Раннее развитие детей

Расскажу из собственного опыта с 4 до 7 лет мы жили за границей, жены офицеров там не работали, т.к. из СССР отправляли туда для работы именно мужей. Так вот одна из жен офицеров была педагогом по образованию, очень скучала по своей работе и была частой гостьей в нашем доме. Всю свою любовь к профессии она реализовывала на мне, т.е. занималась со мной часами, мне было интересно ей тоже. В 7 лет мы вернулись из-за заграницы, я пошла в первый класс и мне так было не интересно учиться 2 года, потому что я уже все это знала, а переводить в старшие классы меня отказывались... Так что у раннего развития 2 стороны медали...
08.10.2014
Развивать деток и заниматься обязательно нужно, но без фанатизма. Просто смотрите к чему готов ребенок и пробуйте. А все остальное, обучение чтению в в 1 год и прочее-такой бред. Это, действительно забава для родителей и желание похвастаться перед соседями. Если ребенок не готов, вы потратите на обучение нервы и время. Возможно даже научите чему-то. А зачем? То, что трехлетка  осваивает за год, семилетний выучит за нелелю. Вы куда-то торопитесь? Хотите вырастить вундеркинда? По статистике они становятся очень заурядными людьмиУ меня старшему сыну 15 лет. Хорошо помню, как приучала его к горшку до года. Наверно много деток есть на белом свете, кто ходил на горшок в это время. В том числе и я сама, как говорит моя мама. Но мой сын был не готов.  С его стороны было ужасное сопротивление.  Борьба, кто кого. В итоге, я поняла, что так мы оба станем психами и перестала его мучить. В полтора года вернулась к этом вопросу. Спокойно, без нервов.  За два месяца научились и сразу всему. И с тех пор он никогда не писался, ни по ночам, ни в тихий час днем, ни в садике. У многих детки долгое время продолжают это делать, когда крепко заснут, у меня проблема была решена полностью. Когда ходили в садик, по дороге учились считать. Научились до десяти, стал просить дальше, потом еще, потом обратный счет... Ему это самому было очень нужно и интересно, поэтому это обучение было легким, просто по дороге в садик.В итоге в школу мы пошли, понимали счет до тысячи и далее и в обратную сторону  и складывали эти числа легко    Сейчас у меня маленькая дочка и я уже не заморачиваюсь, когда она сядет, как побыстрее научить ползать, ходить, всему свое время   Развиваю по возрасту, наоборот наслаждаюсь тем, что она пока такая маленькая и совсем мало умеет,  очень скоро это пройдет, вспоминать будем .
08.10.2014
Зпомнилась фраза Комаровского, что ребенок готов к горшку в 1,8... Вы можете начать его приучать в год и он сядет на него в 1,8 ... А можете начать в 1,6 и к 1,8 освоите... Про вас прям в точку)))
08.10.2014
Света, какая вы молодец!!! Думала сразу написать, потом решила прочитать комменты и теперь писать нечего)))) от себя могу добавить... Ходила с сыном в развивалку с года до полутора лет, обзавелась новыми подругами (я обзавелась)))) для ребёнка просто смена обстановки и коллектив ( тот же, что и на площадке) . Занимались по методу Монтессори  ( возможно написала не верно) . Я , например, знаю много песенок-считалок-стишков и танцулек с повторением движений , поэтому дома так и развлекаемся и деток к себе приглашаем( вот вам и ращвивалка на дому), потом с мамками чай пьём)))
08.10.2014
заниматься надо, но так, чтобы ребенку было интересно. насильно делать это не нужно. и слишком активно напирать тоже не нужно.я планирую заниматься, но учить читать в таком возрасте явно не буду.
08.10.2014
об этом тут писали не раз- этого не стоит делать поскольку с началом школы у детей начинаются проблемы с обучением и мотивацией - им просто не интересно учиться, они все знают. Я считаю не стоит взрывать ребенку мозг и выводить на ненужную производительность, ничего хорошего в раннем развитии не вижу
07.10.2014
Я бы сказала так, что если ребенок явно опережает сверстников к началу школы, то и отдавать нужно в школу специальную, для шибко умных :) Такие есть, там конкурс на детей выше, чем у обычных. Но для себя нужно это однозначно понимать, чтобы потом ребенок в начальной школе не маялся и не потерял интерес к учебе.
08.10.2014
Не слышала о таких школах честно говоря, но я так думаю если они есть то не всем по карману
08.10.2014
У нас в Питере такие есть, просто, чтобы поступить в эту школу нужно пройти "отборочный тур", достаточно суровый для среднестатистического ребенка. Школы бесплатные, но там очень сильная программа, которую не все дети могут осваивать.
08.10.2014
Имхо, не стоит делать развитие чем то особо важным. Во первых,примерно до 5ти лет у ребенка формируется сфера чувств и те отделы головного мозга, которые за нее отвечают. Это любовь, злость, страх, отношение к миру и восприятие людей, невербальное- вся эта основа закладывается в самом юном возрасте. После 5-7 лет начинается формирование и развитие других отделов мозга, которые уже отвечают за умение читать, писать, считать, пересказывать и  делать все это осознанно. Если вы начинаете активно учить трехлетку читать, то вы мешаете чувственному развитию, это раз и вы занимаетесь попросту дрессировкой, это два, потому что умеющий читать в таком возрасте ребенок не станет читать книги самостоятельно, понимать смысл и не сможет даже пересказать прочитаное. Зачем нужно такое развитие? Похвастаться соседкам по песочнице? Знание букв в 2 года не делает человека более успешным, счастливым или обязательно богатым и особенным. Это всего лишь болльная прихоть мамы, чтобы похвастаться и самоутвердиться  в своих и чужих глазах. Лучше гуляйте в парке, смотрите на деревья, первый снег, а как подрастете- танцуйте или играйте в футбол. Лучшее развитие- это чтение сказок мамой, совместные походы в театр, на выставки, в гости и веселое детство... Намудохаетесь еще учебой в школе так, что тошнить будет
07.10.2014
+1000!
08.10.2014
Полностью согласна!
08.10.2014
мы по этим карточкам с 3 месяцев занимаемся, только сейчас пошли первые результаты: показывает правильно слова, узнает буквы и интересуется ими, знает количество до 10 ( пока). Ребенку нравится, почему бы и нет? Ребенок растет очень любознательным.улетали на отдых на 2 недели, я не брала с собой математику ( карточки слишком большие, и много их надо брать). Когда вернулись, ребенок первым делом нашел эти карточки на полке и начал раскладывать и тыкать в них. Видимо, соскучился: )) Еще интересный момент: прошу сына ( нам 1,1 тогда было) принести мне карточку 5 ( пять красных кружочков на одной карточке, цифры пока рано нам), он мне приносит две карточки — четыре и один...Вот как это понимать? Случайность, или сложение в голове уже отложилось, и соображает, что четыре кружочка и один дают пять?
07.10.2014
Ну есть много разных подобных развлекалок для родителей..Кто то читает с пеллёок,кто то ныряет с рождения.Кто то динамической гимнастикой увлекается..Я думаю это всё интересно и увлекательно..НО! я не люблю когда этому предают слишком большую значимость и фанатично упираются во что то одно..Мне кажется попробовать всего по немногу можно и нужно,но не устраивать из этого какой то обязаловки..ЛЕГКО И ВЕСЕЛО ИГРАЯ ...и не накручивая себя что вы это ОБЯЗАНЫ делать..Надоест бросайте с лёгкостью..
07.10.2014
Извиняюсь что два раза,интернет завис))))))))
07.10.2014
Раннее развитие детей выгибает спинку !