Первый раз болеем! Вирус
Вирусные инфекцииНу вот, у нас первая болезнь. 9 мес+9 дней
Сначала накрыло меня (боль в горле, насморк, без температуры). И через два дня захворал сынок.
Сегодня 5-й день болезни.
Что имеем: температура, сопли, красное горло, кашель.
Что принимали: гриппферон, виферон, панадол бейби, аквамарис, називин, ромашку.
Врач прописывает антибиотик. Мамулечки, посоветуйте, как быть. Под катом наша истоия болезни
1-й день - утром жидкий стул, после обеда температура 37,5, к вечеру 38,5. Думала, что могут быть зубы, но на всякий случай вызвала скорую, чтобы легкие послушали. Сказали, что и у меня, и у мелкого вирус (у него красное горло без налета). На ночь капнула в нос гриппферон, поставила свечку панадол бейби, температура снизилась до 37,5 на 5 часов.
2-й день - съездили к лору (подтвердил красное горло, назначил тантум верде спрей!!!!, поить ромашкой, продолжать давать гриппферон). Весь день температура доходила до 38,5, сбивала панадолом. Последнюю свечку поставила в 19:00, после этого темп выше 37,2 не поднималась. Ромашкой поила, капала гриппферон, Тантум верде не пшикала.
3-й день - весь день темп 37,2. Ребенок игрался, не капризил: , более-менее кушал. Продолжала капать гриппферон. Ночью полились прозрачные сопли из носа и темп снова была 38,5.
4-й день - приходил врач, подтвердил красное горло. Температура опять до 38,5 доходила и я сбивала. Ночью начался кашель. В течение дня капала гриппферон.
5-й день - с утра темп держится 37,2. Сопли ручьем (прозрачные), КАШЕЛЬ. Поставила виферон. Из-за кашля опять потащилась к врачу слушать легкие. Хрипов нет. Горло "красновато, но не критично". Врач прописал антибиотик и мукалтин. Антибиотик мотивирован тем, что 5-й день держится температура.
Все-таки у меня по этому поводу вопросы. Мамули, помогите разобраться, пожалуйста!!!
1. Антибиотик на вирус не действует. Если нам его прописали, то против чего? Против воспалительного процесса? Может, сдать анализы сначала?
2. Сейчас режется 8-й зуб. Парный зуб вырос месяц назад, а этому все никак не выбраться. Я слышала, что парный зуб появляется примерно через неделю-две. У нас припухлость десны гораздо дольше держится. Может, поэтому температура? Т.е. и из-за вируса, и из-за зуба одновременно?
Как думаете, сколько еще можно ждать и не давать антибиотик?
Ребенок отказывается есть и пить. Заставляю пить, плачет, вырывается, и так горячий от температуры, а из-за криков еще больше горячеет ((( Грудь соглашается взять только перед сном. Ну и самое большое западло (извините), что прям в первый день его болезни молоко почти пропало. Зла не хватает на эти сиськи!