поведение

Марина 21 июня 2007 рубрика-Развитие ребенкаДобрый день, Наталья! Задавала Вам вопрос. "Марина 21 июня 2007 рубрика-Развитие ребенка Добрый день! Очень нужна помощь специалиста. Ребенку 1,2, а он уже дерется, причем на полном серьезе. Его в семье любят, но бывает он получает по мягкому месту или по рукам, если не слушается, но насколько я знаю, это считается в порядке вещей. Подскажите, что делать? Спасибо. Кустливая Наталья, педиатр 21 июня 2007 Здравствуйте, Марина! Я не поняла из Вашего вопроса с кем дерется малыш - с родителями или сверстниками во дворе, это принципиальный вопрос... " Уточняю - ребенок дерется с родителями. Кустливая Наталья, педиатр 22 июня 2007Здравствуйте, Марина!Спасибо за дополнительное разъяснение.Такое поведение малыша - протест против родителей. Это происходит, когда родители не понимают потребностей и желаний ребенка, выходят за нормативные рамки воспитания и ухода за малышом. Наиболее частая ошибка - грубость и применение силы. Уже в этом возрасте нарушается взаимопонимание и доверие между детьми и родителями, что в дальнейшем приводит к серьезным нарушениям психического развития и проступкам.Родителям необходимо срочно задуматься о своих принципах воспитания и поведения с малышом. Советую проконсультироваться с детским психологом, а в качестве усовершенствования знаний по воспитанию детей прочитать книги Уильяма и Марты Сирз ("Воспитание детей до 3-х лет"), Жан Лед Лофф ("Как выраситить ребенка счастливым").
22.09.2008
Делать строгое, недовольное, огорченное лицо. Высказать свои эмоции, сдержанно, даже если не поймет слов, интонация насторожит. Оставлять его одного, уходить в другую комнату. Он поймет, что сделал что-то не так. То есть, чтобы результат его огорчил.
22.09.2008
Не могу только понять, как 1.5 головалый или 2х летний ребенок сможет сам понять, что сделал что-то не так? То что мама обижается, это ребенка мало волнует. Он живет только своими желаниями и переживаниями, а что творится с родителями его это не интересут, тем более! Тут совершенно надо действовать иначе.
22.09.2008
Цитирую: "То что мама обижается, это ребенка мало волнует."Ничего подобного. Вы просто недооцениваете детей. Они умнее и впечатлительнее чем вам кажется. Недаром говорят и пишут - воспитание ребенка до 3 лет! Не знаю, может вы не обращали внимания, но например, мой сын очень остро реагирует на мое самочуствие и настроение - если я сержусь на него, он идет ко мне, трется своей щекой об мою щеку, улыбается, и так, пока я не улыбнусь, потом идет по своим делам.. Ему 1,2 года. Я не тешу себя мыслью, что один мой ребенок такой умный - у меня обычный ребенок. Уверена, ваш малыш такой же умный, просто присмотритесь. Или посоветуйтесь по этому вопросу с ЛЮБЫМ детским психологом - он подтвердит мои слова. Ещё цитирую: "Он живет только своими желаниями и переживаниями, а что творится с родителями его это не интересует"Для малыша его родители - весь мир..
22.09.2008
Спасибо, соглашусь! Написала каряво, и смысл потерялся. Имела в виду, что не интересует как родители отреагируют. Он просто делает, то, что ему надо здесь и сейчас, следуя своим желаниям и интересам, которые тоже возникли здесь и сейчас. А что будет потом его не волнует, он не знают как отреагирует их мама, более того он просто об этом не задумывается. следовательно и не может делать логических выводов. А значит, делать вид, что мама обиделась в этом случае, это не выход. Ребенок так и будет поступать, как поступал все время натыкаясь на боль близкого человека. Поэтому надо исправлять то, от чего ребенок так себя ведет, а не усугублять это своим поведением.В результате получается следующее: ребенок отстаивает свои интересы (это может быть любой метод, в том числе и драка с родителями). Потом ребенок, не без помощи мамы, понимает, что сделал ей больно... и получается связь: отстаивание интересов - боль ближнего. А ведь все это закладывается на всю жизнь...
22.09.2008
Вижу, дальнейший спор не имеет смысла, время покажет, кто из нас прав, либо правы обе, так как каждый ребенок, каждые семейные отношения индивидуальны..Мой метод пока меня не подвел, да и основываюсь я на опыте и рекомендациях современных педагогов-психологов.Удачи вам!
22.09.2008
Спасибо, Зара! И вам удачи и главное здоровья!
22.09.2008
Спасибо.
23.09.2008
Объянять и "обижаться", чтобы он понял.
22.09.2008
сама   думаю  постоянно  над  этим  вопросом??!!!
22.09.2008
Я так же отвечаю..Ну соответсвенно сила учитывается..
22.09.2008
А он не психует, и не обижается в ответ?
22.09.2008
Обижается...Но что мне теперь из его обиды терпеть то что меня бьют,за волосы дёргают..Меня за волосы и я также...Меня ударили и я ударила... 
22.09.2008
И как эффективен способ?
22.09.2008
Эфективен)))Ещё как ему же не нравится когда ему здачи дают...Первое время не понимал,теперь понимает..
22.09.2008
я слышала мнение психологов, что так делать нельзя. ребенок думает, что раз  уж вы так делаете, то и он тоже может так себя вести.
22.09.2008
Хм.....Интересно тогда как ему донести что так делать нельзя,и главное почему????Если возникает вопрсо почему нельзя,потому что больно..Хм странно но он этого не чувствует..Я не спорю....Это я тоже слышала но в тоё мере что не следует так делать просто так ни за что...
22.09.2008
Неправильная реакция. Так он сделает вывод - как к тебе - так и ты. А это не всегда правильно. Не надо приучать ребенка несдержанности и жестокости, ИМХО.
22.09.2008
Честно...Если совсем честно мне прсото бывает некогда быть по другому....Иногда делаю недовольное лицо и просто ругаю,ухожу в этом случае он бежит за мной и плачет..Вообще часто плачет когда ухожу в туалет или ещё куда то..Сейчас вот с утра ухожу на работу...Всё иногда бывает вынужденно и необходимо,по другому действительно не когда...
22.09.2008
В воспитании ребенка надо стараться забывать слово "некогда"!Это ваш ребенок - ваш весь мир!Я сама работаю, с тех пор, как моему сыну исполнилось 2 месяца и 3 дня..Не знаю, я стараюсь читать побольше литературы о детском воспитании, и стараюсь следовать советам детских врачей, психологов - могу гордиться - у меня умный, чуткий, спокойный ребенок!Мой ребенок никогда не плачет, когда я ухожу - потому что ещё с его 2-месячного возраста при прощании я ему говорю: "Я ухожу (куда-то). Вернусь в Х часов." Целую и всегда прихожу во сколько ему говорила. Долго не прощаюсь. Надо мной снисходительно улыбались, многие мои методы воспитания критиковали, начиная от мужа, его родни, кончая моей мамой - но я действую так, как считаю правильным.Пусть весь мир подождет, пока я уделяю время моему малышу!!!!
22.09.2008
Зар я работаю на 3 работах...У меня нет ни бабушки ни дедушки ни КОГО я ОДНА всё дела,и с ребёнком и по хозяйству..Сейчас соседи с ним сидят пока сама женщина не работает..Как только она выйдет.я опять буду ходит с малым вместе на работу...Поверь дело не в том что это отговорки но мне просто иногда в ванну некогда сходить и помытся и поесть тоже..
22.09.2008
Сожалею.Если уж такая безвыходная ситуация.. Но тебе надо кардинально менять образ жизни. Ты так долго не протянешь! Если работаешь на 3 работах, то почему бы тебе не нанять няню?Есть поговорка: "Выход есть, только ты его ещё не нашел". Ищи! Удачи!!!
22.09.2008
Угу с какого я её найму..Одна работа 7 т. р...это утром с 7 до 8 8-30.Вторая 10т.р +40%от зп с 9 утра до 4 (на дому)7 из них я отдаю за квартиру так как снимаю....Дальше дорога если надо куда то поехать(это одна сторона 40р). и питание...Одежда и так далее..на это остаётся 13т..+ещё свет телефон гор и моб...Ну а третья работа толкьо вот началась ещё не знаю как и что..На няню особо то и нет...Для неё надо ок 15 т.р..Вобщем то я и не жалуюсь справляюсь..Как ты сказала каждый ищет сворё...Да и Илья редко буянит так что мы редко пользуемся..Мамино нельзя он знает и отнюдь не по попе получая...Это уже крайня мера и крайне редкая..Не думай что это частый гость в моём доме.))))С сном мне повезло..Да и не говорила я что так всё безвыходно просто кроме меня Илью ни оставить не с кем ни мне отдохнуть.Иногда просто выматывает....
22.09.2008
Дисплазия и массаж ЭНЦГ-энцефалограмма... УЗИ головного мозга...