Закаливание - за и против...

Закаливание - это попытка вскочить в уходящий поезд (с). Доношенный и здоровый ребенок, за которым осуществляется надлежащий уход, в закаливании не нуждается. Совсем.
19.06.2015
Надлежащий - это какой? У всех понятия разные.
19.06.2015
Правильный уход: отсутствие перегрева, отсутствие перекорма, длительные активные прогулки, адекватное лечение при необходимости, ежедневные гимнастика и купание в прохладной воде и т.д.
19.06.2015
что ж там за холодовое закаливание? купание в +26? сон на улице в -10?
18.06.2015
Обливание ледяной водой. Массаж, гиинастика.
19.06.2015
Мы с рождения закаляемся(по крайней мере именно так наши бабушки называют дочин образ жизни). Считаю если закаливать то с рождения, ибо если кутать до 3 лет ребенка а потом начать холодной водой его обливать или босиком по земле ходить- он разумеется заболеет в большенстве случаев. В лучшем случае соплями отделаться можно. А если малыш живет каждый день с рождения не в тепличных условиях(но и без закаливания в том виде что мы привыкли представлять), то сквозняк , холодный пол, неожиданно замочивший дождь или промокшие ботиночки - для него ерунда. PS мы не делаем никаких Мега процедур, мы даем возможность организму дочи адаптироваться к холоду(ни разу с рождения не кутали ее в полотенце после ванны),к ветру(одеваем на улицу так, чтобы лимфоузлы были прикрыты , а руки и ножки максимально возможно открыты), и пр
18.06.2015
Я лечила по этой книге детей....Согласна что такой экстрим это именно ЛЕЧЕНИЕ и исправление запущенных ситуаций ..Обычному ребёнку ,не изнеженному и не имеющему хронических болячек ,не обязательно так заниматься..Хватит вполне здорового образа жизни и обычного закаливания..И иногда небольших испытаний типа обливаний ,купаний,беганью по  снегу или бани и снега.Но читать такие вдохновляюшие книги надо однозначно..Потому что в этом деле нужно постоянно вдохновляться ,так как сопротивление общества огромно..
18.06.2015
http://ejeweek.ru/show_item.php?id=149 А здесь всё по-другому. Не знаешь, кого слушать... Некоторые пишут и пугают, что ребёнок хроником станет, детей не будет... Это как с обувью. Я читала Ваши ссылки про правильную обувь. А наши ортопеды все за ортопедическую обувь... Почему такие разночтения?
18.06.2015
Ну насчёт обуви это понятно,сейчас все ринулись делать деньги..И на обуви деньги заработать проще чем на хождении босиком..Тут чистый бизнес и всё.Я помню времена когда никакому ортопеду в голову бы не пришло здоровым детям прописывать спец обувь,поэтому мне легче выбирать между этими разночтениями... smiley-laughing.gifА насчёт закаливания у меня тоже не было выбора когда то..Сын получил страшный хронический отит который просто не проходил..При этом мои бабушка и мама и тётка имели мед образование и уж точно знали как лечить..И ничего не помогало...А система Толкачёва помогла и с тех времён у сына больше никогда не болели уши..Хотя могли бы болеть всю жизнь..Так что это экстрим он он работает однозначно..Дочку спасать уже не надо было и я с ней уже ТАК не занималась..И внуков спасать не надо..И конечно мы не экстремалим так..Но облить можем или пусть босиком по лужам..Или умываем с рождения холодной водой ..Это не страшно,не экстремально и тоже эффективно..Не кутаем ,не шарахаемся от холодного пола или ветра или сквозняка и всё..Просто и само собой идёт закаливание..Золотая середина..А те предупреждения что звучат в статьях некоторых это для тех кто любит крайности..Конечно перегибать палку нельзя никогда и ни в чём.
18.06.2015
Обливать при температуре не пробовали? Хорошо бы какие-то занятия были, а то трудно по картинкам понять, как массаж делать.
18.06.2015
Может быть и есть занятия ..Поищите в ютубе..Раньше мы рады были и просто картинкам..Вы не представляете какой дефицитной эта книга была..Её перепечатывали и переписывали и давали почитать друг другу... big_smiles_162.gifЭто сейчас информации много а тогда ,в очереди часами за книгами стояли...При температуре не обливала..Я началавсё это делать в тот короткий период между постоянными отитами и как то потом больше не было воспалений и всё..Мы всё лето прообливались,на пруд ходили,купались,массажи,выжимания всё делала как могла..И потом зимой я в валенках а 3х летний ребёнок босиком по снегу.. smiley-laughing.gif .И всё --с тех пор он больше не болел ТАК..Уши вообще больше не болели..А подтолкнуло меня к этому фраза врача что ребёнок оглохнет..
18.06.2015
То есть продолжать всё это не стали?
18.06.2015
ГОД интенсивно занимались..с сыном и племянницей (у неё астматический бронхит был и астму пророчили)..Потом конечно уже каждые 3 часа не обливали ..ТАК всю жизнь невозможно делать..Потом просто жили не боясь смен температур..Племянница кстати с тех пор тоже в больнице ни разу не лежала,хотя до этого все зимы проводила в стационарах..
19.06.2015
Бифиформ бэби- давать или нет? Иммунитет