Пеленание. Как и когда перестать?

 с 6 мес начал отказываться от пелёнки сам.поймёте когда надо прекращать.если спит пока запелёнанный,то пеленайте.
06.03.2014
Так и буду. Без нее пыталась, не понимает, что наступила ночь
06.03.2014
Пеленали до 5 месяцев. Затем в 3-дня криков и укладываний по 3-4 часа ребенок стал засыпать без пеленок. Трудно конечно решиться, но лучше не затягивать.
06.03.2014
Ох, что-то я даже и не знаю. Пока он без пеленки никак не засыпает, а ведь есть еще старшая дочь, которая спит очень чутко. Скорее всего подожду, может сыну и самому надоест спать как червяк))
06.03.2014
Да, у меня сын как раз и стал нервничать в пеленках, крутил головой, кряхтел, пытался вытащить руки, поэтому и отучили. 
06.03.2014
Ольга. А Вы не пробовали положить сына в спальный мешок? Они бывают с длинными рукавами и без рукавов, как майка. Сына в роддоме пеленала, а дочь в кювезике в роддоме лежала не спеленутая в одном памперсе. В итоге когда пришли домой я на ночь несколько дней пеленала, но спали они отвратно, т.к. руки сразу умудрялись вытаскивать. Особенно дочка. Я перестала их пеленать, но сон особо не улучшился,т.к. они стали ворочаться сильно. И тут подруга подарила 2 спальных мешка и, о чудо, ровно в 2недели от роду у меня оба детя начали спать спокойно. Сейчас поедем уже следующий размер мешка покупать. Эти уже маловаты, хотя маркировка до 6месяцев. Я счастлива до беспредела. Сейчас спят спокойно с 11вечера, до 5-6утра.
06.03.2014
Интересно почему именно в спальном мешке стали спать хорошо? Ручки свободны, ножки тоже.
06.03.2014
Ножки как раз не особенно свободны. Я сегодня вечером их положу спать, сфоткаю и завтра постараюсь выложить фотку.
06.03.2014
Можно вопрос не по теме? Как Вы вообще умудряетесь укладывать сразу двоих? Мамы двойняшек-герои!
06.03.2014
Да пожалуйста. На ночь кормим вместе с мужем. Он дочь, я -сына. И просто раскладываем по кроваткам. Дочке иногда держим соску, пока не начнет засыпать.Кроватки одна стоит у нас в голове (сына), а дочкину придвигаем с боку. Днем, когда одна кормлю по очереди, потом так же в кроватки Могут чуть-чуть пошуметь, если не очеень сильно, то не подхожу, а потом сами засыпают.
06.03.2014
А старшая помогает? Проявляет интерес к брату и сестре?
06.03.2014
Помогать то рвется, только бы такое же рвение было бы в учебе - было бы на много лучше.
06.03.2014
Я тут с двумя иногда не знаю как быть и за что хвататься. Особенно уложить сложно старшую, когда муж в командировке. А у Вас трое! Удачи Вам!
06.03.2014
Ну и пеленайтесь!! Главное, чтоб обоим было хорошо
06.03.2014
Это верно. Сон- это наше все!
06.03.2014
я пеленала Милану до 7мес! и мне было пофик че там и кто пишет, мне так удобно! я все делаю как МНЕ удобно, спокойная мама - счастливый малыш)))
06.03.2014
Софию не пеленала (о чем жалею, по правде говоря), а Сашку с первых дней. Его сон наше все, тк Софи спит отвратно, то к ней я могу вставать несчетное кол-во раз за ночь, а то и вовсе байкот сну об'явить может. Вот и решила поинтересоваться есть ли какие-то возрастные пределы пеленанию. А вообще буду ждать от Сашки сигнала, что давай-ка мама свободу мне:)
06.03.2014
Делайте так как удобно вам и малышу.У каждого по разному.
06.03.2014
Мы месяцев до 3х пеленали. Потом дочь стала дико орать и выдираться при пеленании, ручки вытаскивала, дрыгалась в пеленке, попробовали без нее уложить и ребенок нормально спал. Так и перестали) Попробуйте уложить без пеленки - уснет, значит уже можно не пеленать, будет будить себя - пеленайте дальше
05.03.2014
Пробовала, не спит. Пеленаю и вуа-ля засыпает за пару минут. Видимо не время еще
06.03.2014
ага) еще не готов ребенок в размашку спать)) 
06.03.2014
мы пеленались до 3,5 мес. все думала тоже - как перестать, без пеленания совсем не спали - руки мешали, но ребенок сам решит и покажет, когда готов будет. после 3х мес. стала руки высовывать как-то и, что удивительно, продолжала спать. но я продолжала пеленать. а потом она начала просто орать запеленованная, попробовала без пеленок - спокойная, уснула. так и закончили.
05.03.2014
Значит буду ждать сигнала от сына. Пока засыпает именно в пеленке, без нее у него день
06.03.2014
Я перестала пеленать в тот момент, когда это стало бесполезно ))))) точно не скажу, сколько нам было, но около 5 месяцев точно, может, и в 4... просто в определенный момент, как бы я не пеленала даже трикотажной пеленкой, деть все равно умудрялся вытаскивать из нее свои ручки, да и еще и процесс вытаскивания, естественно, его подбешивал, так что спокойный сон уж точно в таком состоянии не грозил... я боялась, но все прошло легко, распрекрасно спал без пеленки, да и вообще мне сложно представить, как ограничивать движение ребенка, когда он уже вовсю вертится и т.д. единственный сложный момент был - когда начал ползать только, потому что и во сне практиковался, вот тут да, как вопрется головой в бортик и буксует в него во сне, естественно, с неудовольствием ))))) просто оттаскивала и дальше спал )
05.03.2014
Забавно:) это я про "буксует"Мой пока не противится заматыванию, значит пусть пока спит. Хватит нам одного неспящего ребенка
05.03.2014
Ну да, пока не противится - пусть дрыхнет на здоровье ))) я вообще за то, что ребенок сам знает, когда ему и что надо, может, конечно, опрометчивое поведение, но я пока только подтверждение своим мыслям вижу )) я не понимаю всех этих "надо отучать, надо приучать", кому надо? Родителям если только, если хочется позапариваться ))) я и с горшком собираюсь знакомить, когда соображалка заработает получше, вот уж скоро, по теплу, наверное, начнем, дрессировка ребенка меня не прельщает... это как с - покажи сколько тебе годиков, какой большой и так далее... свекровь все умилялась, как малыш один - наш ровесник это делает, а то, что его для этих целей дрессировали не знай как - неважно... я даже и не думала это делать, в итоге, через пару месяцев после того разговора, просто пару раз ребенку показала - и он начал сам это делать, не потому что его приучили специально, а потому что просто сам уже понимать начал и спокойно стал показывать )))) 
05.03.2014
Удачи Вам с горшком. У нас с дочкой хоть с горшком проблем не было. Особых усилий я не прилагала и в 1,6 стала проситься сама
06.03.2014
Ну вот ))) детка решила и стала пользоваться, когда ей надо ))) спасибо, удача, наверное, понадобится )) главное теперь, чтобы деть с горшком не разбил мою теорию вдребезги )))))
06.03.2014
Олька, да пеленайтесь на здоровье!! Столько, сколько нужно) Главное-это спокойный сон, когда его нет это ужас(((((( 
05.03.2014
Дааа, у Софи до сих пор его нет. Атас! Я б и ее запеленала
05.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
спит и стонет во сне. Помогите разобраться, почему грудничок плачет во сне?