Запор или колики???

Добрый вечер, Маришка!Суточное количество перистальтических движений кишечника в целом зависит от индивидуальных особенностей и питания каждого ребенка. Традиционно запор определяется редким и плотным стулом, выделение которого затруднительно, так как в виде твердых комочков стул может вызывать боль.  Причиной запора может стать любая замена смеси или блюд прикорма. Если вы считаете, что у вашего ребенка запор, немедленно обратитесь за советом к вашему педиатру. Особенно, если стула в любом виде нет в течение четырех дней.Частой причиной запора у детей в первый год жизни являются:1. Частая смена смесей и/или быстрое введение новой смеси или прикормов. 2. Несоблюдение питьевого режима (выпаивание водой в промежутках между кормлениями) при смешанном или искусственном вскармливании. 3. При грудном вскармливании –  нарушения питания мамы. 4. Запор может быть, когда ребенок съедает больше возрастной нормы, или при недостаточном объеме кормления. 5. Причиной запора могут быть заболевания и пороки развития.                           Обязательно принимать витамин Д3 в дозе, назначенной педиатром. Наличие стула даже один раз в день – норма, а отсутствие стула более двух дней является причиной для обращения к врачу. При постоянных запорах, которые не прошли после коррекцией питания, необходимо обследование и лечение.Для получения консультации квалифицированного врача по данному вопросу Вы всегда можете обратиться на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни.Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
12.01.2015
На ГВ норма стула до 7 суток. Если при этом ребенок себя хорошо чувствует. У нас так было. Какали через 2-4-7 (редко!!) дней. Не переживайте, попробуйте сделать массажик живота, ножками к животу зарядку.
11.01.2015
спасибо, и массажик делаем и ножки прижимаем это помогает конечно, но на время, а так жалко своего карапузика когда он плачет и мучается так хочется помочь ему)))
11.01.2015
Так, вполне возможно, это не из-за стула. А просто колики... терпения вам!!!!!!
11.01.2015
Если не какает,но пускает,можете не переживать. У меня доча и по 5 дней не какала,а животик от кроликов болел,потом пукает и становится легче. Понаблюдайте:)
11.01.2015
Поправка * пукает
11.01.2015
Наблюдаем и стараемся помочь чем можем, но если не наладится пойдем за консультацией к педиатру
11.01.2015
Я свечки ставила " глицелакс " ( детские ) . А так у нас вечная проблема была , не какала сама , и с животом мучалась . 
11.01.2015
не пробовали эспумизан давать? это если колики...А двое суток это многовато. микролакс отличное средство, не вызывает привыкания. При грудном вскармливании ребенок должен какать чаще, чем при искусственном! Это подтвердит любой врач. У вас явно запорик. Срочно облегчите ребенку животик!Если ребенок не какает больше суток нужно помочь ему. Двое суток это много!
10.01.2015
у нас вот, наоборот, эспумизан давала дней 5.. за эти 5 дней мало какала.. и то только тогда когда на животике лежала! Хотя до этого раньше какала нормально и на спинке и на бочку. ОТменила эспумизан, начала давать боботик (хоть он и похож по составу), какаем теперь нормально.Бейби калм говорят хорошие. но у нас нет их((
11.01.2015
Мы тоже сначала эспумизан давали, потом боботик он и вправду лучше помогает, но сейчас и он не справляется((
11.01.2015
Согласна, от Эспумизана газики выходят и какули крепнут... Я вообще стараюсь в таких ситуациях делать массажики ребенку на живот, открываю ее и немного помогаю. подгибая ножки)Боботик не пробовали. не могу ничего сказать)
12.01.2015
При ГВ ребенок какает НЕ чаще искуственника))) Это при ИВ очень плохо, что не какает-сразу запор!
11.01.2015
Мы после рождения лежали 2 недели в больнице и буквально все педиаторы говорили, что дети на смесях какают, как взрослые детки. Потом в нашей детской поликлинике, когда я интересовалась о том. почему моя малышка какает раз-два в сутки. мне все объясняли одинаково, ребенок на смесях какает как взрослый ребенок. Но слава Богу мы перешли на сиськи и все нормализовалось. Не знаю, может у вас наоборот :)
12.01.2015
Ребенок на смеси ДОЛЖЕН какать, как взрослый-раз в сутки.. Но у большинства на ИВ-запоры детки мучаются...Просто если искуственник не какал день-это уже повод для беспокойства, а на ГВ-это не повод) Вот и вся разница) Молочко может хорошо и полностью усваиваться, так что стул реже-не запор.
13.01.2015
Если не сходит, поставьте 1/4 глицериновой декой свечки, покакает и все пройдет.
10.01.2015
при гв нормально не какать 5 - 7 дней.говорят что значит ваше молоко хорошо усваивается.
10.01.2015
спасибо, но это нормально когда ребенок ведет себя хорошо, а мой плакал и корчился от боли, но сейчас ведет себя хорошо. Я просто не знаю он плакал от колик или от того что он не какал.
10.01.2015
да не нормально не какать столько!!!!!!! мы тоже какаем раз в 2-3 дня. ставлю глицериновую свечку. Вы видели СКОЛЬКО ребенок выкакивает накопившегося за 2-3 дня??? очень много!! это не усваивается молоко! если бы оно усваивалось ,не было бы столько какашек. Мы тоже капризничаем.а как прокакается,так все нормально становится. и какает кстати с газиками.
11.01.2015
я когда сталкнулась с такой проблемой посмотрела видео комаровского .и он говорит доступно и понятно.про то что такое запор и бывает ли запор при гв. и стоит ли при этом мучать детскую попу .
11.01.2015
В какашках увидела немного крови..бить тревогу? Можно ли компот из чернослива?