Вылечила холодом!

А когда мы в детстве болели зимой.папа наш отправлял гулять на улицу в мороз))) и все проходило)) 
30.04.2014
думаю, что просто совпало: организм сам справился. Многие вирусы перестают размножаться уже при 37-38 градусах, поэтому температуру и не рекомендуют сбивать,  пока она в неопасном диапазоне. Некоторые болезни лечат, искусственно  вызывая жар. Возможно бабушка просто спасла ребенка тем, что на холоде слегка охлаждала жар, чтобы он не убивал, а спасал.
30.04.2014
По моему давно все знают что любой ушиб,воспаление,отёк спадает от холода..К ушибу прикладывают лёд,холод..Видимо воспаление и внутри может пройти от холода..И я например своего сына когда то вылечила обливаниями холодной водой ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 3 ЧАСА..
30.04.2014
а не рассматриваете такой вариант, что темпа сама спала? любая вирусная темпа когда-то проходит.  
30.04.2014
читала, что насморк лучше лечить холодом. прикладываешь к носу лед и держишь. в месте холода будет большой выброс тепла организмом и это действует лучше чем прогревание.
30.04.2014
Когда у меня начинает болеть горло, я пью весь день холодную воду из крана, или ем мароженое- и горло перестает болеть. Подруга живет в Израиле, рассказывала, что там в больнице детям, которым не могут сбить темп. сажают в таз и поливают прохладной водой...никаких чудес)
30.04.2014
Знаете, есть такой термин в хирургии "операция отчаяния", когда делают операцию от которой пациент почти точно умрет, но без операции он умрет сто процентов.Вот я думаю та процедура бабушки была " процедурой отчаяния"
30.04.2014
Вылечила как раз высокая температура ...организм сам справился с болезнью...а бабушка просто помогла не стать этой температуре фатальной и нанести серьезный урон...на холоде появилась возможность телу терять температуру естественным способом...
30.04.2014
Тоже самое хотела написать........Автор,это просто ФИЗИКА.Когда у ребенка температура.,тем более высокая его нужно раздеть!!!Чтоб тело отдавало тепло воздуху.Бабушка-молодец!
30.04.2014
Ну знаете, в -20 можно ребенка и до 32 градусов остудить и до 25 :) И вообще оба случая пневмонии у моих взрослых знакомых (разных людей) случились именно от беганья по морозу (долго, но одетыми естественно по погоде)во время орви.
30.04.2014
У ребенка темпа 40,и уж точно не всю ночь она ходила........она б сама замерзла:)Орви и пневмония это одно,а тут высокая температура!Будем считать что очень повезло....
30.04.2014
Написано всю ночь :) Хотя честно говоря мне саму бабушку очень жалко — преедставляю в каком отчаянии и страхе она была и сколько решимости ей пришлось проявить перед лицом нависшей смерти, не дай бог кому такое.
30.04.2014
пневмония инфекционное заболевание и мороз тут не при чем.
30.04.2014
:) ну вообще я написала что они уже болели инфекционным заболеванием (орви) на момент гулянья по морозу. а пневмония — воспаление легких,  случится может и от инородного тела в дыхательных путях, и от "тонул наглотался воды", и от мороза (если уже есть инфекция)
30.04.2014
Возможно, удивило меня то что она не оставила его раздетого дома с открытыми фортачками не окунула в ванну с прохладной водой, а ходила с ним в одной пеленке в сильный мороз. На мой взгляд это было рискованно, но результат то есть! Ребенка она спасла, а это главное! 
30.04.2014
Да кстати, в то время в основном в ванну ледяную опускали, с переменнным успехом конечно.
30.04.2014
Открытые форточки все равно так не собьют температуру под 40...в этом случае ее надо сбивать быстро...Второй момент — опустить в прохладную ванну (даже ледяную как тут пишут) — это намного опаснее чем выход на мороз...Прохладная вода при соприкосновении с горячим телом может вызвать резкое сужение сосудов и спазм...а вот холодный воздух, каким бы холодным он ни был остужает как раз постепенно и спазм получить менее вероятно...это из-за разницы в плотности воды и воздуха...тем более ребенок был в пеленочку завернут, т.е. контакт с кожей и остывание тела было эффективным, что и требовалось при такой температуре, но не резким (как при контакте с холодной водой)...все физика...бабушка либо разбиралась в ней хорошо, либо интуитивно поступила правильно...Ради примера — можно легко выйти на балкон в мороз -20 в легком халатике на несколько минут, остыть, но практически не замерзнуть, а вот окунуться в святой источник с температурой воды + 4 — несколько секунд и зуб на зуб попадать не будет. поэтому лучше на мороз, но не в холодную воду, либо смочить водой теплее чем комнатная места крупных сосудов (подмышки,живот, пах и.т.д) и оставить ее испаряться и постепенно остужать
30.04.2014
Мне мама сбивала температуру под холодным душем, так что возможно благодаря бабушке ребенок пошел на поправку
30.04.2014
Девочки,help! Опять заболели (