень удобно, а ей тоже хочется жить комфортно и не замученной, тем более что у нее есть дела.. если вашему лично режиму это никак не мешает, то пусть будет как хочет ребенок, а если мешает, то можно например поактивней с ним поиграть, искупать и немного утомить играми к моменту нужного сна, конечно постепенно, но вы придете к желаемому результату. 
25.01.2014
по времени смотрю если уже прошло часа полтора или два то смело могу укладывать ,скорее уснет чем нет .
25.01.2014
Пыталась, но это бесполезно. Засыпаем около часа ночи((( до этого с 12ти на ручках спим
25.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как заснуть в шумной обстановке? Вопрос мамочкам, кто спит раздельно с малышом 7-8 месяцев