Массаж и форез

Электрофорез в данном случае чередуется, а массаж, по моему мнению, никому еще не мешал
22.05.2015
Спасибо))
22.05.2015
Нам прописали 10 сеансов фореза от кривошеи, а из-за них ребенок перестал спать днем(((
22.05.2015
Про шею не подскажу, но незрелость ТБС тоже была. Тоже назначали электрофорез, массажи и пр. Не делали ничего, все дозрело само. Дома делала гимнастику сама и носила как в слинге с разведенными ножками. С врачом не спорила, на вопрос делали ли, ответила да. На что она сказала:"Ну вот видите, как процедуры все исправили, совсем другая картина, совсем другой ребенок". В 5 мес делали рентген, все в норме
22.05.2015
У нас была кривошея, мы сделали массаж и электрофорез с Эуфилином. Может и без этого прошло бы, но ребеночек первый, за все боишься и переживаешь, думаешь как бы лучше сделать, чтобы и потом не жалеть, что упустили время...поэтому сделали, помогло, успокоились.
22.05.2015
Считается, что до 3х месяцев лучше ничего не делать. У нас тоже была незрелость тбс. Делали за год два курса общеукрепляющего массажа. Но не из-за этого диагноза. Первый просто так фактически, а второй - ребенок начал вставать и появился тонус в ногах, руках, невозможно было одеть ее нормально. Не сгибала руки-ноги. После массажа все стало отлично. При осмотре ортопеда в год - диагноз "здоров". Вообще, ремендуют 3 курса массажа за год. Но если считаете, что вашему ребенку это не нужно, то не делайте. И без этого растут. Вот нам массажистка (очень хорошая, можно сказать лучшая в городе) сказала, что хоть один курс, но нужно сделать. Это укрепляет мышцы у ребенка, укрепляет позвоночник, помогает почувствовать свои части тела, чтобы потом проще поползти, сесть, встать было, формирует походку и т.д. Я склонна ей верить. А незрелость сустава каждому второму сейчас ставят.
22.05.2015
Массаж и гимнастика 4 месяца Орет на массаже